10 самых дорогих монет современной России, выпущенных СПМД - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Самые дорогие монеты современной России в большинстве своем являются выпусками Санкт-Петербургского монетного двора. Они не относятся к юбилейным или памятным дензнакам, не имеют ошибок или технических браков чеканки и выполнены из недрагоценных металлов – стандартных материалов изготовления для российских разменных монет образца 1997 года соответствующих номиналов. Но стоимость каждой из них оценивается приблизительно в 300 тысяч рублей.

Дорогие монеты СПМД

Главная особенность этих монет заключается в их редкости. Эти денежные знаки нельзя найти в мелочи, полученной в магазине на сдачу. Их можно только купить на специализированных нумизматических аукционах. Предложения о продаже таких монет появляются время от времени, продолжительность периода ожидания непредсказуема и может составлять как недели, так и месяцы, и годы.

Чтобы узнать, какие монеты можно продать дорого, и какие дензнаки стандартной чеканки наиболее ценны, нумизмату следует ознакомиться с таблицей ниже. В ней представлены сведения, сочетание которых друг с другом и делает эти дензнаки очень редкими и дорогостоящими:

  • год выпуска;
  • номинал;
  • монетный двор.

Каждая из самых дорогих монет предварительно СПМД оценена в 300 тысяч рублей (при условии хорошей сохранности). Точная цена определяется в ходе аукционных торгов конкретно для объявившегося экземпляра.

Не следует путать эти монеты с продукцией ММД. Существующие дензнаки равного номинала, которые были выпущены в тех же годах монетным двором Москвы, не относятся к редким и дорогим монетам.

Причины высокой стоимости монет

Указанные монетные выпуски СПМД на протяжении долгого времени относились к фантомам и считались нумизматами не существующими. До тех пор, пока не начали обнаруживаться единичные экземпляры, оказавшиеся пробными чеканами. Каким образом эти монеты попали за пределы стен предприятия, если официально не были выпущены даже малыми тиражами, доподлинно неизвестно. Но фактами остается следующее:

  • 5-копеечная монета 1999 года была найдена в 2013 году, предположительно дензнак существует в пяти экземплярах;
  • пятак 1999 года впервые нашелся спустя десять лет после выхода, к настоящему моменту известно о существовании четырех штук;
  • полные монетные комплекты 2011 и 2012 годов были отчеканены в количестве нескольких экземпляров, приблизительная стоимость одного набора составляет 1,5 млн рублей, пока по отдельности дензнаки не выставлялись на торги, но уже известно, что 50-копеечная, 1- и 2-рублевые монеты имеют чуть более высокий ценник, чем остальные;
  • комплект рублей 2016 года (1, 2, 5 и 10) также был отчеканен в нескольких экземплярах в качестве пробника, эти дензнаки особенно ценятся коллекционерами, т.к. с 2013 года питерское подразделение «Гознака» полностью отошло от чеканки стандартов в сторону памятных и юбилейных выпусков, ставки за такой 4-монетный набор достигают 1,3 млн рублей, отдельно дензнаки не выставлялись, но пара монет меньшего номинала оценивается нумизматами-профессионалами выше пятака и десятирублевки.

Памятка для коллекционера

С учетом высокой стоимости этих дензнаков коллекционеру следует быть максимально внимательным и осторожным, чтобы не приобрести вместо подлинного раритета его ловко сделанную подделку. «Народные умельцы» с целью наживы на нумизматах, горящих желанием пополнить свою коллекцию уникальным монетным экземпляром, наловчились перебивать на монете год выпуска, превращая таким способом самый обыкновенный пятак 1998 года в редчайшую пятирублевку 1999 года и т.п.

При обнаружении продаваемой редкости не стоит спешить с покупкой. Необходимо предварительно удостовериться в подлинности монеты. В первую очередь рассмотреть место указания года чеканки и убедиться, что:

  • на этом участке нет неровностей, потертостей и пр.;
  • цифры года принадлежат к одному штемпелю – четко отпечатаны, имеют одинаковый размер, выполнены в одном стиле, равно удалены друг от друга, размещаются ровно и т.д.

Указанные редкие и дорогие монеты – рубли и копейки – чеканки СПМД, несмотря на стандартный внешний вид и отсутствие драгоценных металлов в составе, представляют огромную нумизматическую ценность. Они станут отличным украшением любой монетной коллекции и настоящей гордостью коллекционера. Главное – не приобрести подделку.

Рубрики: СПМД