Влияние четырёх стихий на сохранность монеты

Нестандартный чекан, ошибки и недочеты монетных дворов.
Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 02:24

Монеты к коллекционерам приходят отовсюду, их копают, за ними ныряют, случайно приобретают, находят в самых казалось бы разнообразных и уму не постижимых местах. Вот например мой случай был такой, В хрущёвке со своей бригадой делали капиталку сантехоборудования. Дело дошло до замены лежака чугунного на 150мм в диаметре (мужской части населения не надо объяснять, что это, а дамам скажу проще, это то, куда текут реки использованной вами воды). Ну вот смотрю у трубы имеется провал и получается что-то вроде отстойника. Отрубили метров 10 и откатили обсыхать, а прежде чем сдать в металлолом, обстучали и вытряхнули. Чего там только не было!.... гвозди, заклёпки, цепочки от ванновских затычек, горсть детской бижутерии, золотой браслет около трёх грамм и трёхлитровая банка советских монет в хорошей сохранности, только патина почернела (кстати и золото не блестело, а было тоже чёрным) Что с ними произошло? Это воздействие сероводорода который выделяется при гниении органики. А для монет и лучше не придумаешь, водичка+сероводород=джакузи (этот газ в некоторых случаях применяют для чистки монет). Но это не призыв к разрушению домовладений и камуникаций, это вводник к следующему рассказу (сразу извинюсь перед читателем и модераторами за использование не нормативной лексики, но из песни слов не выкинешь, это написано мною не сейчас, просто скопирую свою работу в некоем проекте)
...............Итак!, монеты были отобраны по жёсткому фейс контролю, который проходили только те монеты, которые почти небыли в обороте. Иначе говоря не ходили по рукам, не тёрлись в тесных кошельках и не брякали в карманах- почти! Раньше отношение к деньгам было другое и если приходила новенькая монета, то с ней не расставались сразу, в первую очередь шла потрёпанная и потёртая мелочь, а новенькая монета всегда приносила радость своему обладателю. По себе знаю каково было расставаться с такой монеткой, и не дай бог потеряется......!!! А наш случай вообще не в какие рамки не лезет!, одно неловкое движение в переодевалке и монеты прямо на глазах, из карманов сыпались под ноги на дощатый пол открытого бассейна!!! Сердце замирало, тело сковывало, в душе крик- НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! А они себе катятся позвякивая иииии............. меж досок в щели с палец....... БУЛЬ-БУЛЬ---НЕЕЕЕЕТ---БУЛЬ!!!! ПИ...ДЕЦ....(далее непереводимый местный диалог)....и потом, и ещё разок, пока боль утраты не стихнет, человек не отпускал их, держа последнее мгновение расставания у себя в голове, тем самым удерживая энергетический мост по которому монеты уже покоящиеся на дне реки заряжались энергией...........На протяжении многих лет, слой за слоем, встречая своих сородичей, а то и родственников (например отчеканенные в один год, с одной плавки, с одного листа проката, одним заводом, прессом и штемпелем, равные по свойствам и напряжению метала после ковки), падали в гниющую массу из малюсков и водорослей и нежились там в выделяемом при гниении сероводороде...........
Я кстати тоже в числе тех лохов, что упустили монеты, а самое главное, что проклинал всё и всех в этой незаурядице, но только не себя и свои кривые руки....... И было это не в переодевалке а рядом, искупался, начал одеваться и ......ДЗЫНЬ-БРЯК-БУЛЬ-БЛЯЯЯЯЯЯ
Вот так и началась эта история и тот тринадцатилетний пацан даже не представлял, что его мечтам суждено сбыться только через тридцать лет!..... СТОП!!! По порядку давай!!!
ДЗЫНЬ-БРЯК-БУЛЬ-БЛЯЯЯЯЯ, ёпт, ска, бля.... тогда ещё не умел строить хитросплетённые речевые обороты и всё сводилось к банальным трём буквам, а когда немного остыл ещё раз пожалел, что не потратил на газировку...
Хорошо бы нырнуть туда и посмотреть, что там на дне! Мне казалось, что я целый день слышу как у людей высыпается мелочь из карманов. А когда такое происходило, все сразу поворачивались, самое любимое зрелище- лови лови буль ...буль )))))) ...........
Вот о чём идёт речь, бассеин на реке-

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (просьба пока не комментировать, пока не закончу мысль)
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 07:38

.....вот прошло 30 лет, два года назад начали ремонт набережной и платины, водичку при этом подслили в реке, но этого мало, не хватало пяти метров до ЗАВЕТНОГО МЕСТА. На протяжении многих лет я мечтал об этом, ну не о том что вода отойдёт, а то, что потрогаю, что там есть..... и вот удача 2013г. Вода раздвинулась перед нами, решено было сделать пробный забор грунта, самодельное сито из пенопластового ящика (удобно, плавает на воде) и лопата, ночь, не палимся, пять лопат в сито, промыли, 12 предметов, работа каторга чуть капуста не вылезла, извиняюсь за выражение. Пришёл домой, собрал ловушку из корпуса старого компа, куска пластикого подоконника, уголков и сетки. Купил мотопомпу и на речку.
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 08:01

