Для чего делали насечки на монетах?

Нестандартный чекан, ошибки и недочеты монетных дворов.
Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
овк

Для чего делали насечки на монетах?

Сообщение овк » 27 дек 2013, 18:06

Господа, подскажите, а вот иногда монеты ( царской чеканки) встречаются с нанесенными по краю гурта насечками. Фото нет, т.к. данные монеты не помню но куда та ушли. Для каких целей делались насечки? На одном форуме уже обсуждалась данная тема, но к единому мнению так и не пришли. Может здесь помогут разобраться гуру нумизматики.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Re: Музей замученных монет

Сообщение Filin » 27 дек 2013, 18:31

овк писал(а):Господа, подскажите, а вот иногда монеты ( царской чеканки) встречаются с нанесенными по краю гурта насечками. Фото нет, т.к. данные монеты не помню но куда та ушли. Для каких целей делались насечки? На одном форуме уже обсуждалась данная тема, но к единому мнению так и не пришли. Может здесь помогут разобраться гуру нумизматики.

Ну,гуру себя не считаю,но выскажусь по сути вопроса :gyi: Тоже где-то такие лежали,надо поискать. Версий основных три: для игры типа орлянки,чтобы лучше было видно,какой стороной упала монета, для использования в качестве основы для клубка при наматывании ниток и третий вариант-для вычесывания вшей (точнее гнид) из волос. Лично мне третий вариант кажется наиболее правдоподобным. Впрочем,возможно у таких изделий было универсальное предназначение и верны все три версии.
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

Титулярный советник
Титулярный советник

V76

Сообщение V76 » 29 дек 2013, 00:02

:O
При сделках сверьте номер моей карты тут
viewtopic.php?f=16&t=1466
продаю ножи, не ХО

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 29 дек 2013, 00:56

V76 писал(а)::O

К чему относится такое удивление? :D Поясню: мы обсуждаем вот такое рукоблудство на монетах. (Фрагмент фото из интернета. ).
Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

kwarta_rus
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение kwarta_rus » 29 дек 2013, 11:59

Андрей.
Много версий данному рукотворчеству, но в летописях или изображениях до нас это пока не дошло...

Одна из версий не очень приятная: традиционно покойникам при похоронах на глаза монеты клали. Да бы свежезахороненых не тревожили в могилах грабители, монеты портились умышленно. Я лично в эту версию не верю.

Другая версия: что таким образом связывались стопки монет, а запилы наносились на крайние монеты для удобства связывания.

Еще возможно, что монета с запилами представляет собой заготовку например под тесторезку. Когда проводишь таким колесиком с зигзагами по раскатанному тесту - отрез получается красивый. - Мне эта версия очнь нравится, но я за свою жизнь видел не одну такую монету, а достаточное количество, НО не у одной не видел отверстия по-середине...

Еще есть версия, что такой монетой вычесывали вшей из волос...

Есть мысли, что такие монеты использовались для наматывания на клубок ниток.

Есть мысли, что возможно для игры детей в биты, но в данном случае - это вряд ли, т.к. это очень чпсто встречается на монетах небольшого диаметра.

А вообще надо будет это выделить в отдельную тему - кто, что скажет по этому вопросу.
Братцы! Если будет обсуждение - создам тему и посты перенесу... :gyi:

АКТИВНЕЙ! - ПРИГЛАШАЕМ ДРУЗЕЙ НА НОВЫЙ ФОРУМ!

"Советы" - погодовка до 1961 года куплю оптом.
КУПЛЮ серебряные пятачки в качестве, редкие. Дорого!

