Памятные жетоны СПМД 2023 ко Дню монетчика - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Каждый год Санкт-Петербургский монетный двор выпускает сувенирные жетоны, приуроченные к профессиональному празднику всех, кто причастен к производству металлических денежных знаков. Памятные жетоны СПМД являются не просто традиционными изделиями, а символом мастерства работников монетного двора и образцом использования инновационных технологий при создании продукции из металла.

Немного об истории праздника

День Монетчика отмечается ежегодно в середине декабря. Профессиональный праздник всех гознаковцев напрямую связан с началом монетного дела в российском государстве. Оно ведет свой отсчет с 1724 года, когда Петром Первым был учрежден первый монетный двор в стране – Санкт-Петербургский.

Несмотря на это, на протяжении более двух с половиной веков СПМД и его работники не имели собственного праздника. В ноябре 1991 года, чтобы сохранить память об историческом событии, ознаменовавшем начало собственного монетопроизводства в России, был установлен специальный праздник – День СПМД, получивший также более народное название День Монетчика.

Процесс создания

Начиная с 1994 года, СПМД выпускает памятные жетоны ко Дню Монетчика и собственному дню «рождения». Каждый выпуск имеет уникальный, неповторяющийся дизайн. Его разработка создателями всегда состоит из двух этапов (именно в приведенном порядке):

  1. Обсуждение и подбор новой технологии для демонстрации на жетоне.
  2. Определение и выбор тематики художественного оформления изделия.

Жетоны традиционно выпускаются в двух вариантах исполнения – обычном и специальном. Они отличаются друг от друга деталями, сохраняя единство художественного решения.

Примеры реализованных технологий

Выпуск памятных жетонов СПМД неизменно вызывает горячий интерес у коллекционеров. И сам монетный двор поддерживает этот ажиотаж, держа в тайне дизайн новых выпусков и сохраняя интригу до самого момента их официального выхода.

Жетоны позволяют работникам Гознака продемонстрировать в одном изделии возможности предприятия технического, технологического и художественного характера, которые могут быть в дальнейшем реализованы в другой продукции – монетах, медалях и т.д. В разные годы при создании жетонов монетный двор совмещал метод классической чеканки (штамповки) с такими технологиями, как:

  • компьютерная графика и ювелирное литье (2007) – в специальном исполнении жетон получил вращающуюся вставку;
  • лазерное матирование и сквозное литье (2018);
  • вмонтированный подъемный механизм (2020) – центральная часть изделия может подниматься на 90° через сквозное отверстие;
  • лазерная интерференция (2021) – обусловливает оптико-физический эффект в виде радужного цветового переливания.

Памятные жетоны СПМД значительно превосходят монеты по виртуозности исполнения, инновационности и технологической насыщенности. Это квинтэссенция мастерства монетчиков, наглядно демонстрирующая, что монетное дело не ограничено в своем развитии и совершенствуется за счет внедрения новейших технологий.