Новинка СПМД — 3 рубля «100-летие образования в составе отечественных органов безопасности контрразведывательных подразделений» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Шестого декабря 2022 года российский Центробанк официально ввел в обращение новый юбилейный дензнак номиналом три рубля. Он изготовлен питерским монетным двором из драгметалла тиражом три тысячи экземпляров. Выпуск посвящен вековому юбилею создания в составе органов безопасности страны контрразведывательных подразделений, которые начали свою работу в середине 1922 года.

Характеристики

Дензнак отчеканен из серебра 925 пробы в качестве Proof (пруф). Поверхность обеих сторон рельефная. Фон зеркальный (глянцевый), выступающие элементы оформления – матовые. Расцветка монеты соответствует металлу изготовления. Реверс полихромный, с одним элементом, покрытым разноцветной эмалью.

Монета имеет стандартную форму диска с ровным двусторонним кантом приподнятого типа. Гурт рифленый, без надписей. Габаритные параметры нового дензнака полностью совпадают с характеристиками других серебряных трехрублевок, уже выпущенных ЦБ РФ:

  • диаметр – 39 мм;
  • толщина – 3,30 мм;
  • полный вес – 33,94 г;
  • масса содержащегося драгметалла в чистоте – 31,1 г;
  • количество насечек на гурте – 300 штук.

Аверс и реверс расположены по отношению друг к другу медально. Отклонение осей равно нулю.

Оформление

Монетный аверс стандартный. Его центральную часть занимает гербовый двуглавый орел с регалиями. По бокам от него размещаются сдвоенные ромбы, между которыми аркой в верхней части проходит надпись с названием страны-эмитента. В нижней половине лицевой стороны дензнака указаны:

  • возле орлиной лапы со скипетром – металл изготовления и проба сплава;
  • возле лапы орла с державой – доля чистого драгметалла в граммах и монетный двор-изготовитель;
  • под гербом в столбик – выпускающий банк, номинал и год введения в обращение.

На оборотной стороне монеты изображен фасад главного здания ФСБ, находящегося на Лубянской площади. Фон позади него обработан методом лазерного матирования. В верхней части реверса размещается цветная эмблема контрразведывательной службы ФСБ, а вдоль буртика вкруговую проходит надпись с названием монеты или юбилейной даты. Начало и конец надписи отделяются друг от друга одной точкой.

Памятный дензнак из серебра к 100-летию образования контрразведывательных подразделений в составе отечественных органов безопасности относится к внесерийным монетным выпускам Банка России. При этом по своему оформлению он выдержан в едином стиле с прочими трехрублевками из серебра, выпущенными вне серий и посвященными юбилеям формирования различных госорганов и их отделений. Это позволяет коллекционерам-нумизматам создать в рамках личного монетного собрания условную серию юбилеек, которая нисколько не будет уступать официальным циклам.

Рубрики: СПМД