Конкурс по разновидностям монет современной России

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
монетка2013

Сообщение монетка2013 » 13 янв 2018, 16:51

Уважаемые пользователи данного раздела--разновидности монет современной России!

С сегодняшнего дня объявляется конкурс на самый красивый и интересный ответ на заданные вопросы.

Конкурс продлится 1 месяц и закончится 13 февраля в канун дня Святого Валентина!

Победители,их будет несколько,получат ценные призы а именно--5 редких разновидностей монет современной России на мое усмотрение!

Вопросы.
1)--Почему Вы решили коллекционировать именно разновидности монет современной России?
2)--Кто и как сподвиг Вас к столь интересному занятию?
3)--Сколько времени в день Вы уделяете изучению современных разновидностей?

Отсчет начался!--всем желаю успехов!!! :yes: ((good)) :manikur:

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
1
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Забанен: Бессрочно

Сообщение shciletik » 13 янв 2018, 17:24

1/ Это не единственное, что коллекционирую (а разновидности современной ходячки доступны и пока ещё можно пополнятся за счёт оборота :md: )
2/ Помогли сделать первые шаги команда форума НФСС :aplodis:
3/ По первости сутками не вылезал из компа 9) ..... Сейчас расставил приоритеты в разновидностях (за сотыми и тысячными долями не гоняюсь). Сейчас основное время съедает сын _rome_ , потом :drink: , ну, а в остальном форумы и изучение монет :reedgazeta:
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 13 янв 2018, 18:14

Добавил гиперссылку на тему в верхнем разделе форума:
Конкурс по разновидностям монет современной России - konkurs-raznovidov-monet-RF.jpg

От себя добавлю, что лучший ответ оформится отдельной статьей на форуме и победитель, помимо призов от эксперта, получит от меня еще +30 репутации.
Победителя определит модератор и эксперт Кристина.

Желаю всем находчивости и удачи!

---------------------------------------
Спасибо Александр за поддержку! :yes:
IN GOD WE TRUST

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin

Сообщение admin » 13 янв 2018, 18:40

Да, еще добавлю, что лайкнул тему по всем известным мне соц сетям
Конкурс по разновидностям монет современной России - o-konkurse-monet-RF.jpg

Уважаемые гости и участники форума - поделитесь лайками в социальных сетях и участвуйте в конкурсе :v: :wink:
IN GOD WE TRUST

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Руслан73

Сообщение Руслан73 » 14 янв 2018, 10:27

С позволения Многоуважаемой Кристины, мне пришлось объеденить ответы на 2 первых вопроса в один и рассказать Вам как это было. Ну что же, начнём с предисловия.
Я с малого детства обожаю рыбалку, зимнюю и летнюю, надводную и подводну, дневную и ночную, в общем любую и во всех её проявлениях. И как всегда 31.03.2017г. я собирался поехать, на ещё пока зимнюю рыбалку, дабы закрыть сезон твёрдой воды. Проснувшись утром с заложенным носом и больным горлом, я понял, сезон будет закрыт без моего участия :( . Но так как я человек активный и не могу сидеть на месте, мне нужно было чем-то себя занять. Уже несколько лет у меня стояла копилка, куда я скидывал мелочь всех рублёвых номиналов и была давно заполнена, но руки не доходили её разобрать по номиналам, пересчитать и сдать в ближайший магазин, дабы превратить звенящее в шуршащее. При разборе и пересчёте мне попалось 5 монет номиналом 2 р. 1999г, из которых 1шт. была ММД и 4 СПМД. Я задался вопросом, почему среди 5-ти кг мелочи оказалось так мало монет этого года? Далее OK GOOGLE и вот я натыкаюсь на сайт Александра Сташкина и к моему удивлению понимаю, а ведь не всё так просто в металлических деньгах нашего времени. Немного узучив каталог, поняв так сказать азы, просмотрел в очередной раз уже найденные до этого 4 монеты 2р. 1999г. СПМД и вот оно счастье, среди них оказалась одна монета со штемпелем 1.1! Конечно же мне захотелось найти ещё что-нибудь интересное, вот так я и начал заниматься поиском разновидностей современной ходячки, а подтолкнуло меня отсутствие рыбалки в тот день.

