Курчатовский институт на новой монете - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Центральный банк РФ выпустил к юбилею Курчатовского института (ему исполняется 80 лет) памятную монету достоинством в 3 рубля.

Вторым важным историческим событием, которому посвящён выпуск памятной монеты, является юбилей 2 важнейших учёных, работавших в этом НИИ — самого Игоря Курчатова и его коллеги Анатолия Александрова. Примечательный факт — оба академика являются Трижды Героями Соцтруда СССР.

Как и другие памятные денежные знаки, выпускаемые к различным событиям Центробанком РФ, монета обязательна для фактического использования по указанному номиналу — 3 рубля. Естественно, что в подавляющем большинстве случаев монета используется в целях инвестиционного и коллекционного характера — так, рассматриваемая в обзоре монета имеет вес около 31 грамма и изготовлена из серебра, имеющего 925 пробу.

Описание монеты

На аверсе памятной монеты расположен герб Российской Федерации, год выпуска монеты, а также указание на металл, из которого она сделана (Ag 925) и вес монеты (31,1). Также на аверсе указан номинал монеты — 3 рубля.

Реверс монеты оформлен крайне привлекательно — на нём размещены портреты обоих юбиляров, под каждым из которых размещено по 3 медали Героя Социалистического Труда Советского Союза «Серп и Молот».

В верхней части монеты между портретами можно увидеть стилизованный атом, а в нижней части под ним — эмблему НИИ, в котором трудились оба юбиляра.

Александров и Курчатов на монете СПМД

Академик Александров — один из основателей ядерной советской энергетики, который после смерти Игоря Курчатова стал руководителем НИИ Курчатовского института. В период с 1975 по 1986 гг. занимал пост директора АН СССР. Кроме 3 званий Героя Соцтруда также неоднократно становился лауреатом Государственной, Ленинской и четырёхкратно Сталинской правительственных премий.

Академика Курчатова, бывшего первым руководителем названного в его честь института, часто называют отцом атомной советской бомбы (так его называют за факт руководства рабочей исследовательской группой, занимавшейся её разработкой). Он, также, как и Александров, был трижды Героем Социалистического труда СССР и лауреатом множества государственных и правительственных премий.

Рубрики: СПМД