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 30 дек 2013, 12:05

Да,знаю, я читал обсуждения по этим изделиям. Есть даже версия, что такие монеты имели некое сакральное значение и это-изображение солнца. Не очень верится. Портить монеты для того,чтобы связать в стопки-тоже странно. Для наматывания клубков не требуется такое количество насечек,кроме того при этом удобнее,чтобы в монете было отверстие для фиксации нитки. Про покойников-вряд ли, такие монеты регулярно встречаются в периметре старых фундаментов,по крайней мере так сказали знакомые копари (кстати,и стопки монет поднимаются ими довольно часто,но никто никогда не говорил,чтобы крайние монеты в стопках имели подобные повреждения). Для игры (чтобы пометить одну из сторон монеты или биток)-имхо нет смысла заморачиваться с таким количеством насечек, проще,например, вырезать крест через поле монеты. Вшей такой штукой не вычешешь,это делали частым гребнем. А вот гнид гребень не возьмет,они крепко держатся на волосе и имеют малые размеры. А вот как раз такой запиленной монетой, пропуская мокрые пряди волос через насечки,вполне возможно их вычесывать. Гниды будут оставаться на острых краях насечек. Поэтому же нет и упоминаний о подобных вошегонках в письменной литературе-предмет гигиены достаточно интимный,не принято было выносить такое на обсуждение. Вот в принципе почему я и говорю,что склоняюсь к версии "вошегонки". А тему,действительно,давайте создадим,обсуждение интересное, возможно,появятся новые версии :)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

kwarta_rus
1
Забанен: Бессрочно

Re: Для чего делали насечки на монетах?

Сообщение kwarta_rus » 30 дек 2013, 17:19

Отделил тему.

АКТИВНЕЙ! - ПРИГЛАШАЕМ ДРУЗЕЙ НА НОВЫЙ ФОРУМ!

"Советы" - погодовка до 1961 года куплю оптом.
КУПЛЮ серебряные пятачки в качестве, редкие. Дорого!

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 31 дек 2013, 15:16

Нууу, а почему никто ничего не пишет? Тема-то интересная. В течение не менее 150 лет почти повсеместно народ одинаковым образом портил монеты и до сих пор непонятно,для чего это делалось. Кто еще слышал какие-либо версии? У кого какие свои мысли? И, если у кого есть под рукой такие изделия,сделайте,пожалуйста, свои фотографии для обсуждения, я почему-то свои монеты так и не могу найти :gyi:

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

водолаз

Сообщение водолаз » 31 дек 2013, 15:28

Такая монетка и мне попадалась, но я не придавал значения этим надпилам. Монета была в ужасном состоянии и я её выбросил. :gyi:

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Автор темы
овк

Сообщение овк » 01 янв 2014, 13:25

Да тема по поводу надпилов очень интересная, так как ни кто не может сказать точно для чего делалось это. Как иной раз попадаются ножи с загнутыми хвостовиками в спираль.
Ну насчет вычесывания гнид, мне кажется что данная версия сразу отваливается, так как это во первых очень неудобно. Ладно я понимаю ещё когда большая монета ( трешник серебром или 5 копеек), а вот когда по подается 2 или 1 копейка тут уже надо задуматься. Если честно фиг его знает для каких целей делалось всё это, мыслей лезет в голову куча вот только какая из них правильная. Вот ещё есть вариант бабки ( знахарки) заговаривали монеты от той или иной болезни и человек помаленьку спиливал себе в еду данную монету. Вы конечно скажите все это фигня, а нет мне показывали монету 5 копеек сибирских ( обидно то что там есть гуртовая надпись) и человек её помаленьку точил якобы от язвы.

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 01 янв 2014, 14:04

Таких монет не видел, да и не мой профиль, но задумывался. Если отбросить версии уже сказанные, то у меня есть предположения.... помните рассказ о Робинзоне, тот делал тоже насечки, но использовал для исчисления времени или проще сказать календарь. В нашем случае монета, значит и копать нужно в этом направлении. Думаю эти насечки для счёта денег использовали..... может оброк или налог, а насечки это души населения уплатившие налог или количество денег собранных. Удобно считать даже слепому или в темноте, причём не зной, ни стужа и не дождик проливной, не создаст им геморой (я просто поэт :rgu: ). не намокнет и не испортится бухгалтерия, да и народ был малограмотный, до дюжины считали и насечку. :not_i:
Вот такая версия, я дальше великой отечественной войны не заходил, страшновато (Сталин со своими ГУЛАГами отдыхает, по сравнению с инквизицией) :thank:
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 02 янв 2014, 00:38

овк писал(а):Ну насчет вычесывания гнид, мне кажется что данная версия сразу отваливается, так как это во первых очень неудобно. Ладно я понимаю ещё когда большая монета ( трешник серебром или 5 копеек), а вот когда по подается 2 или 1 копейка тут уже надо задуматься.