Стараюсь любое свободное время тратить на изучение разновидностей, конечно же при наличии изучаемого материала и ни в коем случае не во вред семье. Также на работе не брезгую потрести при случае кошельки коллег, которые совсем не против моего увлечения и возможно в будущем тоже примкнут к рядам нас с вами!

----------------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

NovichoKkk
Мои интересы: Монеты

Сообщение NovichoKkk » 14 янв 2018, 13:35

Кх,Кх-ну вот и я решил свой опус изложить,тоже 3 в 1 -В недалеком 2017 году,в жестокую февральскую стужу,брожу по квартире,ищу пятый угол-работы не вижу, мысля одна гложет-заняться бы чем,о боже...Присел за компазу- и чудо,уж сразу,прям с левого глазу-узрел я монетку,что летом,заразу,нашел на дороге-в карман ее сразу,подальше от сглазу,донесши до дому-промыл под водичкой-глазам предстал ржавый пятак СССР-1956г,и тут я взбодрился,ожил и решился,пока нет работы-вот тут мне забота,монетку отмыть-почистиь-узнать,вот так и втянулся,потом оглянулся-в инет окунулся,стал глубже копать,чтобы больше узнать что есть подороже у нас на Руси-вот так и добрался к современной Росси.С тех пор лезу всюду- в аптечную кассу,в авто в бардачки,к знакомым кассирам в магазах и прочее,прочее и нет уж тоски.Потом и работа родная пришла-но вечером каждым хожу я сюда.И снова аптека-авто-магазины,кассиры уж молча кулечки суют-домой за компазу,под лупу их сразу,а что то на сканер и вам доношу,по времени много уходит конечно-но страсть не стихает,она будет вечной,ведь в каждой монетке есть свой интерес,на этом закончу свой опус я здесь.

----------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

sewerzet
Предупреждения: -1
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 14 янв 2018, 15:49

1. Начал с разновидностей монет СССР с 2009года. В частности с моих любимых копеек 61-69гг. До сих пор ищу,собираю и изучаю копейку с так называемой соплей. Есть и темы с ней на Самаре. Но так как Современную мелочь в массе приобрести,найти и т.д. проще и больше, то переключился и на Современные разновидности. В частности до сих пор ищу 1р.2005СП шт.Б. Сохранилась и тема по ней 2010 года .Правда на ЦФНе. ( дал бы ссылку , но они запрещены.)
Были и другие находки.В частности 2р 2009г.СПМД шт. Н 4.22А. Но уже в 14г. Атрибутировал уже на сайте АС. ( тема тоже сохранена там.)
2. Никто не сподвигал. Вперед толкало простое любопытсво и интерес. Почему одна монета , дороже другой такой же. Захватывает и сам процесс изучения и познания. Появляется АЗАРТ. В общем это как болезнь, типа игромания....
3. Так как я пенсионер, а учится никогда не поздно, то и времени у меня полно. Хоть весь день, если меня что то заинтересовало и нужно найти правильный ответ. Нужно определить,разобратся,уяснить и запомнить. Чтоб в последущем не возвращатся к этому вопросу самому, и помогать в определении другим. Потому учусь и буду учится. :pardon:

Ответ принят--Спасибо!
Хороших людей много, полезных мало.

