5 рублей 2017 года

Правила форума
Стандартные монеты России, среди них есть не частые и редкие разновидности рабочих штемпелей.
Выкладываем фотографии или сканы интересующих монет и определяем разновидности.
Может быть именно Ваша монета имеет редкий штемпель и приличную цену.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Zloy_Burunduk

5 рублей 2017 года

Сообщение Zloy_Burunduk » 15 мар 2019, 01:33

Доброго времени суток!
Я здесь впервые. Успел пролистать несколько тем на интересующие меня темы, но ответа не нашёл.

Суть: имеется множество монет >2016 года (порядка 3000 рублей общей суммой). Из них выделены были 5 рублей, из них - 2017 года выпуска, и так сложилось что из порядка 50 монет есть лишь одна "дефективная".
Как видно на фото (пусть и столь плохого качества), в нормальной монете веточка справа начинается с канта (обведено красным), в то время как у монеты слева возле канта попросту ничего нет на этом месте, и даже при проведении ногтем по тому месту не ощущается хоть какой-нибудь ступеньки. Мог ли так стереться/сошлифоваться стебель этой самой веточки?

Учитывая тот факт, что я в определении штампов и прочих разновидностей не силён (надеюсь, пока что), прошу помощи у умных и добрых форумчан с определением штампа: брак это такой или отдельная разновидность, а может и попадалась уже кому-то такая монета.

Прошу прощения за свою возможную глупость, и благодарю всех за участие и ответы!

5 рублей 2017 года - 111.jpg

5 рублей 2017 года - 222.jpg

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

5 рублей 2017 года

Сообщение shciletik » 15 мар 2019, 01:58

шт.5.4 монета простая
Небольшой непрочекан легенды :gyi:

VIP НФСС
VIP НФСС

yury

5 рублей 2017 года

Сообщение yury » 15 мар 2019, 11:09

Да. Небольшой непрочекан, это теперь даже браком назвать трудно из-за низкого качества чеканки :gyi:

Вернуться в «Разновидности монет РФ»