Статья: нумизматика для новичка

Правила форума
Размещение интересных статей и заметок
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Статья: нумизматика для новичка

Сообщение Риманец » 19 окт 2014, 13:12

Нумизматика для новичка.

Что такое нумизматика? Первым делом открываем википедию и видим определение, что это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая и так далее. А по мне так нумизматика - это состояние души. Нумизматы - это люди не только увлеченные монетами, это те люди, которые идут по жизни с нумизматикой бок о бок. Ведь это так увлекательно, через монеты знакомится с прошлым, с историей многих стран, эпох, веков и поколений. Держать в руках сии монеты, прикасаясь к прошлому. Думать о том, сколько та или иная монета повидала на своем пути. Радоваться сохранности старинных монет. Вылавливать новинки из современных монет. Различать разновидности штемпелей (или как еще говорят штампов, но по мне так правильнее штемпель) на современных монетах, на монетах уже не существующих держав, таких как Советский Союз, Российская Империя, на монетах иностранных государств. Искать бракованные монеты. Ведь монетный брак, это тоже целое искусство. Ощущать радость от новых находок в поиске. Расти в собственном понимании, изучая различные дисциплины в нумизматике. Помогать младшим товарищам, которые только готовы окунуться в увлекательный мир монет, банкнот, жетонов, значков, иконок, пуговиц и многого другого... коллекционного материала.
Спасибо, что сейчас есть интернет и искать информацию стало намного проще, по сравнению, хотя бы когда существовал Советский Союз. Безусловно много людей тоже увлекались нумизматикой, коллекционированием. Но сейчас это стало намного проще и доступнее. Сейчас, например, новички в нумизматике просто забивают в поисковик такие фразы как: монеты России, монетный двор, стоимость монет, оценка царских монет, стоимость монет ссср, редкие монеты, самые дорогие монеты, разновидности монет, монетный брак. Доходя до понятий: орел, решка, уже хочется узнать как по правильному будут называться стороны монет - это безусловно аверс - лицевая сторона и реверс - соответственно обратная сторона монеты. Далее забиваем в поисковик: нумизматика в СПб, нумизматика России, покупка монет; соответственно продажа монет. Сюда естественно добавляются новые дисциплины, такие как археология, кладоискательство. А наряду с ними - находки в лесу, находки на пляжах, находки на полях, и как говорит наш уважаемый форумчанин титулярный советник shciletik: находки в воде. Лично меня заинтересовало слово атрибуция. Посмотрев в википедии что это, удивился. Ведь этим словом часто обозначают опознание коллекционного материала. Ну да бог с ним. Очень интересно заниматься древними монетами - античные монеты, и "наша" чешуя. Но без литературы и каталогов здесь никуда. Поэтому забиваем в поисковик: каталоги по античным монетам, каталоги по монетам ссср, каталоги по чешуе (по монетам до 1700 года), каталоги по современным монетам и так далее...
Но некоторые сразу берут "быка за рога". Например есть на руках монета Советского Союза 50 копеек 1986 года. Забиваем сразу ее полностью и рядом: цена, оценка, стоимость. Получаем информацию о ней поверхностную - стоимость. Потом втягиваемся по полной =).
Из современных монет хочу отметить, что помимо легендарных рублей 2003 года, многие собирают современные юбилейные монеты. Благо Санкт-Петербургский Монетный Двор и Московский Монетный Двор их чеканят предостаточно. Я и сам, чего греха таить, собираю современную юбилейку.

В написании этой небольшой статьи мне помогла сегодняшняя погода и первый снег.
Хочу выразить им свою благодарность :wink:
Magister gentium

Вернуться в «Журнал статей»