Кандидат на статскую службу

pux.beliy

Сообщение pux.beliy » 17 янв 2018, 10:58

:v: Всем привет.1) Вы знаете у меня есть три внучки .Девочкам надо развиваться умственно,а монеты дают многое Приведу пример.Есть монеты города Герои -для этого можно узнать какая это монета ,кто выпустил, какая история об этом городе .то есть вся история России,а если человек с детства знает про свою страну то он ее и любит и ценит ее и узнает многое от монет про города ,животных, и вообще про все значит это хорошо, да и увлечение хорошее.2) Я жалею что раньше мало было информации про монеты, а теперь хорошо есть интернет есть такие хорошие ребята как ВЫ ,которые дают информацию про деньги и про все интересное и соединяют всех вместе по своим интересам. Например я начал собирать монеты лет пять назад.В газете была статья про монеты самые дорогие монеты Современной России , я ее прочитал и пошел в магазин, набрал мелочи от 1 копейки до 5рублей, где то на 3 тысячи рублей и стал искать самые дорогие монеты России. И вот я каждый раз брал мелочь - смотрел - потом снова сдавал в магазин и так все эти года я их откладывал мне интересные и по настоящее время я это делаю. За пять лет я нашел среди этой мелочи 2 рубля 2003 года. 1 рубль 1997 ммд с широким кантом.2 руб 2001г Гагарин без знака ммд.спмд.Также нашел 50коп.1986г а на гурте стоит 1985г.есть непрочеканы .перевертыши. много 1999года. Вот так .Но это очень тяжелый труд чтобы так их искать А мне нравиться . А теперь и всех своих знакомых,родных увлекаю этим занятием.3).О очень много - почти каждый день особенно вечером .Этим занятием можно заниматься постоянно ведь это красота какая - это как читать интересную книгу, ходить по музеям и вообще всегда но и дорогое это занятие, но это ловко,кайф. :aplodis: ВАМ СПАСИБО. :pokefiru:

Ответ принят--Спасибо!

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
монетка2013

Сообщение монетка2013 » 21 янв 2018, 00:17

Уважаемые пользователи сайта,не стесняйтесь,присоединяйтесь к ответившим в теме!

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
монетка2013

Сообщение монетка2013 » 06 фев 2018, 21:14

Подниму тему!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Геннадий RRR
Мои интересы: 1921-2014ГГ

Сообщение Геннадий RRR » 07 фев 2018, 02:04

Всем привет !
1- потому что современные монеты в легкой доступности от карманов до мешков.
2- началось все с талера Боварии , сначала стало интересно все , что связано с историей . Особенно через нумизматику , ну и затянуло .
3- каждый день примерно 5-6 часов .
Жалею , что поздно начал заниматься нумизматикой .Вот так получилось коротко :)

-----------------------------------------------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

simpler
Мои интересы: Разновидности погодовки России

Сообщение simpler » 07 фев 2018, 10:00

1. Более 25 лет коллекционировал почтовые марки СССР и увлекался разновидностями почтовых марок и причинами их появления. Думаю, что это увлечение, сыграло не последнюю роль в смене профессии, более 15 лет работаю в полиграфии. Но жизненные обстоятельства сложились таким образом, что пришлось распродать почти всю коллекцию, но без коллекционирования стало очень скучно, поэтому я и стал заниматься разновидностями монет современной России. Всегда очень приятно и радостно найти в современной ходячке, какую нибудь разновидность штемпеля.
2. Любопытство. Случайно в интернете наткнулся на каталог разновидностей Юрия Кульвелиса, а потом уже и Александра Сташкина, ну и понеслось....
3.Когда нет дачного сезона, часа 3 в день, в выходные дни побольше.

------------------------------------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin

Сообщение admin » 08 фев 2018, 20:27

Напомню о том, что
все, кто увлекается разновидностями штемпелей монет современной России, успейте принять участие в конкурсе до 13 февраля 2018 года!
IN GOD WE TRUST

