10 рублей 2012 год ММД

Раздел для оценки современной погодовки РФ 1992-2019 годов.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 12 ноя 2018, 14:54

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Хотел продолжить серию из цикла 10 рублей 2012 года ММД, так как всё и все выложить было никак нельзя. Итак...
Имеется подозрение на то, что данная монета относится к категории - " ...10 рублей 2012 г. ММД - нижний лист доходит до 2-ой вертикальной линии..."
Их было 7 штук, одну я всё-таки отбросил. Осталось 6.
Сам я этого сделать не смог, да и просто уже запутался, стало уже двоиться и мерещиться. Помогите пожалуйста с оценкой.

МОНЕТА № 1.

10 рублей 2012 год ММД - # 1 3360.jpg
10 рублей 2012 год ММД - #1 3360.jpg

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 13 ноя 2018, 03:08

Рамиль, монета номер один это шт.2.52 по СК АС. Еще пару советов относительно фото. Лучше убрать в настройках камеры отображение времени и даты на изображении. Это только мешает. Если снимаете при естественном освещении у окна. Часть деталей поглощается длинной. Попробуйте с противоположной источнику стороны подставить обыкновенный лист белой бумаги. Или чуть дальше отойти от окна. Таким образом свет снанет мягче и тени не будут такими длинными. Эксперементируйте. Ждем других фотографий.

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 13 ноя 2018, 08:22

UncleBens писал(а):Рамиль, монета номер один это шт.2.52 по СК АС. Еще пару советов относительно фото. Лучше убрать в настройках камеры отображение времени и даты на изображении. Это только мешает. Если снимаете при естественном освещении у окна. Часть деталей поглощается длинной. Попробуйте с противоположной источнику стороны подставить обыкновенный лист белой бумаги. Или чуть дальше отойти от окна. Таким образом свет снанет мягче и тени не будут такими длинными. Эксперементируйте. Ждем других фотографий.

Здравствуйте !
Спасибо за отзыв, оценку и советы. Настройку даты и времени убрал. Это я делал для того, чтобы показать, что это мои снимки. Фото были сделаны на белой бумаге - макро съёмкой . Буду экспериментировать. Фото остальных монет будут приложены.
А можно прямо здесь, чтобы не открывать новой темы ?

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 13 ноя 2018, 13:39

RamAdis писал(а):Здравствуйте !
Спасибо за отзыв, оценку и советы. Настройку даты и времени убрал. Это я делал для того, чтобы показать, что это мои снимки. Фото были сделаны на белой бумаге - макро съёмкой . Буду экспериментировать. Фото остальных монет будут приложены.

Рамиль, я имел ввиду не фон. А использовать лист как отражатель. Для этого его надо поставить с боку, с другой стороны монеты противоположной источнику света. На углом нужно экспериментировать. Ориентир длинные тени. Мы их должны хоть сколько бы убить.
Да. Выставляйте другие сюда. Ругаться не будем. Ибо монеты одного года. Аверс/Реверс.

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 13 ноя 2018, 13:47

UncleBens писал(а):
RamAdis писал(а):Здравствуйте !

Рамиль, я имел ввиду не фон. А использовать лист как отражатель. Для этого его надо поставить с боку, с другой стороны монеты противоположной источнику света. На углом нужно экспериментировать. Ориентир длинные тени. Мы их должны хоть сколько бы убить.
Да. Выставляйте другие сюда. Ругаться не будем. Ибо монеты одного года. Аверс/Реверс.

Всё понятно. Благодарю.
Вышел на балкон, дождался пока солнце уйдёт за крышу дома.
Отправляю на строгий суд свои снимки. Продолжение следует, скорее всего завтра, после оценки монеты и снимков.
По-моему ещё хуже получилось, чем предыдущие ?

Монета № 2

10 рублей 2012 год ММД - # 2 3360.jpg

10 рублей 2012 год ММД - #2 3360.jpg

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 13 ноя 2018, 14:34

Не хуже. Так теней нет. А контрастность пропала из за большого количества переотражений в обективе. Это из за белого фона обычно. Или слишком близко отражатель стоит. Пробуйте его ставить дальше-ближе и меняйте угол.
Вторая монета так же 2.52 по СК АС.

