Цены на монеты современной России

Раздел для оценки современной погодовки РФ 1992-2018 годов.
Коллежский асессор
Коллежский асессор

Автор темы
Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 05 окт 2015, 23:26

На днях у меня спросили: из чего складывается цена на современные монеты РФ?
Задумался...
Если коротенько, а краткость это сестра таланта :D
Коротенько это в первую очередь тираж монет. Например, современные монеты от одного до пяти рублей 2002 и 2003 года были изготовлены небольшими тиражами. И поэтому они ценятся у коллекционеров современной монеты. Если вам посчастливилось найти такую монетку, то бинго = это джекпот!
На монетах есть браки, про них мы уже говорили, они тоже в цене. Как и монеты с разновидностями. Таких коллекционеров называют сектантами, в шутку конечно.
На самом деле, тираж и востребованность среди покупателей, вот приоритет цены монеты. КМк.
Magister gentium

Кандидат на статскую службу

Валли
Мои интересы: монеты

Сообщение Валли » 20 ноя 2015, 12:00

Все что рассказали верно. А вот как ответить на такой вопрос: чем объясняется внезапный рост рыночной цены на одну из монет - при прочих равных (и тираже и пр.). На примере ажиотажа/спекуляций вокруг например "Бантика" - 65 лет победы 2010года. Или Белгорода (см. таганский ценник)...

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 20 ноя 2015, 17:28

Догадок и версий предостаточно, как то:
1. именно этих монет осталось меньше в хождении (утрата, порча, утрата в хорошем состоянии)
2. есть некто (ессно заграницей) кто скупает данные монеты со своей целью
3. искусственная накрутка г. Москва, а именно Таганского Ценника

По поводу пункта №2
Где то читал,. Приехал в деревню предприниматель и говорит, куплю у крестьян белых баранов по 5000 р. штука. Все ессно понесли к нему. Купил предостаточно.
Потом дает объявление, куплю еще но по 10 000 р. штука. Ну крестьяне изловили последених и продали ему.
Куплю еще говорит, но за 50 000 р. штука. Больше нет говорят крестьяне.
Тогда уезжает предприниматель и поставил своего управляющего докупать белых баранов и следить за делами.
Тогда управляющий говорит крестьянам, давайте я вам продам 30 000 р. штука, а вы продадите хозяину по 50 000, прибыль поделим.
Купили крестьяне всех белых баранов по 30 000 р. штука.
А управляющий и исчез вслед за своим хозяином и напарником.
Magister gentium

Эксперт по бумажным нотгельдам
Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Сообщение VIK586 » 20 ноя 2015, 21:39

Риманец писал(а):Догадок и версий предостаточно, как то:
1. именно этих монет осталось меньше в хождении (утрата, порча, утрата в хорошем состоянии)
2. есть некто (ессно заграницей) кто скупает данные монеты со своей целью
3. искусственная накрутка г. Москва, а именно Таганского Ценника

По поводу пункта №2

Я так сделал ценник во Пскове на царские банкноты 5 рублей 1909 года. Проснулся таракан в голове и стал скупать все банкноты 5 рублей 1909 года, в клубе, от 20 до 50 рублей за штуку, в неограниченном количестве. Через пару недель, пятёрки поднялись до 150 рублей за штуку. :kavichki:
Так что ценник не так сложно поднять. :D

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 25 ноя 2015, 21:08

В вконтакте видел рубль 100 лет Ленина скупают по 10 рублей в неограниченном количестве.
Magister gentium

Илья17411

Сообщение Илья17411 » 02 фев 2018, 15:50

Здравствуйте, уважаемые нумизматы, нужна помощь в оценке некоторых монет и купюр. Во-первых, интересует примерная цена на монеты серий "Субъекты Российской Федерации" и "Старинные города России". Я слышал, что тираж у них был довольно-таки большой, из-за чего цена не слишком высока, но, возможно, на них еще есть спрос на нумизматическом рынке. Во-вторых, мне нужно знать, сколько стоит жемчужина моей коллекции - ассигнация в 10 рублей 1908 года. Также есть просьба - посоветуйте какой-нибудь проверенный сайт, на котором можно ознакомится с тиражами всех монет мира. Заранее спасибо.

Кандидат на статскую службу

Klarissa

Сообщение Klarissa » 06 фев 2018, 22:41

Интересная тема по оценке монет, выпущенных после развала Советского Союза. Есть ли такая же оценочная таблица, как по советским монетам или пока что от случая к случаю скупают? Я имею ввиду монеты которые были в обороте до деноминации, которая была в 1997 году. Вообще говоря у меня такое ощущение, что выпускались эти монеты из самого дешевого металла. А что на счет купюр того времени, они кому - нибудь нужны или в первую очередь интересны исключительно монеты, наверно есть приоритеты у специалистов в этой сфере. Я замечаю, что идет речь обычно о монетах, хотя сейчас обсуждают купюру, которая будет выпущена к ЧМ по футболу. :)

Ferries

Сообщение Ferries » 08 фев 2018, 22:16

Забыли то все предыдущие авторы один из самых важных критериев - это состояние сохранности монеты: унц, ау и тд.

Влияние этого фактора на стоимость монеты очень и очень значительно, дети мои.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

sewerzet
Предупреждения: -1
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 09 фев 2018, 09:59

Ferries писал(а):Забыли то все предыдущие авторы один из самых важных критериев - это состояние сохранности монеты: унц, ау и тд.

Влияние этого фактора на стоимость монеты очень и очень значительно, дети мои.

Нумизматы никогда ничего не забывают. Вы рассуждаете как дилетант.
Везде где есть ценники .Они указываются только на именно это состояние. А не на забитые какалики, как вы думаете.
На многих других же ценниках, указывают цены на несколько параметров состояния. Это всегда было и есть по умолчанию. Учите мат.часть !
Хороших людей много, полезных мало.

Вернуться в «Монеты современной России»