а где монеты?? (нечастые года и браки)

Титулярный советник
Титулярный советник

Автор темы
V76

Сообщение V76 » 18 окт 2017, 22:18

НОВОСТЬЮ для меня стало следующее наблюдение..
всем здравствуйте. Пересматривая не так уж и малое количество (ежемесячно вокруг 30т + мелочь по карманам) ходячки постепенно с ужасом стал замечать что не так уж и бодро попадаются интересующие меня монеты. какие там RRR, какие там редкие шт и широкие канты, я расколов нормальных уже год как не вижу, а что и если были то в основном на новых. В то же время я что то не особо наблюдаю рост цен на исчезающие виды, даже наоборот. когда СНГ попадался часто он стоил например раза в 2 дороже. та же ситуация и с 2р 1999М, сейчас как то не так..
объяснения у меня для себя такие-1-народ стал более подкован информационно и выгребает всё до нас, а так как не особо близко в теме продаёт перекупам за скока дадут. либо действительно иссякает их количество в обороте, но тогда по законам рынка они должны дорожать, чего не особенно заметно. очень интересно выслушать предположение коллег по данному вопиющему факту. :confusion-helpsos:
п.с.
всё думал в каком разделе написать и решил что тут самое то, новость же ведь... если ошибся разделом есть кому поправить думаю..
Спасибо.
Последний раз редактировалось admin 18 окт 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
При сделках сверьте номер моей карты тут
viewtopic.php?f=16&t=1466
продаю ножи, не ХО

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Александр

Сообщение Александр » 19 окт 2017, 19:16

Регулярно просматриваю карманную мелочь свою и родных. Вы правы, раньше и браки попадались: неполные расколы, повороты - почти на всех номиналах, даже на 5 копеечных монетах, даже на биме, правда, в большинстве случаев бонусные.... Но тема Владимира мне близка: за последний год или даже два браки вообще перестали попадаться.
Также нечастые 5 рублей 2010 года раньше регулярно попадались, сейчас как вымерли.
Непонятно...

Серж

Сообщение Серж » 25 окт 2017, 19:46

Раньше очень много попадалось поворотов штемпеля в Петербурге!

Кандидат на статскую службу

fobus
Мои интересы: Нумизматика

Сообщение fobus » 28 окт 2017, 13:10

Расскажу своё наблюдение.Меня всё чаще и чаще спрашивают люди далёкие от нумизматики "а вот я слышал что среди ходячки есть дорогие монеты,это правда?".Я в крации рассказываю что да,бывают.И буквально на следующий день они рассказывают что на чали искать инфу в инете и пересматривать всю семейную мелоч.Правда у большенства пыл быстро остывает,но некоторые товарищи иногда показывают интиресные экземпляры и тут же интерисуются где их можно сбыть.

Вывод:доступность информации и жажда заработать делают своё дело.
"О tempora, о mores!" ( "О времена,О нервы!" )

Титулярный советник
Титулярный советник

Автор темы
V76

Сообщение V76 » 28 окт 2017, 13:24

а ещё новичкам везёт. стоило мне рассказать знакомому про редкие года как через месяц его жена в маршрутке на сдачу выловила 1-2003г.
делаем вывод что все начинающие минимум по рарику словили вначале карьеры своей
При сделках сверьте номер моей карты тут
viewtopic.php?f=16&t=1466
продаю ножи, не ХО

SerGMlh

Сообщение SerGMlh » 31 янв 2018, 13:59

Полностью согласен и изложенным выше. Это называется монетная лихорадка, когда в погоне за легкими деньгами начинаешь перерывать весь дом в надежде отыскать заветную монету. Сам в свое время этим переболел, поэтому знаю о чем говорю. Особенно удивляет упорство, с которым многие люди верят что в их кармане лежит та самая монета, за которой охотятся все мировые коллекционеры. И даже если что-то подобное из антиквара люди и находят в своем чулане - то это всего лишь половина дела. Нужно еще знать где продавать и кому продавать. И зачастую такие люди монеты продают очень долго. Либо же любой ушлый нумизмат разведет такого нерадивого продавца вокруг пальца, заставив его продать монету за сущие копейки. Вот такое в наше время далеко не редкость.

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Роман19791308

Сообщение Роман19791308 » 31 янв 2018, 14:11

Очень мнго монет осядает у людей даже ими не интересующиеся у меня у знакомой два 3 литровых балона биметала я ей говорю дай посмотреть если что заинтересует куплю нет говорит пускай лежат

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 31 янв 2018, 16:15

Роман19791308 писал(а):Очень мнго монет осядает у людей даже ими не интересующиеся у меня у знакомой два 3 литровых балона биметала я ей говорю дай посмотреть если что заинтересует куплю нет говорит пускай лежат

Никогда не понимал зачем люди так делают. Могли бы и сами в конце концов перебрать. Я вот перебрал даже все советские монеты, доставшиеся от родственников, хотя ничего в них не понимаю.
Magister gentium

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Роман19791308

Сообщение Роман19791308 » 31 янв 2018, 18:11

Риманец, это человеческое эго "у меня их много и пускай лежат"

bergas

Сообщение bergas » 31 янв 2018, 18:17

Роман19791308 писал(а):Очень мнго монет осядает у людей даже ими не интересующиеся у меня у знакомой два 3 литровых балона биметала я ей говорю дай посмотреть если что заинтересует куплю нет говорит пускай лежат

Очень даже знакомая ситуация.
У товарища лежит 3х литровая банка советской мелочи, простой без рариков, видел сам при нем. Ни отдать ни продать никак не могу уговорить. Хотя она ему не нужна. Он не собиратель даже. И оставить некому. Коллекционеров в семье нет.
А по мелочи ходячки, реально давно ничего интересного не попадается.
Даже в банке не раз брал мелочь, разменивая крупные. Ничего нет!!!

Anatolic

Сообщение Anatolic » 05 фев 2018, 14:56

Мои знакомые девчонки, имеющие дело с наличкой (кто в банке, кто на кассе супермаркета), тоже в начале работы игнорировали шансы что-то высмотреть в массе ходячки, с которой сталкивались. А позже, как минимально просветились в нумизматической сфере, стали как сороки грести "в сторонку" любые экземпляры, представляющие хоть минимальный интерес. Точно так же ведут себя и их коллеги. Причем не ради коллекционирования и перепродажи, а так - "на будущее". И главное, глаз у каждой настолько намётан стал, что ничего не проскользнёт. Так что варианты обнаружениия стоящей монеты в горстке сдачи нынче мизерные, увы...

jannyla

Сообщение jannyla » 06 фев 2018, 09:30

Ну а чего вы хотели - кризис в стране, все зарабатывают как могут. А если есть уж возможность получить прибыль, ничего при этом не делая, то за нее все хватаются. Люди, которые держат дома баллоны мелочи и не только сами не перебирают, но и другим не дают, скорее редкость, чем норма. Среди моих знакомых все пытаются найти прибыльные хобби, монеты, марки, что угодно, на чем можно быстро сделать деньги. Поэтому неудивительно, что на рынке сейчас огромное количество новичков, потому и цены растут, что по незнанию люди продают монеты по низкой стоимости. Не самые лучшие время для нумизматов настали.

Вернуться в «Новости нумизматики России»