Вы забываете про разновидности педикулеза. Не везде удобно действовать "пятаком" даже на голове. А некоторые разновидности вшей вполне уютно чувствуют себя например на бровях,усах, в подмышечных впадинах. Ну и на лобке,куда ж без него :D Вот и вошегонки имеют поэтому разный размер.
овк писал(а):Вот ещё есть вариант бабки ( знахарки) заговаривали монеты от той или иной болезни и человек помаленьку спиливал себе в еду данную монету.

Это так. Сточенные монеты встречаются достаточно часто,но стачивали их с одной стороны,так удобнее. "Бабкины заговоры" необязательны, хотя и возможны. Порошок меди добавляли в пищу при переломах. Но только-мелкий порошок,а зазубрины на обсуждаемых предметах сделаны чаще всего каким-то лезвием (иногда,вероятно,зубилом),наесться же медной стружки,которая выйдет из-под лезвия,означает,скорее всего,заполучить внутреннее кровотечение. И еще:подобным образом пилились не только медные монеты, но и бронзовые раннесоветские и (редко) серебряные.
shciletik писал(а):Думаю эти насечки для счёта денег использовали..... может оброк или налог, а насечки это души населения уплатившие налог или количество денег собранных.

Можно было бы предположить... Но тогда,по логике,хотя бы одна насечка должна выделяться (чтобы от нее вести счет) Кроме того,наличие раннесоветских монет с подобными повреждениями с этой версией совсем не вяжется. :gyi:

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 02 янв 2014, 08:48

Можно было бы предположить... Но тогда,по логике,хотя бы одна насечка должна выделяться (чтобы от нее вести счет) Кроме того,наличие раннесоветских монет с подобными повреждениями с этой версией совсем не вяжется.

Не обязательно чтобы выделялась, ведь монета имеет изображение и начинать отсчёт можно с любого места. Потом так же часто встречаются разрубленные монеты (на сдачу), а можно предположить, что на монете отмечали штучный товар, например мука пудовый развес, на себе не упрёшь 20-30 пудов, вот таскали понемногу, а мельник делал насечки на дешёвой монете. Не обязательно мука, всё что угодно. Суть одна, насечки использовались вместо бумаги, для фиксации счёта, на ранних советах они появились по инерции, пока не появилась грамотность населения, карандаши и достаточно бумаги.........
это не утверждение, а всего лишь предположение, ведь разгадка обычно кроется в элементарном и простом объяснении и как вы правильно заметили, дело не в гнидах и вшах, о них тогда не думали (школьная программа по истории, вся знать у себя на головах носила рассадник педикулёза- парики, причёски, бороды.....)
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 янв 2014, 12:36

kwarta_rus писал(а):Одна из версий не очень приятная: традиционно покойникам при похоронах на глаза монеты клали. Да бы свежезахороненых не тревожили в могилах грабители, монеты портились умышленно.

Почему то симпатизирует именно эта версия.
IN GOD WE TRUST

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Filin

Сообщение Filin » 02 янв 2014, 16:35

admin писал(а):
kwarta_rus писал(а):Одна из версий не очень приятная: традиционно покойникам при похоронах на глаза монеты клали. Да бы свежезахороненых не тревожили в могилах грабители, монеты портились умышленно.

Почему то симпатизирует именно эта версия.

К сожалению или к счастью, эта версия абсолютно ничем не подтверждается.
shciletik писал(а): насечки использовались вместо бумаги, для фиксации счёта,

В некоторых случаях это можно было бы предположить. Но с основным количеством подобных монет это не проходит. Дело в том,что подавляющее число изделий выполнены тщательно,это требует трудозатрат и времени,делалось не "на коленке",как было бы,если бы зарубками вели счет при подсчете чего-либо. В некоторых случаях насечки бывают крайне мелкими и частыми (фото),так что не годятся для подсчета вообще. Правда,вшей такими тоже не погоняешь. Против версии "вошегонки" говорит и тот факт,что примерно в 80% случаев насечки наносились со стороны аверса. Хотя можно предположить,что сторону с номиналом не трогали для того, чтобы при нужде легче было пустить такую монету в оборот.

Вернуться в «Бракованные монеты»