ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР

Рассказываем и размещаем различные новости о монетах и банкнотах России, а так же остального мира.
Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин
Мои интересы: РОССИЯ СССР ЦАРИЗМ

Сообщение константин » 14 июл 2016, 12:46

Минчанин в супермаркете в Вильнюсе использовал белорусские монеты
Минчанин Игорь убедился в том, что белорусские монеты по диаметру практически идентичны евро.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - NO6np4Wbo_4.jpg

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 12:50

14 июля 1942 года приказом НКО СССР № 213 и Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-2039 были введены отличительные знаки для раненых военнослужащих Красной армии на фронтах Отечественной войны.

Отличительным знаком за ранения являлась нашивка прямоугольной формы длиной 43 мм, шириной 5-6 мм. Нашивка изготовлялась из шелкового галуна: при легком ранении - темно-красного цвета, при тяжелом - золотистого.

Однако срочно потребовалось уточнить понятие «легкое» и «тяжелое» ранение, ввести единую «справку о ранении», а также определить кто и когда ее мог выдать. Все это было осуществлено в приказе по главному военно-санитарному управлению Красной Армии № 263а от 23 июля 1942 г., где был дан перечень повреждений, которые следует относить к той или другой категории ранений, дана форма «Справки о ранении» и определено, что ее могли выдавать лишь те лечебные учреждения, где определялся окончательный исход повреждения.
Нашивки за ранения располагались на ткани, близкой по цвету к ткани обмундирования. Расстояние между нашитыми полосками 3-4 мм. Знак нашивался на правой стороне груди на уровне средней пуговицы планки, на расстоянии 7-8 см от неё, а при наличии кармана - над правым нагрудным карманом.При этом за тяжелое ранение выше, чем за легкое.

Позднее ношение этих знаков было разрешено только на повседневной и полевой одежде, а с введением 26 июля 1969 г. приказом МО СССР № 191 новых Правил ношения военной формы одежды их носятся при всех формах одежды на правой стороне груди на 8-10 мм выше орденов или, при отсутствии таковых, на их месте.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - c1l-w8z7na8.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - c1l-w8z7na8.jpg (22.85 КБ) 434 просмотра
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - JU8NdHGJa98.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - JU8NdHGJa98.jpg (23.01 КБ) 434 просмотра
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - kXQ0XeIKEnc.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - tZ5G-XsBBJo.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - tZ5G-XsBBJo.jpg (25.29 КБ) 434 просмотра

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 12:53

14 июля 1937 года на основании п. 2 Постановления ЦИК и СНК СССР был учрежден нагрудный знак «Строителю канала Москва – Волга».

Положение и образец нагрудного знака был утвержден лишь 22 февраля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Знак был учрежден в память об участии в строительстве канала и никаких прав и преимуществ не предоставлял.

Этим знаком награждались вольнонаемные рабочие, инженеры, техники и служащие строительства канала «Москва — Волга», заводов поставщиков, а также сотрудники Дмитлага и ГУЛАГа НКВД СССР, особо отличившиеся на строительстве канала.

Нагрудный знак выполнен в форме овала, обрамлённого лавровыми и дубовыми ветвями. В нижней части из-под овала вправо и влево выходят по два красных флага. На шильдике выбито «Москва—Волга». Внутри овала изображены Московский Кремль, плывущий по реке пассажирский теплоход и надпись: «Строителю канала».
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - glvj30KmsGE.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - H9TNNbXoXfo.jpg

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 12:57

По заказу Приморского регионального общества коллекционеров фирма «МастерВижн» продолжила выпуск на ММД памятных монетовидных жетонов посвященных значимым событиям Приморского края и Владивостока.

Второй выпуск «Возвращение статуса Порто-Франко Владивостоку» увидел свет в декабре 2015 года. Художник Иванов М.А., скульптор Атменеев М.В. Диаметр 30 мм, гурт рифленый, пруф. Тираж: серебро 925/ золочение 5 мкр. 999 – 50 экз. , серебро 925 - 200экз., томпак – 300экз., нейзильбер – 300экз.

