Новинка СПМД — инвестиционный червонец к 100-летию выпуска золотого «Сеятеля» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Девятого января Центробанк РФ в рамках первого монетного выпуска 2023 года представил широкой публике инвестиционный дензнак «Золотой червонец». Это 10-рублевая монета, отчеканенная питерским филиалом АО «Гознак» из золота наивысшей пробы, выпущена к вековому юбилею выхода первого советского золотого червонца «Сеятель». Тираж инвестиционной юбилейки составляет в пределах 500 тысяч экземпляров.

Описание

Монета имеет стандартный аверс, не отличающийся от других современных дензнаков Банка России. В центре – гербовый двуглавый орел со всеми регалиями, над ним аркой проходит название страны-эмитента. Крайние буквы опираются на сдвоенные ромбы. Ниже герба указаны выпускающий банк и номинальная стоимость. На уровне лап орла справа и слева находятся:

  • обозначение драгметалла изготовления;
  • проба сплава;
  • вес чистого драгметалла в граммах;
  • логотип монетного двора-изготовителя.

Оборотная сторона дензнака полностью дублирует реверс первого «Сеятеля». На первом плане представлен крестьянин, сеющий семена в поле. Позади него изображены:

  • плуг;
  • солнце на горизонте;
  • дымящие трубы завода.

В верхней части указан номинал изначального типа. Внизу слева находится год выпуска оригинала. Единственное отличие реверса новой монеты от первой – это двойной год. Справа внизу добавлен действительный год выпуска. Изображения и надписи обрамлены кольцом из точек, проходящем вдоль канта.

Характеристики

Современная версия «Сеятеля» выполнена из золота 999 пробы в качестве UNC. Монета представляет собой золотистый диск с матовой рельефной поверхностью, ровным двусторонним кантом и рифленым гуртом. Физические параметры дензнака:

  • диаметр – 22,60 мм;
  • толщина – 0,16 см;
  • вес – 7,89 г;
  • масса золота в чистоте – 7,78 г;
  • количество рифлений на гурте – 134 шт.

Об оригинальной монете «Сеятель»

Дензнак «Сеятель» 1923 года вошел в историю нумизматики как первый золотой червонец СССР. Он был создан на основе царских десятирублевок и чеканился из золота 900 пробы. Автором изображения на реверсе, которое сделало эту монету узнаваемой и подарило ей название, является медальер и художник А. Ф. Васютинский.

После 1923-го монета выпускалась в период с 1975 по 1982 гг. При этом она сохраняла рисунок на реверсе – изменялись лишь год чеканки и вид аверса. Изначально «Сеятель» был необходим для поддержки бумажных червонцев и проведения торговых сделок, но впоследствии получил инвестиционное назначение. Все выпуски чеканились в качестве UNC, за исключением партии 1980 года – памятные Proof-червонцы предназначались для реализации в качестве сувениров на Московской Олимпиаде. Ныне «Сеятель» входит в число основных инвестиционных монетных изделий ЦБ РФ.

Новая монета СПМД «Золотой червонец» прекрасно соединяет в себе инвестиционную, коллекционную и историческую ценность. Она позволяет не только удачно вложить материальные средства и украсить личную нумизматическую коллекцию, но и полюбоваться детализированной версией рисунка с реверса дензнаков, появившихся столетие назад.