Интересная передача с экспертом по нумизматике

Правила форума
Размещение интересных статей и заметок
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Сообщение admin » 14 ноя 2013, 19:08

Сегодня посмотрел интересную передачу на канале Санкт-Петербург, "Беседка" и решил поделится кое какими фактами с этой передачи.Беседовали с экспертом по нумизматике общества коллекционеров Санкт-Петербурга, Сергеем Арнольдовичем Молотилкиным. Разговор шел о нумизматике в целом, затрагивались различные истории нумизматические. Мне понравились такие факты:
1) Оказывается первые монеты, их называют античными, появились в 643 году до Н.Э. в Лидии.
2) В советские времена, конечно, монеты собирали, но не так много как сейчас, в наше время. Сейчас проще, есть интернет, различные ярмарки, нумизматические магазины и т.д. Так вот, в советские времена хождение золотых и серебряных монет было запрещено. Это приравнивалось к спекуляции.
3) В ходе беседы, затронули тему Константиновского рубля. Офицально известно о существовании 6 экземплярах. Интересный факт: штемпеля для пробного Константиновского рубля сделали за 7 дней.Об этом, наверное, многие не слышали: в 1866 году князь Трубецкой, который любил деньги и обогащение, заказал на Парижском монетном дворе еще 6 Константиновских рублей. Но он не учел одно "но". Европейские монеты чеканят с поворотом на 180 градусов. Таким образом эти 6 рублей были отчеканены с поворотом. На данный момент известно 6 настоящих и 2 экземпляра Трубецкого.
4) Эксперт Молотилкин показал сибирский пятак, на котором был перерезан год с 1779 на 1780.
5) Оказывается первая монета, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе, "Солнечный рубль". СПМД открылся в 1726 году. Петр I в это время находился в Москве и специально в Москву ему привезли первый экземпляр.
6) Еще эксперт Молотилкин показал рубль Петра I с отверстием. У этого рубля есть своя история: за шведскую компанию Петр награждал офицеров серебряными рублями. Один из офицеров проделал в рубле отверстие, но видимо мало носил, так как рубль почти не затерся.
7) И напоследок поговорили о фальшивых деньгах. Эксперт показал николаевский червонец - фальшивый. И объяснил что рельеф фальшаков хорошо стирался в процессе хождения. Павловский фальшивый рубль стирался на ура в хождении.
Не пожалел. что эту передачу посмотрел.
IN GOD WE TRUST

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Re: Интересная передача с экспертом по нумизматике

Сообщение Советчик » 14 ноя 2013, 21:20

Александр, это хорошо что показывают такие встречи.
Только наверное кто-то ошибся.
В 1724 году основан САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДЕНЕЖНЫЙ ДВОР.
С 1725 г. МОНЕТНЫЙ ДВОР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
5) Оказывается первая монета, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе, "Солнечный рубль". СПМД открылся в 1726 году. Петр I в это время находился в Москве и специально в Москву ему привезли первый экземпляр
Пётр-I умер 28 января (8 февраля) 1725 года http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_I
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 14 ноя 2013, 21:22

Благодарю за поправку, печатал быстро и другую цифру набрал :)
IN GOD WE TRUST

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 15 ноя 2013, 11:57

1) Оказывается первые монеты, их называют античными, появились в 643 году до Н.Э. в Лидии.
Как-то первый пункт смутил. Первыми монетами действительно на данный момент считаются монеты Лидии. Но вот откуда взялась датировка с точностью до года,никак не могу понять. На всякий случай просмотрел еще раз доступные источники-нигде не нахожу конкретной даты 643 г. до н.э. Или я что-то упустил ? Попрвьте,если неправ.
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 15 ноя 2013, 15:47

Filin писал(а):
Как-то первый пункт смутил. Первыми монетами действительно на данный момент считаются монеты Лидии. Но вот откуда взялась датировка с точностью до года,никак не могу понять. На всякий случай просмотрел еще раз доступные источники-нигде не нахожу конкретной даты 643 г. до н.э. Или я что-то упустил ? Попрвьте,если неправ.

По крайней мере так говорил эксперт Молотилкин.
IN GOD WE TRUST

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 02 дек 2013, 09:03

Есть у меня подаренная авторская работа. Монетный двор Ленинграда ЛМД :yes:

пахнет восьмидесятыми.........
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 30 янв 2014, 19:22

Ааа, в Петропавловской крепости был асфальт или это песок!? Камней не вижу современных!
Magister gentium

Вернуться в «Журнал статей»