Четыре памятные монеты СПМД – лауреаты XVI международного конкурса «Монетное созвездие» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В конце октября 2022-го в шестнадцатый раз был проведен международный конкурс памятных дензнаков «Монетное созвездие», входящий в число самых престижных и авторитетных во всем мире. В этом году за победу в десяти номинациях боролись монеты 2021 года выпуска, отчеканенные 21 монетным двором из 17 разных стран. В условном командном зачете лидером стал монетный двор Санкт-Петербурга, дензнаки которого одержали полную победу в двух номинациях, а также заняли второе и третье места в двух других.

Монеты СПМД – победители конкурса

Лауреатами конкурса в числе прочих стали четыре денежных знака СПМД, выполненные из драгоценных металлов. Лучшими монетами года из золота и серебра в соответствующих номинациях были названы (в скобках указан тираж):

  • золотая 100-рублевка, выпущенная к 800-летию Александра Невского (1000 штук);
  • серебряная 25-рублевка, посвященная творческой деятельности Юрия Никулина (1500 штук).

Именно эти дензнаки превзошли других номинантов по таким критериям, как качество исполнения, оригинальность, художественная составляющая и т.д. Обе монеты изготовлены в качестве Proof, но если сотка имеет монохромное оформление реверса, то 25-рублевка – полихромное.

В номинации «Монета года», в которой за победу состязались дензнаки, ставшие нумизматическим событием-2021, призовое второе место заняла еще одна полихромная 25-рублевка СПМД из серебра. Это монета к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос, выпущенная тиражом 500 экземпляров в качестве Proof.

В число дензнаков, названных «монетной классикой» в одноименной номинации, вошла другая монета СПМД к 800-летию князя Невского. Это серебряная трехрублевка, отчеканенная тиражом 3000 штук. По своему соответствию канонам медальерного искусства она заняла призовое третье место.

О конкурсе

«Монетное созвездие» – единственный нумизматический конкурс мирового уровня, проводимый в РФ. Его организатором является российский ИД «Уотер Марк». В конкурсе девять номинаций, в каждой из которых присуждаются первое, второе и третье места. Победителей в них выбирают компетентные члены жюри:

  • представители музеев, банков, нумизматических изданий и аукционов;
  • коллекционеры-нумизматы;
  • другие эксперты, имеющие непосредственное отношение к монетам.

Дополнительной десятой номинацией является «Приз зрительских симпатий». Лауреатом в ней становится одна монета, победившая в голосовании, которое проводится в течение двух месяцев на официальном сайте конкурса.

Питерский филиал АО «Гознак» в очередной раз подтвердил свой статус одного из лучших монетных дворов в мире. При этом он не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает совершенствовать качество выпускаемой нумизматической продукции, внедряя в производство новейшие технологии.

Рубрики: СПМД