обратили внимание в какой сохранности монеты? Монету 1927г я подарил первому оставившему комментарий в нашем проекте, потом видел итоги торгов, за 1800р ушла, у неё обратной стороны почти нет, сточена сильно, но это не факт! Мы разговариваем о сохранности монеты, вот так она выглядела на аукционе также покажу какие лоты продал с этих монет.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 08:17

отойду немного от темы и закончу повествование о проекте......
Вы увидили пока только монеты, а вот всё остальное, что нам попалось.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 09:12

Последнее фото с пробного захода, 12 предметов..... Это была весна, везде где только можно отсветился со своим проектом, думал заинтересует кого, а нет! Может три-пять человек прошли за лето с металоискателями, выкопали пару пробок и успокоились. У меня же ровно не бывает, с этими монетами зацепил духов и тут ЖАРААААА, они не спокойные нифига, всё, что бы не начинал и как бы не организовывал, всё прахом, люди пропадали десятками :mad: И всё время тянуло к воде, я уже стал бояться подходить к воде, но ничего не поделаешь, вернулся.....
Осень, прохладно, мою выкопанную дырку засыпали наверное кладоискатели, у них есть девизы- "закопай за собой лунку" и "нашёл чужую закопай свою, чтоб другой нашёл твою" называют это круговоротом монет, каких чудаков только не встретишь. После меня яма была кубов на шесть, (два дня обосравшись по середине реки какой то чудак закапывал дырку в дне водоёма- пестрили заголовки газет) Ну да ладно зарыли и зарыли, а мож кого и закопали туда, яма приличная, вот только грунт я весь размыл, а откуда они яму заполнили, я хз!
Огляделся, всё по старому, собрал опять свой агрегат ииииииии........

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 09:16

.

Кандидат на статскую службу

Влад

Re: Влияние четырёх стихий на сохранность монеты

Сообщение Влад » 23 ноя 2013, 09:16

Просто супер. Захлебнуться от завести можно)))))))
А я блин с металлоискателем хожу, теперь понимаю что надо было помпу покупать. :good:

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 23 ноя 2013, 09:40

[b]shciletik Монету 1927г я подарил первому оставившему комментарий в нашем проекте, потом видел итоги торгов, за 1800р ушла, у неё обратной стороны почти нет, сточена сильно, но это не факт! Мы разговариваем о сохранности монеты, вот так она выглядела на аукционе.[/b]
Это редкая разновидность №13 Шт.1.1, так называемый выпуклый земной шар, вот он и стирается в первую очередь. 1 800 рублей для данной сохранности это мало, ИМХО 3 500 - 4 500 рублей, потому как в хорошем состоянии стоит от 15 000 рублей.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 09:59

А самое главное, что не монета, то обязательно с особенностью, и эти 1 коп 1935г аж 3 штуки и все разные и я уверен, что это не предел того, что там ещё кроется! Но увы через месяц реку опять заполнят, а там ещё 50 кв.м. монетного пространства (особенности конструкции бассейна помогает с точностью до метра кв. определить зону монет), при всём при этом ещё не трогал золото, коего там тоже хватает...... обидно

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 10:07

Это редкая разновидность №13 Шт.1.1, так называемый выпуклый земной шар, вот он и стирается в первую очередь. 1 800 рублей для данной сохранности это мало, ИМХО 3 500 - 4 500 рублей, потому как в хорошем состоянии стоит от 15 000 рублей.
вот база проходов, монета продавалась ВКонтакте.

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 23 ноя 2013, 10:32

И вот мой шедевр

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

водолаз

Сообщение водолаз » 23 ноя 2013, 18:38

А царские монеты Вам попадались? Просто удивительно что они не упоминаются. Я также нахожу монеты по берегам и в реках.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

kwarta_rus
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение kwarta_rus » 23 ноя 2013, 18:42

ТС 1-1957 с последнего фото покажите лицевую сторону, если можно.

АКТИВНЕЙ! - ПРИГЛАШАЕМ ДРУЗЕЙ НА НОВЫЙ ФОРУМ!

"Советы" - погодовка до 1961 года куплю оптом.
КУПЛЮ серебряные пятачки в качестве, редкие. Дорого!

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

овк

Сообщение овк » 24 ноя 2013, 14:37

shciletik если не секрет чем советы чистите?

Коллежский советник
Коллежский советник

Автор темы
shciletik
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 25 ноя 2013, 16:37

И это ещё только присказка, самое интересное впереди, вот только отвечу на пару вопросов. начну с монеты
1) 1 копейка 1957г. Л.ст.шт. 1.11 Ф-87 нет чётко гравированных двух меридианов, мадагаскар присутствует
2) чистка как таковая не происходит, замачиваю в дист.воде, потом зубной щёточкой с мылом, если патина совсем подсохла, то делаю слабый раствор щёлочи, потом щётка с мылом. В любом случае до метала и на просушку
3) старше 1922г. не попадались. Объект 193?г. Я не хожу по берегам, пляжам и полям, хотя всё оборудование в наличии, у меня другая система обработки объекта, как в СССР :O экскаватор, потом помпа.

Вернуться в «Бракованные монеты»