псковская деньга.

Мы из Пскова. Покупка, продажа, обмен. Без почты. Объявления и прочее.
Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР
Мои интересы: НУМИЗМАТИКА и БОНИСТИКА

псковская деньга.

Сообщение НУМИЗМАТОР » 27 сен 2013, 17:11

История начала чеканки собственной монеты.

К концу XIV века в связи с истощением серебряных рудников в Европе цена серебра резко возросла. В Новгород и Псков перестают поступать серебряные слитки. В 1409 году в псковских летописях появляется запись о серьёзных переменах в денежном обращении: «Тоя же зиме в Пскове отложиша коунами торговати и начаша пенязми торговати». То есть вместо кун основной денежной единицей становились разменные монеты западноевропейских государств — прежде всего различные разновидности средневековых денарией, в частности пенни, пфенниги и другие подобные монеты.

Мелкие монеты в Новгород и Псков поступали и ранее, но как правило переплавлялись в слитки и в обращении почти не участвовали. Удорожание серебра вызвало необходимость в мелкой монете для внутреннего обращения, ранее поступавшей из западных государств, с которыми традиционно торговали Новгород и Псков.

Удорожание серебра привело также к повсеместной порче монет, что в купе с большим разнообразием номиналов с различными пробами обращавшихся внутри Псковского и Новгородского княжеств монет вынудило начать собственную чеканку для внутренней торговли. Среди всех монет, имевших хождение в то время в российских княжествах, следует отметить наиболее распространённые любекские пфенниги 370-й пробы. Проба монет Ливонского ордена в период с 1409 по 1425 год значительно ухудшилась с 750 до 514-й. Также имели хождение биллонные монеты других государств. В то же время в Великом княжестве Московском и остальных русских княжествах чеканились деньги из высокопробного серебра 750—880 пробы.

Таким образом, Новгород в 1420-м и Псков в 1425 годах начинают собственную чеканку из высокопробного серебра. Начало псковской чеканки точно неизвестно, но принято относить её к 1424—25 годам. В летописи 1425 года содержится запись: «псковичи отложиша пенязми, артугы торговати, и приставиша мастеров денги ковати в чистом сребре». и «Того же лета псковичи отложиша пенязями торговати и начата в чисте сребре деньги лити, и оттоле начата деньгами торговати».

Первые исследователи И. И. Толстой и С. И. Чижов псковских денег увязывают появление собственных монет с Новгородом, в то же время указывают на отличия в весе первых новгородок и псковок. Мельникова в своей работе «Псковские монеты XV века» указывает на ограниченность источников, которыми обладали первые исследователи, и делает вывод о наличии собственной, отличной от новгородской, денежной системы Пскова.
Материал собран и обобщён из различных источников в интернете.

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 27 сен 2013, 17:16

.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 27 сен 2013, 17:24

В г. Псков, в реке Пскове которая протекает через весь город в тёплый летний день можно увидеть "старателей" с не хитрыми приспособлениями которые добывают чешуйки.Сам я пока не пробовал это занятие.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

kwarta_rus
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение kwarta_rus » 27 сен 2013, 17:25

НУМИЗМАТОР - полезно, познавательно и интересно.
Спасибо Вам!

АКТИВНЕЙ! - ПРИГЛАШАЕМ ДРУЗЕЙ НА НОВЫЙ ФОРУМ!

"Советы" - погодовка до 1961 года куплю оптом.
КУПЛЮ серебряные пятачки в качестве, редкие. Дорого!

Вернуться в «Псковские коллекционеры»