АлександрНумизат

Сообщение АлександрНумизат » 09 фев 2018, 19:32

Добрый день всем участникам конференции!
1). У меня дома лежит много советских монет всех годов и номиналов. Я мог бы яро коллекционировать их, редкие покупать в Интернете, обмениваться ими, но я не стал этого делать. Меня захватили именно разновидности монет современной России. Их главное отличие от любых других это то, что интересные и редкие разновидности сейчас можно получить на сдачу, найти в денежном обороте страны. Впрочем, ты сам можешь стать первооткрывателем ранее неизвестной разновидности, потому что монет в денежном обороте страны очень и очень много, он постоянно пополняется и из-за опустошения копилок народом, и из-за официальных выпусков новых монет. Однако это не всё. Мир уже известных разновидностей настолько богат ими, что едва ли можно их все собрать в свою коллекцию. Если углубляться в нумизматические детали, к таким монетам можно отнести 1 копейку 2003 года СПМД. Для того, чтобы собрать все гравировки поводьев в руке у Георгия Победоносца (а их более полусотни) на всех штемпельных парах нужно очень долго и усердно трудиться. Есть в мире разновидностей и известные в единичных экземплярах. Их называют уникальными. Подержав в руках такую разновидность, ты, возможно, тоже становишься немного уникальным. Такие разновидности есть на монетах, к примеру, 1 копейка 2003 года СПМД шт. 3.212А4, 5 рублей 2009 года ММД шт. Н-5.5Г. В их поиске главное — внимательность, ведь порой они очень похожи на обычные монеты, и их легко упустить. От себя хочу добавить, что по моему мнению хобби собирать разновидности современных монет перестаёт быть хобби тогда, когда ты ставишь перед собой цель урвать на аукционе очень редкую или уникальную разновидность за десяток-другой тысяч рублей. Тогда ты становишься ярым собирателем таких монет, готовым вложить большие деньги для того, чтобы заполнить "дырку" в коллекции. Это вполне нормальное дело, но его ни в коем случае нельзя назвать хобби.
2). Многие из нас вошли в мир разновидностей современных российских монет давным-давно начав откладывать юбилейные монеты со сдачи. Эта участь постигла и меня. Сначала, как только появился интерес, я проверил скопившиеся памятные монеты на ценность, а потом постепенно я стал собирать разновидности современных монет. Это занятие действительно оказалось очень интересным. Особенно захватывающе интересно кропотливо изучать свою коллекцию снова и снова.
3). Честно сказать, весь день. Начиная с утренних мыслей о том, где достать монеты на сегодня, заканчивая планами перед сном о том, где достать монеты завтра. Поиск новых и редких разновидностей на этом и строиться, это имеет место быть. Однако каждый день я укрепляю знания про разновидности и их определение. К примеру, это нужно чтобы помогать пользователям определять их монеты. Прежде всего нужно самому их знать, быть готовым ответить на любые вопросы. Изучать разновидности монет современной России это без всяких сомнений всегда интересно.

-----------------------------------------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Monetsky

Сообщение Monetsky » 10 фев 2018, 18:31

Было это в недалеком 2015 году, поехал я с другом из за недостатка денег и по большему счету от нечего делать сдавать кровь. Но со сдачей крови нас обломали, так как на вопрос ели ли вы масло?, я ответил "Да"! И вот мы такие грустные сидим в парке разговариваем о том что не быть нам донорами, как к нам подходит мужичок в руке держа несколько серебряных монет.... И в общем он давай байку лепить про так нашёл несколько монет пока разбирал свой старый дом. Я даже у него несколько монет купил как потом оказалось копия 1рубль Екатерины2 и полтинник молотобоец. Затем начал разбираться смотреть ценники на монеты проходы стоимость на аукционах перевернул дом в поисках монет и копилка даже чего-то нашёл. Начал собирать уже начатую и заброшеную колекцию биметалла. Затем плавно перешёл на уходящую из наших кошельков погодовку копеек. И заметил, что есть различия у моих монет, вроде и год совпадает и монетный двор а монеты заметно разные тут то я понял что есть ещё и разновидности монет и ценник у некоторых зашкаливает. Так я и полюбил это монетное дело, что трачу все свободное время на поиск информации, на новые экземпляры и изучению нумизматике и стал полностью одержим. Понял что она очень многогранна прямо как огромная наука которая имеет свои структурные подразделения и направления. И хочу подвести итог. Когда я купил у этого ущербного мужика эти копии, я купил не копии, я купил для себя хобби и это страстной увлечение под названием Нумизматика =)

-------------------------------------------------------------------------------
Ответ принят--Спасибо!

Вернуться в «Конкурсы»