Серебряные и золотые монеты СПМД к 75-летию Победы в ВОВ - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В рамках мероприятий Года памяти и славы, каковым в России был объявлен 2020-й – год 75-летнего юбилея Победы в ВОВ, Санкт-Петербургским монетным двором были отчеканены памятные монеты различного номинала. Они были выполнены из серебра и золота и подразделялись на две мини-серии и один самостоятельный монетный выпуск.

Серия «75-летие Победы»

Петербургское подразделение «Гознака» начало чеканку памятных дензнаков заблаговременно. Уже в конце 2019 года в обращение были выпущены первые монеты из драгоценных металлов, посвященные 75-летию Победы. Изначально эта мини-серия включала в себя три монетных выпуска:

  • серебряные 3 и 25 рублей (31,1 г и 155,5 г чистого серебра соответственно, изготовлены из сплава 925 пробы, тираж – 3000 и 1500 экземпляров);
  • 50 рублей из золота (7,78 г чистого драгметалла 999 пробы, тираж 1000 штук).

Дизайн реверса всех монет выдержан в едином стиле. Верхнюю половину занимает художественное изображение шествия «Бессмертный полк», созданное методом лазерного матирования. Имеется надпись с наименованием серии. Нижняя часть стороны – рельефная:

  • на 3 рублях – парадно одетый ветеран, георгиевская лента, Вечный огонь и ветвь лавра;
  • на 25 рублях – георгиевская лента и служащие разных родов войск (позади них изображен парадный строй в технике лазерного матирования);
  • на 50 рублях – лавровая ветвь и Вечный огонь.

В конце апреля 2020 года серия была дополнена четвертой монетой, выпущенной, в отличие от других, в специальном исполнении – цветном. Серебряный дензнак номиналом 3 рубля получил наименование «Звезда». На первом плане его реверса изображены покрытые эмалью пятиконечная Кремлевская звезда и георгиевская лента. Фон за ними нанесен методом лазерного матирования и изображает салют и узнаваемые силуэты московских зданий. По своим параметрам монета не отличается от стандартов серебряных дензнаков этого достоинства. Ее тираж составил 7000 экземпляров.

Монета «Ржевский мемориал»

Одновременно со «Звездой» была выпущена еще одна трехрублевка из серебра – «Ржевский мемориал». Эта внесерийная монета также приурочена к 75-летней годовщине Победы. На ее реверсе рельефно представлен памятник советскому солдату. На заднем плане в технике лазерного матирования изображены летящие журавли. Дензнак был отчеканен трехтысячным тиражом.

Серия «Комплекс Храма Воскресения Христова»

В последний день апреля 2020 года вышли последние памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные 75-летию Победы. В заключительную мини-серию вошло три дензнака:

  • две серебряные трехрублевки (выпущены тиражом по 4000 штук каждая);
  • 50 рублей из золота (тираж – 1500 экземпляров).

На золотой и одной из серебряных монет рельефно изображен главный храм российских вооруженных сил – Храм Воскресения Христова. На второй монете из серебра в верхней части нанесено изображение водружения победного знамени над Рейхстагом, а в нижней – рельефно представлен мемориал «Дорога памяти».

Монеты, посвященные теме ВОВ, давно вызывают особый интерес у российских нумизматов и для многих из них стали главным направлением коллекционирования. Дензнаки из драгоценных металлов чеканятся в качестве Proof и отличаются превосходным художественным оформлением, что делает их настоящим украшением нумизматического собрания и гордостью коллекционера. Такая монета может быть преподнесена в качестве подарка, тем более что со временем их стоимость только возрастает. Монетные выпуски на тему ВОВ также будут интересны всем, кто уважает историю России и чтит память советских героев-патриотов, внесших свой бесценный вклад в разгром фашизма.