Вопрос о серебряных монетах.

Монеты (боны, жетоны, предметы старины и просто интересные исторические вещи) в Санкт-Петербурге.
Правила форума
Коллеги-нумизматы и все интересующиеся стариной: если ваша тема потеряла актуальность в онлайн клубе коллекционеров Санкт-Петербурга, администрация просит отписаться непосредственно в теме или представителям администрации в личные сообщения.
В противном случае ваши темы будут закрыты без возможности открытия.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Temon

Вопрос о серебряных монетах.

Сообщение Temon » 23 июн 2015, 18:50

Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста купил у подпитого мужичка пару монет, монеты серебряные( проверил йодом, больше никак не умею).
Вопрос в следующем: Законно ли были мои действия?
Можно ли продать эти монеты (если они представляют какую либо ценность) что бы не было проблем с законом и правоохранительными органами?
Заранее благодарен.

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Re: Нужна помощь

Сообщение Риманец » 23 июн 2015, 19:35

Проблем нет. Вы же при продаже/покупке ноутбука, селфона, не задаетесь подобным вопросом. Это не предпринимательство. А предпринимательство это систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.
Magister gentium

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

Serega_30
Мои интересы: монеты современной россии .СССР

Сообщение Serega_30 » 23 июн 2015, 19:42

Риманец писал(а):Проблем нет. Вы же при продаже/покупке ноутбука, селфона, не задаетесь подобным вопросом. Это не предпринимательство. А предпринимательство это систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

Я с вами полностью согласен :D :v:
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 23 июн 2015, 19:47

Скорее всего этот подпитый мужчина торговал китайской байдой и Вы скорее всего влетели на деньги.
Продать их как подлинные нельзя до установления таковой. А ещё пока тормознуться вообще с продажей, а вдруг это настоящие, кого-то грабанули и Вам придётся выплачивать кроме штрафа ещё и нумизматическую стоимость монет.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Re: Вопрос о серебряных монетах.

Сообщение admin » 24 июн 2015, 15:35

Temon писал(а):пару монет, монеты серебряные

А что за монеты? Из-за чего сыр бор?
IN GOD WE TRUST

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 24 июн 2015, 17:48

Как-то такое уже обсуждалось на одном форуме, далёком от нумизматики. Это рассказы очевидцев и обсуждение.
Сосед по даче в среду на этой этой неделе прикупил три рублевых "монеты" Никалая II по 500 рублей у бабульки. Правда он её мошенницей не назвал, а назвал "учителем". И Пушкина припомнил: "Не гоняйся поп за дешевизною".

Вчера у магазина мужчина бомжеватого вида предложил монетку...фуфло под Петра..говорит в старом доме нашел..))) Только он не знал,что я с детства монетами увлечен..говорю-а дом тот наверное в Харбине??? Немая сцена...человек наверное и города такого не слышал))

У нас, к примеру, года полтора назад на блоштнке цыгане ходили и предлогали фуфло. Щас бабуле, дедуле и алкашей привлекают к продаже за 20 %.

Это будет процветать,пока жадность человеческая существует..)))

Это да.
Но не только жадность, но и тупость.
Была у меня как-то года два назад полная подборка Сибирских денег и полушек в приличном качестве. У нас в городе есть "коллекционер", который хотел собрать всю Сибирь. Так вот, показал я ему монеты и озвучил сумму. Он отказался.
Проходит некоторое время, он звонит, и говорит: "Я купил то что ты мне показывал в три раза дешевле. Приди и посмотри, порадуйся за меня".
Пришёл, посмотрел, обозвал его ослом. К сему прочему половина монет прилипали к магниту, гурты гладкие были на всех, а также отсутствие монетного двора.
Я за него был рад.
После "раскрытия правды" у "коллекционера" случился депресняк и прединфарктное состояние. Потом запой.
Ну а в целом, надо учиться. Ну и отказываться от сомнительных сделок.

Ну что тут сказать...старо как мир-скупой платит дважды...в вашем рассказаном случае трижды..))
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 25 июн 2015, 08:14

был на днях в ашане возле м. Ленинский проспект, на автомобильной парковке шарится компания из 3 мужиков, предлагают подборку "редких раритетных монет". Даже не смотрел, что там, просто спросил: "Штампуете в ближайшем подвале?" На что получил ответ:
- Нет, прям здесь под торговым центром.
И все, ребята больше не подходили :gyi:

Вернуться в «Санкт-Петербург клуб коллекционеров»