И еще один новозеландский доллар.

Рассказываем и размещаем различные новости о монетах и банкнотах России, а так же остального мира.
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 02 окт 2014, 10:49

Новая ромбовидная монета .
Монетный двор Польши в сентябре 2014 года для Острова Ниуэ изготовил четвертую монету серии «Искусство, которое изменило мир», в которой представлены выдающиеся произведения архитектуры, отражающие тенденции, характерные для определенных периодов в искусстве.
Маньеризм - западноевропейский художественный стиль 16 - первой трети 17 века. К наиболее значительным достижениям архитектуры маньеризма относятся Палаццо дель Те в Мантуе (работа Джулио Романо) и Библиотека Лауренциана во Флоренции, спроектированная Микеланджело.
«На монете представлены фрагменты домов братьев Пшибылов, которые представляют собой один из наиболее ярких образцов искусства маньеризма, - говорится в материалах монетного двора. - Монета восхищает точно преданными изображениями богатого декоративного рельефа и аттиков домов».
Номинал монеты – 1 новозеландский доллар.
Металл – серебро 999-й пробы.
Качество чеканки – «антик-финиш».
Масса – 28,28 г.
Размер – 40 х 40 мм.
Тираж - 3333 монеты.
На аверсе монеты изображен декоративный мотив с фасада дома Пшибылов в Казимеже Дольном. Монета украшена вставкой из натурального агата. В нижней части аверса расположен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II, а также выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND», «2014», «Ag 999». Кроме этого внизу указан знак Монетного двора Польши. Вверху в две строки указан номинал монеты – «1 DOLLAR».
На реверсе монеты изображена декорация фасадов домов-близнецов: представлены библейские персонажи, сцены из Средневековья и Ренессанса, а также мифологические, растительные и животные мотивы. Между окнами домов находятся изображения двух покровителей этих зданий – Святого Николая и Святого Христофора. Монета имеет вставку из натурального агата. В нижней левой части монеты надпись – «MANNERISM».

Изображение
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Палач
Мои интересы: ancient coins and empire

Re: И еще один новозеландский доллар.

Сообщение Палач » 02 окт 2014, 12:33

ничего такой "задел" под старину.
правда в кармане, увы... такой доллар не потаскаешь :D

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 02 окт 2014, 13:27

Квадратное обожаю (площадь легче вычислять и стыкуются хорошо). Если взять весь этот пиар/ный тираж 3333 шт. и разложить на столе, то он займёт площадь 5,3328 кв.м. (для сравнения: лист гипсокартона 3 кв.м.). Хотя круглой формы при тех же размерах, на эту площадь влезло бы больше. Не рентабельно с точки зрения кладо-складывания! :gyi:

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 02 окт 2014, 21:04

shciletik писал(а):Квадратное обожаю (площадь легче вычислять и стыкуются хорошо). Если взять весь этот пиар/ный тираж 3333 шт. и разложить на столе, то он займёт площадь 5,3328 кв.м. (для сравнения: лист гипсокартона 3 кв.м.). Хотя круглой формы при тех же размерах, на эту площадь влезло бы больше. Не рентабельно с точки зрения кладо-складывания! :gyi:

Наш Сергей потрясающий , всесторонний человек!
Не умоляя достоинств жителей и гостей НФСС редко такого встретишь!
Respect (англ.) и уважение(рус.)!!! :thank: :thank: :thank:

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 02 окт 2014, 23:08

:redface: :drink:
Сан Саныч!, живу я здесь и развлекаю(сь). Негатива везде хватает, а здесь уютненько мне нравится! Вот только начальство не шибко балует темами, чтоб пообщаться, подискуссировать, одним словом пофлудить, вот и приходится изворачиваться :crazy:

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 02 окт 2014, 23:18

shciletik писал(а)::bumm: :redface: :friends:
Сан Саныч!, живу я здесь и развлекаю(сь). Негатива везде хватает, а здесь уютненько мне нравится! Вот только начальство не шибко балует темами, чтоб пообщаться, подискуссировать, одним словом пофлудить, вот и приходится изворачиваться :crazy:

В атаку! viewtopic.php?f=18&t=1447&p=9247#p9247

Вернуться в «Новости из мира денег»