Продам пряжку (бляха) Речфлот.

Устаревшие продажные темы.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
-ДП-
Мои интересы: Нумизматика

Продам пряжку (бляха) Речфлот.

Сообщение -ДП- » 23 ноя 2013, 20:38

Пряжка РЕЧФЛОТ редкая разновидность. Когда всю советскую армию переобмундировали, то про речников забыли тогда они как один вышли и заведомо сделали порчу имущества, а именно испортили пряжки на ремнях. Очень-очень редкая коллекция имеет в себе не испорченную пряжку, остальные отреставрированы либо современного изготовления. Пряжка в очень хорошем состоянии. К этой пряжке есть еще нагрузка пряжка образца 1937-1938г сохранились родные кнопки и тоже в хорошем состоянии, с ними наши деты пошли на войну в 1941г, 1942г обмундирование было другое. Что посоветуют админы торги или выставить фиксированную стоимость?

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Re: Пряжка (бляха) РЕЧФЛОТ

Сообщение admin » 23 ноя 2013, 20:55

Я думаю, что материал на большого любителя и поэтому лучше продавать по фиксированной цене.
IN GOD WE TRUST

Кандидат на статскую службу

Автор темы
-ДП-
Мои интересы: Нумизматика

Сообщение -ДП- » 23 ноя 2013, 21:02

1000р за обе пряжки продам

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Пряжка (бляха) РЕЧФЛОТ

Сообщение shciletik » 25 ноя 2013, 00:31

пряжка (бляха) РЕЧФЛОТ "ранние советы" (очень редкая в таком состоянии)
Пряжка пехоты до 1942г.
:good: до сего времени не встречал их вместе в одной тематической коллекции! хотя это пряжки флота! (сейчас коллекционеры бросятся искать себе в коллекции недостающую) :not_i:
Немного истории: сначала фото, на ней боец ВОВ (ВОВ- Великая Отечественная Война, а не имя Вова), думаю партизан, т.к. в регулярной армии такого не допустили бы (речь идёт о форме). Обратите внимание на ремни, вернее на пряжки, одна с якорем, другая обыкновенная с одним язычком. По форме это моряк, что объясняет пряжку с якорем, ну, а как быть с другой? ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОЙНАМ ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

А вот тот путь как она оказалась на одном поясе с бляхой:
Стрелок Морского учебного полка в начале Сибирского Ледяного похода. Ноябрь 1919 г. ?

При переформировании в Омске в ноябре 1919 г. Морской учебный полк получил вместо сухопутного обмундирование нового морского образца, незадолго до того прибывшее из Владивостока. Оно включало в себя тёмно-синие шинели, бушлаты и брюки. Зимним головным убором при этом являлась «шапка Нансена», прообраз будущей ушанки; кокарда на ней крепилась на колпаке над передним меховым козырьком. Комплект дополняют валенки, обшитые понизу кожей.

Но интереснее всего, что при переформировании Учебного батальона в полк в Омске в ноябре 1919 г. ему выдали новую форму уже флотского образца. О том, что «форма в полку флотская», упоминается в оперативной сводке штаба Восточно-Сибирской Советской армии от 29 января 1920 г. (91) Удивляться этому не приходится, поскольку полк, как об этом говорилось выше, был фактически создан заново из команд кораблей Обь-Иртышской флотилии, которым эта форма, скорее всего, и была роздана при списании с судов. Не вдаваясь в подробности, отметим, что главное отличие её от формы нижних чинов Российского императорского флота состояло в том, что пошита она была не из чёрного, а из тёмно-синего сукна(92). Скорее всего, это было связано с тем, что в Сибири отсутствовали запасы чёрного сукна, а на внешнем рынке, в частности в Японии, где производились основные закупки, достать тёмно-си-нее сукно было легче: ведь флотская форма в Японии (как и в большинстве европейских стран) была тёмно-синей. Разумеется, Учебному полку при переформировании выдавали зимнее обмундирование, которое включало в себя «шапку Нансена» (вариант ушанки). Шапка такого же точно покроя была принята в 1921 г. и в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте(93). Заготовлением тёплых вещей Морское хозяйственное управление озаботилось ещё с конца августа, когда докладывало, что «тёплые вещи заготавливаются во Владивостоке, за исключением валенок, шапок. Покупка валенок выяснится скоро, шапки шьются в Омске. Тёплые вещи должны прибыть в конце сентября»(94). Так что моряки из Учебного полка в ноябре-декабре 1919 г., скорее всего, были одеты в синие флотские шинели, бушлаты и брюки, дополненные «шапками Нансена» и валенками. В таком виде они и совершили свой поход через сибирскую тайгу, закончившийся для них столь печально.
Вот так иногда бывает. Не судите строго Джульетту Павловну, она исправится :thank:

лот не продаётся по отдельности, выставлен по фиксированной цене в 1т.р. до 2014г. и находится в СПб, Колпино ( на мой взгляд это не высокая стоимость для данных раритетов)
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 25 ноя 2013, 00:41

9) При оформлении темы были использованы интернет ресурсы, поисковиком коих является яндекс.ру. С большим уважением и признательностью авторам статей :thank:
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Контактная информация:

Пряжка (бляха) РЕЧФЛОТ

Сообщение shciletik » 25 ноя 2013, 01:16

От себя добавлю (сам держал в руках и долго рассматривал), для меня осталось загадкой одна деталь, вернее три кнопки, не клёпки, а именно кнопки, ремень (вернее то, что от него осталось) отстёгивается от пряжки! На лицевой стороне средней кнопки набито то-ли "38", то-ли "3Р", и обратная сторона кнопок, что и придётся выяснить новому владельцу

Вернуться в «Архив "Продам"»