Георгий Победоносец — инвестиционная монета РФ - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

«Святой Георгий Победоносец» от Центрального банка России – одна из самых интересных инвестиционных монет мира. В золоте была впервые представлена 1 февраля 2006 года, а в серебре 11 января 2009 года. Эта монета пользуется спросом не только в РФ, но и за рубежом, однако за границей ее достаточно сложно найти и купить.

Несмотря на то, что «Победоносец» представлен в серебре и золоте сразу в нескольких номиналах (200, 100, 50, 25 рублей и 3 рубля), самыми популярными остаются дензнаки 50 рублей (UNC, золото) и 3 рубля (UNC, серебро). Они же чеканятся самыми большими тиражами.

Выпуск монет «Георгий Победоносец»

Решение о выпуске новых инвестиционных монет было принято после того, как в хранилищах истощились запасы дензнаков «Сеятель».

Стоит отметить, что «Победоносец» выпускается как Московским, так и Санкт-Петербургским монетными дворами. Аббревиатура монетного двора традиционно указывается на лицевой стороне монеты.

Знак ММД или СПМД частично определяет стоимость инвестиционной монеты. Дело в том, что Санкт-Петербургский монетный двор выпускал монеты «Святой Георгий Победоносец» с пятнами, что не характерно для современных золотых и серебряных монет России. Таким образом, стоимость дензнаков с аббревиатурой СПМД может быть меньше, чем с ММД.

Знаете ли Вы?

Монета названа в честь святого Георгия Победоносца, почитаемого христианами. Георгий изображен на оборотной стороне дензнака.

Родившийся в 275-281 годах, он пошел служить солдатом в римскую армию. Позже он стал всемирно известным христианским мучеником. Это произошло после того, как 23 апреля 303 года он был обезглавлен за непослушание своему императору. Он отказался отречься от христианской веры.

Образ Святого Георгия Победоносца используется не только в российской национальной символике, но и в символике других европейских стран.  Так монеты английского суверена украшает изображение святого Георгия. Пожалуй, это одна из причин, почему российский «Победоносец» был положительно встречен на международном нумизматическом рынке в 2006 году и остается популярным сегодня.

Изменения в оформлении аверса

До 2015 года лицевую сторону «Победоносца» украшал «старый» герб – двуглавый орел с опущенными крыльями. Для выпуска серебряной монеты 2016 года аверс был изменен. Старый герб заменили на новый, с коронованным орлом, держащим в лапах скипетр и державу.

Монеты в качестве Proof

1 августа 2012 года Центральный банк Российской Федерации выпустил две золотые монеты более высокого качества – Proof: 100 и 50 рублей. Тираж каждой версии был ограничен 10 000 экземплярами. 

Стоимость

Золотые монеты «Святой Георгий Победоносец» изготовлены из драгоценного металла, то есть их стоимость определяется по текущему обменному курсу на биржах.

Купленный образец необходимо хранить в специальной упаковке (капсуле). Не вынимайте дензнак и не трогайте его руками, чтобы золотая монета сохраняла отличный внешний вид до тех пор, пока не возникнет необходимость продать ее банку или заинтересованному лицу. Любые повреждения или отпечатки пальцев на поверхности монеты уменьшают ее стоимость на 30%.