Новая монета СПМД «Нагрудный знак с портретом Петра I» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В конце октября 2022-го российский Центробанк пополнил один из своих самых красивых нумизматических циклов «Алмазный фонд России» новым монетным выпуском «Нагрудный знак с портретом Петра I». В рамках этой серии Санкт-Петербургским филиалом АО «Гознак» чеканятся коллекционные серебряные 3- и 25-рублевки (последние выпускаются не только в обычном, но и в цветном исполнении). Из-за разницы в тираже трехрублевые монеты из этого цикла пользуются большей популярностью, чем их 25-рублевые аналоги.

О монете

Новая трехрублевка была выпущена Банком России одновременно с обеими 25-рублевыми версиями 28 октября 2022 года. Дензнак изготовлен питерским монетным двором тиражом три тысячи экземпляров (для сравнения – тираж 25-рублевок составляет 850 штук в обычном исполнении и 150 штук в цвете).

Этот выпуск стал шестым в серии, запущенной ЦБ РФ в августе 2016 года. Как и все предшествующие выпуски, он посвящен одному из известнейших экспонатов главной российской сокровищницы, выставленной в Московском Кремле. Шестой драгоценностью, увековеченной на серебряных монетах серии, стал нагрудный знак с портретным изображением императора Петра Первого. Этот символ императорского расположения правитель вручал лично в качестве высокой награды за заслуги перед Отечеством.

Описание

Коллекционная монета имеет круглую форму и серебристую расцветку. Поверхность аверса и реверса рельефная, гурт рифленый. Обе стороны обрамлены ровным, приподнятым кантом. Фон зеркальный (глянцевый), выступающие элементы – матовые.

Лицевая сторона монеты оформлена стандартно. Центральную часть занимает рельефный госгерб в виде двуглавого орла с регалиями. Вокруг него указана основная информация о монетном выпуске:

  • страна-эмитент;
  • обозначение и проба драгметалла;
  • содержание драгметалла в чистоте;
  • клеймо монетного двора;
  • выпускающий банк;
  • номинальная стоимость;
  • год чекана или выхода.

На оборотной стороне дензнака в рельефе изображен нагрудный знак с портретом Петра I. На заднем плане представлен орнаментный рисунок, нанесенный путем лазерного матирования. Сверху вдоль канта указано название монетной серии.

Характеристики

Дензнак выполнен из серебра 925 пробы в качестве Proof. По своим параметрам 3-рублевая монета уступает 25-рублевкам. Ее физические характеристики:

  • диаметр – 39,0 мм;
  • вес – 33,94 г;
  • содержание чистого драгметалла – 31,1 г;
  • толщина – 3,30 мм;
  • количество рифлений на гурте – 300 штук.

Цена

Стоимость монеты номиналом 3 рубля за первые недели продажи установилась в диапазоне 6300-9000 рублей (в зависимости от места реализации или продавца). Для сравнения – за 25-рублевый экземпляр обычного исполнения, который отличается от трехрублевки только размером и несколькими незначительными деталями в оформлении, придется заплатить в среднем 21000-25500 рублей.

Памятная трехрублевая монета из серебра с изображением «петровского» нагрудного знака начала XVIII века отличается высоким качеством исполнения и способна украсить нумизматические коллекции самых разных тематических направленностей. Она позволяет в деталях рассмотреть знаменитую драгоценность и оценить ее красоту вне стен Алмазного фонда, а также является очередным свидетельством высочайшего мастерства работников монетного двора Санкт-Петербурга, практически не уступающих императорским ювелирам.

Рубрики: СПМД