СПМД выпустил серебряную монету «Остров-град Свияжск» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Март 2022 г. запомнился для нумизматов пополнением денежной серии «Памятники архитектуры России» — выходом монеты из серебра с изображением историко-архитектурного заповедника «Свияжск» (Республика Татарстан).

Внешнее описание

Характеристики:

  • Масса — 173, 29 гр;
  • Ширина — 60 мм;
  • Гурт — рифленый;
  • Выпуск — 1 тыс. штук.

Аверс  содержит изображение Госгерба РФ, наименование страны выпуска и банка; номинал — 25 руб., дату выпуска, аббревиатуру металла, пробу, количество серебра и аббревиатуру монетного двора — Санкт-Петербург.

На обороте денежного знака размещен рельеф поселения, под ним с левой стороны — старинный корабль, вверху — герб города и по кругу — ленточный текст: «Остров-град Свияжск».

О серии

«Памятники архитектуры России» — одна из самых давних, красивых и познавательных нумизматических серий Банка России.

Монеты с архитектурными достопримечательностями страны, чеканятся с 1993 года и серия ежегодно пополняется.

Все экземпляры выполнены, в основном, из серебра и имеют номинал 25 рублей или 3 рубля. На сегодня выпущено уже  более двухсот монет.

О заповеднике «Остров-град Свияжск»

Заповедник расположен недалеко от Казани (в 30 км) на месте исторической деревни Свияжск, которая была основана в 1551 году Иваном Грозным. Комплекс сохранил уникальные постройки древнерусской культуры и имеет важное историческое и архитектурное значение. На его территории сегодня расположены несколько церквей и монастырей, музеи, выставочный зал и художественную галерею.

Рубрики: СПМД