А в июне этого года были выпущены жетоны посвященные «165 – летию открытия бухты Золотой Рог». Художник Иванов М.А., скульптор Тользин Э.А. Диаметр 30мм., гурт рифленый, пруф. Тираж: серебро 925/ выборочное золочение 5 мкр. 999 – 100 экз. , серебро 925 - 200экз., латунь – 300 экз., нейзильбер – 300 экз.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - 4Azpp41DunA.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - 4Azpp41DunA.jpg (5.75 КБ) 429 просмотров
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - gZKrcErozTY.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - gZKrcErozTY.jpg (5.54 КБ) 429 просмотров
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - lWNJp15blwQ.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - lWNJp15blwQ.jpg (7 КБ) 429 просмотров
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - QzBi7d54Qjw.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - QzBi7d54Qjw.jpg (13.14 КБ) 429 просмотров

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 13:00

Именно в Сузуне 250 лет назад по указу императрицы Екатерины II было построено первое промышленное предприятие — медеплавильный завод, а также монетный двор, единственный за Уралом...
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - jgn9e4T4PnY.jpg

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 13:14

В Омске метро пока нет, а жетоны уже появились!
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - nB3Me8-OuXs.jpg

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 13:37

Черные пятна, ошибки и надписи-перевертыши: новая 2-рублевая монета "отличилась"..
Меньше чем за неделю белорусы обнаружили три дефекта на новой монете в 2 рубля.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - OBwJD5C0Bj0.jpg

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 13:40

Набор платиновых монет "Олимипиада-80" в альбоме, производство Китай, гурты рубчатые. По сравнению с другими копиями, качество изготовления довольно хорошее.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - G16cQBaMat4.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - G16cQBaMat4.jpg (24.78 КБ) 421 просмотр
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - _CLxDsk0FMY.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - _CLxDsk0FMY.jpg (27.72 КБ) 421 просмотр

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 14 июл 2016, 13:44

ОФИЦИАЛЬНЫЕ БУКЛЕТЫ ГОЗНАКА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТНЫМ БАНКНОТАМ БАНКА РОССИИ
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - 8cZL1WRrsk0.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - V_13D74IBgE.jpg

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 14 июл 2016, 21:12

константин писал(а):В Омске метро пока нет, а жетоны уже появились!

Мне уже охота :crazy:
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 14 июл 2016, 22:59

shciletik писал(а):
константин писал(а):В Омске метро пока нет, а жетоны уже появились!

Мне уже охота :crazy:

Это фейк, подделка, сувенир - косящий под жетон! На всех жетонах, в том числе и юбилейных, выбита надпись ДЛЯ ПРОХОДА В МЕТРОПОЛИТЕН.
Magister gentium

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 14 июл 2016, 23:32

константин писал(а):Черные пятна, ошибки и надписи-перевертыши: новая 2-рублевая монета "отличилась"..
Меньше чем за неделю белорусы обнаружили три дефекта на новой монете в 2 рубля.

Гуртонадписи перевертыши - это норма, посмотрите: viewtopic.php?f=135&t=4002
Magister gentium

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 15 июл 2016, 09:51

Московский монетный двор Гознака отчеканил три монеты серии «Древние города России»

В начале июля Банк России выпустил в обращение новые памятные десятирублевые монеты серии «Древние города России», отчеканенные на Московском монетном дворе – филиале АО «Гознак».

Монеты номиналом 10 рублей из недрагоценных металлов белого и желтого цвета имеют диаметр 27 мм. Тираж монет – по пять миллионов штук каждого вида.

На оборотной стороне каждой монеты расположено изображение вида древнего города, а также герба города. По окружности отчеканено название серии «Древние города России».

Автор эскизов всех тех монет – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Андрей Брынза.

Как рассказал Андрей Брынза, к этой серии монет художники относятся бережно, всякий раз работая над тем, чтобы изображение вписалось в рамки традиции и концепции серии.

