Рубли 2003 года - стоимость

Правила форума
Размещение интересных статей и заметок
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 20 мар 2015, 17:36

Хотелось бы затронуть интересную тему про современные монеты - это монеты 2003 года, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором.
Так сказать по легенде, монетный двор спмд не собирался чеканить регулярный выпуск монет 2003 года, номиналом 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. Да, спмд отчеканил в 2003 году монеты номиналом в 1, 5 , 10 и 50 копеек. Но эти монеты не представляют никакой ценности, за исключением разновидности штемпелей на годах данных монет.

Монеты 2003 года от одного до пяти рублей, спмд отчеканил по 15 тысяч штук и их планировалось расфасовать по монетным наборам, к празднику 300 летию Санкт-Петербурга. Но по халатности или недосмотру, а может и со специальным умыслом, монеты, которые планировалось закатать в наборы, попали в мешки с другими номиналами, и они ушли в региональные банки. А далее в оборот.
До сих пор, ценные монеты 2003 года, находят в обороте, получают на сдачу.
Вот, например, наш форумчанин, что рассказывал про них: viewtopic.php?f=2&t=1633&p=10519&hilit=рубль+2003#p10519

Если вы найдете такие монеты (или монету), то считайте - вам крупно повезло. В последнее время, цены на монеты 2003, сильно выросли. Такая монета стоит дороже золотой монеты Сбербанка, например, Св. Георгия - 50 рублей.

На сайте Монеты России Юрия Кульвелиса, предоставлена информация о монетах 2003 года, выпущенных ммд - Московским монетным двором. Это монеты, опять же, номиналом 1, 2 и 5 рублей 2003 года ммд.
Но такие монеты известны в еденичных экземплярах и считаются R, что означает Раритетная монета - очень ценная и недосегаемая.

К чему я это все...
В обороте до сих пор остались такие монеты, я имею в виду спмд...
Ищите, удачи в поиске и еще один шажочек к нумизматике!

За данную статью благодарю, небольшое солнечное затмение, которое произошло в час дня по полудни у нас в Петербурге! Но из-за туч его практически не было видно...
Magister gentium

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 20 мар 2015, 18:39

Спасибо за интересную статью :v:
IN GOD WE TRUST

Вернуться в «Журнал статей»