Стоимость монет: от чего же она зависит?

Правила форума
Размещение интересных статей и заметок
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 31 окт 2014, 19:43

Проба пера...

Итак, стоимость монет или, допустим, цена конкретно Вашей монеты, которую Вы хотите оценить, зависит от нескольких параметров, в совокупности которых, монета обретает свою цену.
Для чего Вы хотите оценить монету? Для продажи. Для покупки, например, увидели, что продается интересная монета с такой то ценой, и Вам естественно интересно - реальная ли обозначена цена на нее или все же завышена. Оценка монет может осуществляться Вами для ощущения стоимости нахождения у Вас данной монеты или монет. В общем цель оценки для каждого своя.
Во-первых, оценка монет зависит от степени редкости тиража. Вот если у Вас монета 1 рубль 2006 года, то естественно он стоит лишь номинал. Так как тираж этих монет огромен. А если у вас в руках 1 рубль 2003 года, то цена на эту монету будет весьма привлекательна, так как тираж этих монет всего 15 тысяч экземпляров. Что если сравнить с обычным тиражом в 200 млн. штук: такой тираж редкий.
Во-вторых, цена монеты зависит от сохранности, от ее состояния. И чем лучше сохранилась монета, тем она ценнее. Например, монета в 5 рублей 1997 года из оборота - стоит ровно столько, сколько на ней написано. А вот монета в рублей в 5 рублей 1997 года, в превосходном состоянии, уже тянет на номиналов 10 - 20.
В-третьих, на монетах имеются разновидности. Т.е. одна и та же монета, одного и того же номинала и года чеканки, различаются в деталях рисунка. Это связано с тем, что монеты чеканят разными штемпелями (не люблю термин "штамп", который еще употребляется, и на мой взгляд - это неправильный термин!) : одной разновидностью штемпеля могут отчеканить 100 млн. монет, а другой всего лишь 100 тысяч. Соответственно этих разновидностей будет меньше, а вывод: реже. Например, из общеизвестных разновидностей, монета 1 рубля 1997 года московского монетного двора, с узким кантом стоит номинал и является обычной, а та же монета с широким кантом, который закрывает часть верхнего листа, уже считается редкой монетой. И стоит гораздо выше указанного не ней номинала.
В-четвертых, стоимость монеты может увеличить имеющийся на ней заводской брак, то есть брак монетного двора, просмотренный отк монетного двора и выпущенный в оборот с обычными монетами. Но не каждый брак стоит денег. Если брак массовый и не значительный, то монете это будет только в минус. А вот если монетный брак уникален и маловстречаем, то соответственно и цена будет высокой.
В-пятых, спросом и хорошей стоимостью пользуются монеты в качестве ПРУФ. Это монеты изначально отчеканенные для коллекционеров и небывшие в обороте.
Само собой это относится не только к монетам современной России. Но и к иностранным, к древним монетам (ну может за исключением качества пруф :D ), к царским, к монетам СССР и т.д.

Всех с наступающими праздниками!
Как Вы, кстати, относитесь к 4 ноябрю?
Magister gentium

VIP НФСС
VIP НФСС

НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 31 окт 2014, 20:07

Спасибо коллега.
Позволю себе вольность оставить скромный комментарий.
Не секрет,что рыночные отношения в последнее время играют немало важную роль в нумизматике ,а в частности в пополнении наших коллекций.
Спрос и предложение на рынке монет как и на глобальном рынке формируют стоимость отдельно взятого номинала.
А волатильность рынка . Стоп! Понесло меня в даль. Это совсем другая история.
Спасибо ещё раз автору темы. :thank:
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Re: Стоимость монет: от чего же она зависит?

Сообщение admin » 31 окт 2014, 20:17

Благодарю за интересную статью !
Риманец писал(а):Всех с наступающими праздниками!
Как Вы, кстати, относитесь к 4 ноябрю?

Я искренне рад, что вспомнили о благородном ополчении Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.
День Единства:

Изображение
IN GOD WE TRUST

Вернуться в «Журнал статей»