-Когда я только пришел работать на Монетный двор, серия уже чеканилась довольно давно, ее концепция была определена и художественно устоялась. Поэтому и я, и другие художники, работая над очередной монетой серии, бережно сохраняли ее стилистику.

Творчество остается просто в определенных рамках, и художник выражает себя через выбор сюжета, ракурса и др. Может это не так заметно, но отвергать нельзя. Дайте задание 2-м художникам, и они сделают каждый по своему и при этом в реалистической манере и в стиле серии. Изучая материал я проникаюсь во все это и от меня как от художника зависит, как я предложу построить композицию монеты. Всегда остается свое отношение к изображаемому.

Однако работа надмонетами серии все равно остается для художник творческой и интересной.

-Надо организовать художественное пространство монеты, надо разместить реально существующие объекты города так, чтобы они гармонизировали пространство и сочетались между собой, дополняя и усиливая друг друга.

А перед тем, как начать рисовать, художник проделывает не менее интересную работу – знакомится с древнейшей историей города, с современными фотографиями его видов, с картой, с древнейшими памятниками истории и архитектуры, сохранившимися до наших дней и современным обликом города.

-Большинство городов, изображаемых на монетах серии, - рассказывает художник, - исчисляют свою историю с 12, с 16 веков. А реально сохранишиеся здания, церкви, мосты, зачастую относятся к 19 веку. Кроме того, в исторический облик городов вписываются новые, современные доминанты, не ме7нее важные для истории города и для его жителей.

Так, например, когда шла работа над эскизом монеты «Великие Луки», администрация города попросила обязательно включить в эскиз изображение памятника Александру Матросову и обелиска памяти горожан, погибших в Великой Отечественной войне. Поэтому на монете, посвященной Великим лукам – сразу два среза истории –на первом сохранившийся храм постройки 19 века, а на втором – памятник героям Великой отечественной войны.

На монете, посвященной городу Зубцову изображен сохранившийся до наших дней исторический артефакт – земляной вал, защищавший город со времени его основания. На его фоне – современный мост, связывающий древнюю историю с сегодняшний днем – а между ними, как еще одно связующее звено – Храм 19 века.

Именно эти элементы – древние крепости, остроги, укрепления, храпамы 19 века и современные памятники истории и архитектуры, фигурируют на монетах серии.

-На монете, посвященной Ржеву также изображен мост. Ржев, как и большинство древних русских городов, расположен по обе стороны реки и это важно было отразить на монете, - рассказывает Андрей Брынза. – К сожалению, выбор у художника, работающего над эскизами к серии «Древние города России» уже очень небольшой. От времен основания города в лучшем случае в небольших российских городах остались только фрагменты, а зачастую – вообще ничего. Доминантой вида города, и, соответственно, монеты, выступает Храм – это тоже постоянная составляющая русских городов. И остается не так уж много вариантов изображения города , которые достойны быть изображены на монеты, которые хорошо бы смотрелись. При этом очень важно, чтобы видение художника совпало с видением горожан – что является главным для города, что его жители считают символом города.

А еще важно помнить при работе с такими монетами, что если эскиз включает в себя символы современности, то спустя некоторое время эти символы тоже станут историей города и останутся на монете очень надолго. История, которая не сохраняется в зданиях и памятниках, доходит до потомков именно на монетах, - заключает Андрей Брынза.
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - cZHAHA8AI-I (1).jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - cZHAHA8AI-I.jpg
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - JZoLhhnGPig.jpg

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 15 июл 2016, 11:00

константин писал(а):Московский монетный двор Гознака отчеканил три монеты серии «Древние города России»

Два Ржева и одну Великие Луки?
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
константин

Сообщение константин » 15 июл 2016, 11:12

пардон еще Зубцов.....Ржев.....Великие луки.....фото Зубцова добавил.......
Вложения
ЖУРНАЛ ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР - 103843_mainViewLot.jpg

Вернуться в «Новости из мира денег»