Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат

Период первых монет антики и средневековья. Дешифровка и оценка.
Правила форума
К славе, которая была Грецией, и великолепие, которое было Римом.
Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
Палач
Мои интересы: ancient coins and empire

Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат

Сообщение Палач » 01 дек 2016, 14:00

Харлан Дж. Берк известнейший американский дилер и нумизмат. один из организаторов крупного аукциона Gemini - ныне замороженного. в настоящее время торгует монетами на своей собственной площадке. через его руки проходили редчайшие и дорогие античные монеты - к примеру золотой ауреус Брута, редкая портретная тетрадрахма Клеопатры, редкие выпуски Сиракуз и Наксоса и т.д. семь лет назад Берк пытался выйти на российский рынок - выделил из своих закромов интересный материал для продажи на нашем рынке. но к сожалению он связался с проходимцами - прикрываясь его именем (даже был запущен сайт в русскоязычном интернете за его именем) они начали торговать монетами Берка с 500% накруткой, пытаясь максимально заработать для себя. при этом на репутацию Берка в России они влияли максимально отрицательно. в итоге российский проект американца был закрыт. ещё Харлан Берк известен как автор популярной книги "100 величайших Античных монет" - где он отобрал и описал 100 с его точки зрения главных шедевров античной и византийской нумизматики. книга разошлась моментально, прекрасно иллюстрирована, многими нумизматами список подвергался критике и корректировке. но я считаю, что это видение опытнейшего знатока античных монет, который в отличие от многих щупал эти шедевры. поэтому книга имеет право на жизнь. кстати, лишь первые несколько экземпляров подписаны автором лично.
вот такая история нумизмата и бизнесмена...
Вложения
Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат - Берк.jpg
Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат - книга об античных монетах.jpg
Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат - книга об античных монетах.jpg (27.38 КБ) 295 просмотров
Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат - автограф.jpg
Харлан Дж. Берк - дилер и нумизмат - книга - страницы.jpg

Вернуться в «Античные монеты»