Георгий Победоносец 2024 в серебре и золоте от СПМД - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В новом году уже появились свежие инвестиционные монеты от Центробанка России. 9 января Санкт-Петербуржский Монетный Двор отчеканил традиционную серию золотых и серебряных экземпляров с Георгием Победоносцем на них.

Новинка января

Это уже стало своеобразной доброй традицией в начале года, и такие монеты задают высокий стандарт чеканки от Центробанка РФ на весь сезон. Золотые и серебряные инвестиционные монеты — фирменный продукт Петербуржского Монетного Двора. Их отличает всегда высокое качество и стабильность выпуска.

Описание монет:

  • Серебряные монеты имеют массу 31,1 грамм, они изготовлены из драгоценного металла высшей пробы (999), диаметр монеты — 39 мм, номинал — три рубля;
  • Золотая серия также изготовлены из чистого металла, диаметр монет — 22,6 мм, масса — 7,78 грамм, а номинал — 50 рублей.

Чистота используемых драгметаллов и безупречное качество чеканки делают эти монеты настоящим эталоном — как должно выглядеть серебро и золото. Ну а нанесённые на них рисунки превращают их в настоящие коллекционные произведения искусства.

Георгий Победоносец на инвестиционных монетах

Фигуру этого святого защитника России традиционно помещают на дорогих раритетных изданиях, в частности нумизматических. Инвестиционные монеты с Георгием Победоносцем стали наиболее массовыми в золотых и серебряных сериях от ЦБ РФ. Изображения на обоих вариантах монет почти одинаковы:

  • На лицевой стороне представлен большой герб России, надписи РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ и БАНК РОССИИ, а также год выпуска монет — 2024, и номинал (3 рубля и 50 рублей соответственно)
  • Кроме того, указан химический знак драгметалла (Ag и Au), проба и вес монеты, а также фирменный знак Петербуржского Монетного Двора — СПМД с вензелем
  • На оборотной стороне представлен святой Георгий Победоносец верхом на коне, поражающий змея копьём; изображение выполнено в рельефной форме на пустом поле.

Монеты выполнены качеством анциркулейтед, у них рифлёная боковая поверхность, для снижения скольжения. Тираж каждого типа — по 500 тысяч экземпляров. Санкт-Петербуржский Монетный Двор будет и дальше продолжать выпуск дорогих коллекционных монет высшего качества для Центробанка России.

История монет

Инвестиционные монеты с Георгием Победоносцем появились в 2006-м году (серебряные — в 2009-м), и были призваны заменить запасы ещё советских золотых червонцев (сеятелей). С тех пор выпуск таких монет регулярно обновляется. Варианты различных лет похожи друг на друга, и помимо обычных также выпускались золотые монеты качеством пруф — с художественным чернением металла и очень дорогие — номиналом в 100 и даже 200 рублей.

Инвестиционные монеты Центробанка используются не только в качестве эталона ценного актива, но и пригодны к обычному финансовому обращению на рыке. Впрочем, коллекционеры предпочитают всё же беречь их и прячут в частных хранилищах.

Рубрики: СПМД