Денежная реформа в республике Беларусь.

Рассказываем и размещаем различные новости о монетах и банкнотах России, а так же остального мира.
Кандидат на статскую службу

Irene8

Сообщение Irene8 » 25 янв 2017, 18:21

Спасибо)

Winiki.Ru
Мои интересы: Бонистика

Сообщение Winiki.Ru » 30 янв 2018, 19:32

Получается, что когда я в 2009-2010-м годах, бывая время от времени в Минске, собирал себе коллекцию белорусских банкнот (а монет в обиходе у них тогда не было), Страна полным ходом готовилась к отмене этих "бумажек"? Обидно. Мне тут пару лет было не до этой темы. А как решил вернуться и проверить ситуацию, так неожиданно выяснилось, что нужно начинать всё с начала. Только теперь полный комплект денежных единиц на наши российские рубли будет стоить несколько дороже. На днях встречался с белорусами - они теперь и сами стали более уважительно относиться к своим дензнакам. Один паренёк самую мелкую монетку ещё согласился подарить, а за другую денег взамен запросил :-)

Winiki.Ru
Мои интересы: Бонистика

Сообщение Winiki.Ru » 30 янв 2018, 20:20

Irene8 писал(а):Подскажите, пожалуйста, будут ли выпускаться в Беларуси в ближайшее время необычные монеты, как с Репиным? Очень хотела бы приобрести. Спасибо.

Монеты у них действительно интересные и с симпатичными русскому слуху названиями. Чего стоят серии "Сказки народов мира" или "Семейные традиции славян", "Православные святые" или "Парусные корабли". Было у меня кое-что из этого - та же "Алиса в зазеркалье", но пару лет назад из-за материальных трудностей пришлось расстаться с некоторыми. Осталось кое-что из "Знаков Зодиака". Собственно говоря, они и сразу были у меня не в в полном составе, но зато некоторые дублируются и по сей день. Вот, интересно, можно ли с кем-нибудь поменяться на недостающие? Только так, чтобы именно "пруф" - я за герметичное хранение своих отвечаю. А покупал сам в Минске в банке.

ilya17411

Сообщение ilya17411 » 05 фев 2018, 14:17

Я не понимаю, как в короткое время можно обменять все старые деньги на новые, при том не принимая старые деньги и уменьшая денежную массу в обращении. Причем, до деноминации у некоторых людей на электронных счетах просто взяли и стерли несколько нулей, и бывшие миллионеры превратились в обычных людей. Деноминация в целом создает некоторое неудобство расчетах, особенно для мелкого бизнеса. Но если оценивать деноминацию с точки зрения нумизматики, то монеты и купюры получились довольно-таки красивые и современные. Дизайнеры постарались на славу. Я бы хотел приобрести их себе в коллекцию, особенно монеты.

SerGMlh

Сообщение SerGMlh » 06 фев 2018, 19:55

Удивительно, но с момента введения деноминации, а это больше полутора лет, курс остается достаточно стабильным. Если бы инфляция в мире решалась бы банальной заменой одних денег на другие - в мире никогда не было бы кризиса. Но не все так просто, в некоторых странах инфляция создается искуственно, в других странах это скорее закономерность. Но здесь я уверен курс будет достаточно стабильным и прочным. По дизайну новые банкноты выглядят более оживленно и привлекательно, чем их предшественники, и как и другие ожидаю введение в оборот новых памятных монет. Были ли такие монеты уже введены?

Вернуться в «Новости из мира денег»