Коллекция рублей СССР

Деньги РСФСР и СССР 1921-1991 годов, опознание и оценка. Определение разновидностей чеканочных штемпелей.
Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
vld

Коллекция рублей СССР

Сообщение vld » 22 дек 2016, 16:59

Юбилейные монеты Союза Советских Социалистических Республик. Пожалуй каждый, даже самый начинающий нумизмат имеет хотя бы одну юбилейную монетку СССР в своей коллекции. В отличии от нынешней юбилейки России, которая, вроде, чеканится огромными тиражами, но лишь процентов десять попадают в оборот и вылавливаются на сдачу. А в Советском Союзе весь тираж юбилейки шел в обращение, поэтому, пожалуй, у каждого бывшего жителя социалистического государства остались такие монеты. Именно они и могут положить начало вашей коллекции. Например, у меня это случилось именно так. Всего монет, которых можно было бы отнести к данной коллекции - 72 штуки. При этом мы не учитываем серию "Красная книга", все таки это отдельная тематика, заслуживающая отдельной статьи. Но вернемся к нашей коллекции, общая ее стоимость оценивается примерно в двадцать три тысячи рублей с монетами из обращения. Многие уже могли заметить, что мы считаем не только рублевые регулярные монеты. В эту сумму входит и серия из шести монет, приуроченные к Олимпийским играм 1992 года, проходившим в Барселоне. Эта серия была выпущена только в полированном исполнении и в обращении такие монеты не встречаются. Поэтому именно эти шесть, стоят больше остальных шестидесяти шести. Двенадцать тысяч рублей против одиннадцати. Именно поэтому, если вас смущает сумма коллекции в двадцать три тысячи рублей, вы можете обойтись без серии Барселоны. Тогда стоимость коллекции сразу же упадет в дважды. Итак, если мы убираем шесть дорогих монет, то получается что средняя стоимость каждой монеты не превышает сто семидесяти рублей. Я думаю, что практически каждый, даже начинающий нумизмат согласиться со мной, что это низкая стоимость. Соответственно эта коллекция станет идеальным решением для начинающего нумизмата. Ее можно, например, параллельно вести с коллекцией юбилейных монет России, ожидая новых релизов. По стандарту затронем тему расширения коллекций. На самом деле тут уже становится интересней: во-первых каждая монета дублируется в полированном исполнении PROOF. Тиражи полированных монет примерно в десять раз меньше, чем у регулярного чекана. Тем не менее вполне достаточные, поэтому цена на них особо не превышает цены регулярного чекана более чем в два раза. Однако, конечно, есть исключения: например, самая частая и дешевая монета из обращения, рубль семидесятого года с Лениным, в полированном чекане стоит примерно тридцать тысяч рублей. Поэтому на дубликацию всех монет в пруфе придется раскошелиться. Еще одно расширение коллекции - это новоделы. Всего их существует девятнадцать штук и они практически не отличаются от настоящего пруфа, кроме буквы Н на гурте монеты, которая и указывает на эту самую новодельность. Ну и конечно же цена, она в несколько раз ниже оригинальных. Хотя новодел ни в коем случае нельзя приравнивать к копии, он однозначно имеет право находиться в вашей коллекции. Ну и последнее, пусть и не самое масштабное, но очень интересное расширение - это всяческие редкие перепутки, ошибки. Если кратко, то у некоторых экземпляров 1991 года, на аверсе стоит год 1990 (Алишер Навои). Или неверно указан год жизни личности, которой посвящена монета (Сергей Прокофьев). Такие экземпляры могут стоить десятки, а то и сотни тысяч рублей, что переведет эту коллекцию в область профессиональных. Что же насчет популярности этой коллекции? Все и так понятно. Мы живем на территории бывшего СССР, коллекция дешевая, популярная среди начинающих нумизматов, поэтому, что в клубах, что в интернете - представлен огромный ассортимент. Да и реализовать такие монеты для вас не составит никакого труда. Поток начинающих только растет с каждым годом. Что касательно инвестиций, то тут сразу надо понимать, инвестировать в дешевые экземпляры смысла нет. А в основном именно они и составляют эту коллекцию. Если все же вы решитесь вкладываться в редкие ошибки и перепутки или полированные монеты, то тут в принципе, есть не плохой рост. Как я и сказал, темы популярные и заинтересованные увеличиваются с каждым годом, соответственно и спрос на редкие позиции велик. Таким образом, допустим полированный рубль с Лениным, может расти на несколько тысяч рублей в год.
Вложения
Коллекция рублей СССР - ubileika-sssr.jpg

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Коллекция рублей СССР

Сообщение shciletik » 22 дек 2016, 17:12

Братка!, имя своё обозначь!, чтоб никнейм не парил! DAnetmonet

VIP НФСС
VIP НФСС

рузик

Коллекция рублей СССР

Сообщение рузик » 22 дек 2016, 17:25

Серый,там же написано-ВЛАДИСЛАВ..

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
vld

Коллекция рублей СССР

Сообщение vld » 22 дек 2016, 17:30

Это я недавно вписал.
Так вот, кто нибудь собрал всю коллекцию юбилейных рублей СССР?

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik

Коллекция рублей СССР

Сообщение shciletik » 22 дек 2016, 17:32

vld писал(а):Это я недавно вписал.

Не то, что собрал..... (продал уже не один комплект :gyi: )

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik

Коллекция рублей СССР

Сообщение shciletik » 22 дек 2016, 17:34

рузик писал(а):Серый,там же написано-ВЛАДИСЛАВ..

Теперь увидел!!!!
Влад!, добро пожаловать! :v:

VIP НФСС
VIP НФСС

НУМИЗМАТОР

Коллекция рублей СССР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 22 дек 2016, 18:28

vld писал(а):Это я недавно вписал.

Cобрано и продано несколько комплектов.
Спрос на них на рынке не ослабевает.
По отдельности "шайба", юбилейные копейки и Москва -80 пользуются постоянным спросом.
Про ошибки много написано в сети и каталогах(мжно при желании погуглить).
Одна из распространённых - "год мира шалаш".
Так же - " время на курантах" и тд. :bos2:
Последний раз редактировалось НУМИЗМАТОР 22 дек 2016, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Вернуться в «Монеты Советского Союза»