1 кг серебра – вес новой российской монеты

Рассказываем и размещаем различные новости о монетах и банкнотах России, а так же остального мира.
Эксперт по чешуе
Эксперт по чешуе

Автор темы
vodoley
Мои интересы: Нумизматика

1 кг серебра – вес новой российской монеты

Сообщение vodoley » 06 мар 2014, 09:30

Банк России 3 марта 2014 года выпустил в обращение серебряную монету номиналом 100 рублей.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее масса - 1 кг, диаметр – 100 мм, тираж - 200 штук. Каталожный № 5117-0057.

Монета принадлежит исторической серии «100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла».

На ее аверсе в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись – «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «СТО РУБЛЕЙ» и год чеканки – «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты находится рельефное изображение женщины с ребенком на фоне юрты, жителей Тувы, запечатленных в бытовых сценах. Внизу имеется надпись по окружности – «100-ЛЕТИЕ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И ТУВЫ И ОСНОВАНИЯ г. КЫЗЫЛА».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.
Человек, который много совершает, и ошибается во многом (Еврипид)

Модератор НФСС
Модератор НФСС

V76

Re: 1 кг серебра – вес новой российской монеты

Сообщение V76 » 06 мар 2014, 11:18

Как подешевело то серебро.... :cry:
При сделках сверьте номер моей карты тут
viewtopic.php?f=16&t=1466
продаю ножи, не ХО

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 06 мар 2014, 17:36

Такс, посчитаем.. 1 кг. = 1000 грамм, 1 грамм серебра, примерно 24 рубля. Получается номинальная цена монеты равняется 24 000 рублей. Соответствует ли это реалиям стоимости данной монеты!?
Magister gentium

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 18 мар 2014, 07:45

Риманец писал(а):Такс, посчитаем.. 1 кг. = 1000 грамм, 1 грамм серебра, примерно 24 рубля. Получается номинальная цена монеты равняется 24 000 рублей. Соответствует ли это реалиям стоимости данной монеты!?

Добавьте стоимость затраченных усилий на производство, ещё добавьте на профиль изделия и организацию выпустившую её, помножьте на редкость (200экз.). Примерно столько и получится, думаю к четверти млн. запросто!

Вернуться в «Новости из мира денег»