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 13 ноя 2018, 15:50

UncleBens писал(а):Не хуже. Так теней нет. А контрастность пропала из за большого количества переотражений в обективе. Это из за белого фона обычно. Или слишком близко отражатель стоит. Пробуйте его ставить дальше-ближе и меняйте угол.
Вторая монета так же 2.52 по СК АС.

Благодарю за внимание к моим постам и оценку. Хорошо буду экспериментировать дальше. Монета № 3 завтра.
Может не на макросъёмку ставить ?

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 14 ноя 2018, 01:18

Я не знаю, особенностей Вашей камеры и объектива. Пробуйте. Но обычно в режиме макро оптическая схема объектива перестраивается так, чтобы дистанция фокусировки была самая малая из всех возможных.

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 14 ноя 2018, 13:25

Пока экспериментировал и разбирался с фотоаппаратом, сели элементы питания и начало темнеть, но раз обещал выложить сегодня, то выкладываю. Не обессудьте.

Монета № 3
10 рублей 2012 год ММД - # 2 3360.jpg
10 рублей 2012 год ММД - #3 3360.jpg

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 14 ноя 2018, 13:35

Чуть резкости не хватает. Но тут только штатив поможет. Снять с рук при таких дистанциях сложновато. По освещению у меня вопросов больше нет. Думаю всех устраивает.
Монетка номер три так же шт.2.52 по СК АС

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 14 ноя 2018, 15:03

UncleBens писал(а):Чуть резкости не хватает. Но тут только штатив поможет. Снять с рук при таких дистанциях сложновато. По освещению у меня вопросов больше нет. Думаю всех устраивает.
Монетка номер три так же шт.2.52 по СК АС

Понятно. Ещё одна монета отправляется "В ОБОРОТ" .Штатив я самодельный сделал, специально для снимков монет. Снимал на подоконнике. Фотоаппарат дочь привезла. Когда-то покупали ей, лет 8 назад. Теперь за ненадобностью ей, вернулся обратно к нам. Фотоаппарат "Nikon COOLPIX L830" на батарейках. Наверняка уже ресурс маленький, да и морально/физически скорее всего устарел. Пробовал все типы, часа 2 . Микро только близко фокусируется.
Завтра постараюсь следующую монету № 4 выложить .

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 14 ноя 2018, 19:35

Рамиль, на спуск затвора пальцем нажимаете? Лаг происходит в момент когда Вы кнопку отпускаете. Попробуйте найти функцию таймера. И снять при тех же условиях с таймером.

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 15 ноя 2018, 09:37

UncleBens писал(а):Рамиль, на спуск затвора пальцем нажимаете? Лаг происходит в момент когда Вы кнопку отпускаете. Попробуйте найти функцию таймера. И снять при тех же условиях с таймером.

ПРИВЕТСТВУЮ !

Да. Таймер использую = 2 секунды. Главное на мониторе фотоаппарата более чёткое изображение, а как касается готового снимка, то качество получается почему-то хуже. Сегодня попробую в качестве настроек использовать : " МАКРО - ЕДА ". Выставляю снимки и монету на оценку...
Всё равно мне кажется снимки "расплылись".

МОНЕТА № 4

10 рублей 2012 год ММД - 4 3360.jpg

10 рублей 2012 год ММД - 4  3360.jpg

UncleBens

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение UncleBens » 15 ноя 2018, 13:36

Приветствую!
Рамиль, очень хорошо! Осталось поработать немного над резкостью. Но и так видно, что монета №4 шт.2.52 по СК АС

Автор темы
RamAdis

10 рублей 2012 год ММД

Сообщение RamAdis » 15 ноя 2018, 18:49

UncleBens писал(а):Приветствую!
Рамиль, очень хорошо! Осталось поработать немного над резкостью. Но и так видно, что монета №4 шт.2.52 по СК АС

Благодарю !
Очередная монета отправляется "В ОБОРОТ" на радость товарообороту.
Завтра будет выложена МОНЕТА № 5. Я уже и не надеюсь на успех.

Вернуться в «Монеты современной России»