Что дороже золото или серебро?

Правила форума
Размещение интересных статей и заметок
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Что дороже золото или серебро?

Сообщение Риманец » 08 дек 2014, 19:45

Благородные металлы: Золото Au Aurum и Серебро Ag Argentum в истории древней и современной. Что дороже!?

Сейчас ответ на этот вопрос, конечно, прост - дороже и во много раз золото, чем серебро. А если быть точнее, золото дороже серебра в 73 раза. Но так было не всегда.

В древнем Египте, при правлении царя Тутанхамона, серебро ценилось выше золота, аж в два раза. Острая нехватка серебра, подняла его цену - ведь в древнем Египте не было месторождений этого благородного металла. И приезжавшие в Египет торговцы с острова Крит, поставляли серебро египтянам.
Из серебра чеканили первые монеты, серебро в слитках использовалось на Руси, при расчетах. Затем слитки рубили, стали появляться первые рубли. Серебро обладает значительными антибактериальными свойствами: во время своего великого похода, Александр Македонский и его генералитет, пили исключительно из серебряных кубков. И кишечно-желудочные болезни обошли их стороной. На серебре пили и ели цари и дворяне. В 18 веке во Франции для Версальского дворца, изготовили мебель из серебра! Множество украшений было изготовлено и из золота, и из серебра. А вот серебро, точнее его частички, применяли художники при написании картин.
Золото, традиционно считалось, символом солнца, символом власти и богатства. Украшения, золотое руно, золотая колесница Гелиоса - легенды золота в веках. Опять же вспомнив Александра Великого и его войско, побив персидское войско Дария 3, Александр захватил очень много золота. И значительная часть добытого затем пошла на чеканку первых статеров. В древнем Риме, золотые украшения носили только высшие сановники.

Ну я уже не говорю о свойствах этих благородных металлов, использующих ювелиров.
Для себя же я решил, что оба металла весьма важны, как в истории, так и в современном мире.
Magister gentium

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Re: Что дороже золото или серебро?

Сообщение admin » 08 дек 2014, 19:58

+ за статью :thank:
Серебро благороднее, но в основном все предпочитают золото :boss:
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 08 дек 2014, 20:06

admin писал(а):+ за статью :thank:

У меня друг предпочитает серебро и очень жесткую позицию имеет по поводу покупки золота, по его мнению - золото слишком пошло

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 11 дек 2014, 00:37

Dante писал(а):

У меня друг предпочитает серебро и очень жесткую позицию имеет по поводу покупки золота, по его мнению - золото слишком пошло

Это смотря с какой стороны посмотреть Алексей!? Если посмотреть со стороны буржуя которого не касаются обвалы валютных рынков и он только меняет икорку с чёрной на красную..... кому необходимо вкладывать накопленный капитал (причём не такой большой чтоб деньги делали деньги), то, ДА, безусловно это тема для вложений!!!
Но если ты крестьянин, всю жизнь батрачил на барбосов, а в итоге тебя ещё и поимели не раз! Где заново набраться на такие вложения? Например есть наследие разворованного СССР, всё золото было свиснуто партией.... но позолота как наследие осталась. Вот и приходится обдирать то, что когда то было брошено....... Так, что лучше рыженького ничего не бывает (смотря кто как добывает!!!). Когда уксус льётся рекой, то тоже сладок. Иначе по зёрнышку и в слитки, килограммы и тонны...... и нету никакого смысла менять это на серебро!
Это только моё мнение :thank:

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 11 дек 2014, 08:32

shciletik писал(а):
Dante писал(а):

Это смотря с какой стороны посмотреть Алексей!? Если посмотреть со стороны буржуя которого не касаются обвалы валютных рынков и он только меняет икорку с чёрной на красную..... кому необходимо вкладывать накопленный капитал (причём не такой большой чтоб деньги делали деньги), то, ДА, безусловно это тема для вложений!!!
Но если ты крестьянин, всю жизнь батрачил на барбосов, а в итоге тебя ещё и поимели не раз! Где заново набраться на такие вложения? Например есть наследие разворованного СССР, всё золото было свиснуто партией.... но позолота как наследие осталась. Вот и приходится обдирать то, что когда то было брошено....... Так, что лучше рыженького ничего не бывает (смотря кто как добывает!!!). Когда уксус льётся рекой, то тоже сладок. Иначе по зёрнышку и в слитки, килограммы и тонны...... и нету никакого смысла менять это на серебро!
Это только моё мнение :thank:

Тут уж, Сергей, все зависит именно от цели - игра на долгосрочных вложениях или подарок. Если покупать в подарок кому-либо, то мне все равно, тут уж все зависит от предпочтений одариваемого (1), интересных форм (2) причем что в золоте, что в серебре.
А друг предпочитает покупать серебро именно в виде украшений, а не вкладываться. Он постоянно всем знакомым девушкам покупает кулоны или броши из серебра и досконально объясняет, чем это лучше, чем золото.

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 14 дек 2014, 20:02

По последним моим данным несколько крупных корпораций и государственная номенклатура России и Японии активно скупает золото сливая зелень......

[ps]Ваш друг Алексей, просто жлоб! Интересно, он до или после одарения рассказывает свою байку о серебре? :lol:[/ps]

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

овк

Сообщение овк » 14 дек 2014, 20:54

В царское время серебро ценилось больше, чем золото. Где то читал, не помню, там идет описание ещё когда были княжества на территории России. Так вот в те времена серебра добывалось очень мало и основное пополнение шло за счет иностранных серебренных монет и изделий. Потом читал дневник, точней часть дневника одного белогвардейского офицера, что когда их распускали то все старались брать больше серебренные монеты, ссылался он на то что ими было проще рассчитаться в Монголии или Китае.
Вот как то так. :)

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 14 дек 2014, 22:27

shciletik писал(а):По последним моим данным несколько крупных корпораций и государственная номенклатура России и Японии активно скупает золото сливая зелень......

По крайней мере золото и серебро никогда не обрушатся в мировой экономике. И будут задавать эквивалент остальным мировым валютам.
Magister gentium

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 15 дек 2014, 08:20

shciletik писал(а):По последним моим данным несколько крупных корпораций и государственная номенклатура России и Японии активно скупает золото сливая зелень......

[ps]Ваш друг Алексей, просто жлоб! Интересно, он до или после одарения рассказывает свою байку о серебре? :lol:[/ps]

Он ее вообще не рассказывает, просто дарит. А вот уже круг приближенных знает эту его особенность :D

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 15 дек 2014, 08:22

Риманец писал(а):

По крайней мере золото и серебро никогда не обрушатся в мировой экономике. И будут задавать эквивалент остальным мировым валютам.

ТОлько в этой сфере серебро больше подвержено скачкам своего ценника. Помню несколько лет назад серебро резко упало в цене на 4 руб за грамм, а потом очень медленно и нехотя набирало обратно ту стоимость, с которой обрушилось

Вернуться в «Журнал статей»