Помогите со списком монет

Любые вопросы, связанные с коллекционированием
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Dis

Сообщение Dis » 25 июл 2018, 23:41

Здравствуйте. Давно читаю форум, но зарегистрироваться решил только сейчас в связи с возникшей необходимостью.

Решил откупорить свои кубышки (копилки), некоторым из которых уже по многу лет. В итоге получил гору металла... в этот момент и пришло осознание того, насколько сложно всё же ремесло нумизматов ))

Поскольку монет очень много, то решил для начала перебрать монеты российские. Сортирую их по номиналу / году / монетному двору. Реально понимаю, что моих глаз не хватит на тщательный осмотр всех монет, поэтому решил высматривать конкретные монеты с хорошей стоимостью (+/- от 1000 руб. за шт.) и потенциально выгодные в дальнейшем. Решил начать с монет в 5 коп.

Список составил следующий:

1997 года - СП штемпель 2.3

1999 года - СП

2002 года - без букв
2002 года - М штемпель Г

2003 года - без букв

2005 года - СП штемпель 3.1А3
2005 года - СП штемпель 3.1В
2005 года - СП штемпель 3.2А2
2005 года - СП штемпель 3.2Г
2005 года - СП штемпель 3.2Б

2006 года - М перепутка (на заготовке 10 коп.)

2007 года - СП
2007 года - М
2007 года - М штемпель 5.3В
2007 года - М штемпель 5.11В

2008 года - СП штемпель 5.21

2011 года - СП

2017 года - М

/отдельно смотрю все монеты на предмет брака + если в общей матовой куче монет определённого года и определённого двора есть единичные со штемпельным блеском, - откладываю и их/

Хотел бы попросить помощи: актуален ли данный список с вашей точки зрения или нужно добавить / убрать какие позиции? Заранее благодарен за любую помощь сейчас и в дальнейшем.

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

монетка2013

Сообщение монетка2013 » 26 июл 2018, 00:01

Большинства монет из вашего списка у вас все равно нет--к чему данный список?

Автор темы
Dis

Сообщение Dis » 26 июл 2018, 00:04

монетка2013 писал(а):Большинства монет из вашего списка у вас все равно нет--к чему данный список?

Вечер добрый. А если лежит монетка редкая, а я не знаю о том, что она редкая?) Ясное дело, что список обширен, но я ведь не профессиональный нумизмат - мне проще ориентироваться, когда я знаю на что именно следует обращать своё внимание при поиске.

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

монетка2013

Сообщение монетка2013 » 26 июл 2018, 00:10

Dis писал(а):
монетка2013 писал(а):Большинства монет из вашего списка у вас все равно нет--к чему данный список?

Вечер добрый. А если лежит монетка редкая, а я не знаю о том, что она редкая?) Ясное дело, что список обширен, но я ведь не профессиональный нумизмат - мне проще ориентироваться, когда я знаю на что именно следует обращать своё внимание при поиске.

Для этого вам надо для начала хоть немного изучить хотя бы рядовые разновидности данных монет чтобы пришло понимание чем отличается рядовой штемпель от редкого.

Автор темы
Dis

Сообщение Dis » 26 июл 2018, 00:15

монетка2013 писал(а):
Dis писал(а):

Для этого вам надо для начала хоть немного изучить хотя бы рядовые разновидности данных монет чтобы пришло понимание чем отличается рядовой штемпель от редкого.

Я давно читаю форум. Практики не было до этого, но зато есть чёткое понимание в каком разделе форума размещена нужная информация - это очень большое подспорье, за что огромное спасибо!)

Однако теория, помощник не ахти какой... практику только предстоит нарабатывать, именно поэтому и зарегистрировался - без помощи не обойдусь.

Мне просто сложно понять с чего начинать при разборе монет. Вот лежит передо мной кучка монет. Какова правильная последовательность действий? Для этого и решил со списком сверяться.

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

монетка2013

Сообщение монетка2013 » 26 июл 2018, 00:19

Полистайте форум,просмотрите темы по современным разновидностям,здесь есть много интересного и поучительного для начинающего разновидчика. :v:

Автор темы
Dis

Сообщение Dis » 26 июл 2018, 00:21

монетка2013 писал(а):Полистайте форум,просмотрите темы по современным разновидностям,здесь есть много интересного и поучительного для начинающего разновидчика. :v:

У всех новичков примерно одни и те же загоны. Я это прекрасно понимаю :D

Спасибо большое за терпение и доброжелательность!))

Вернуться в «Вопросы к экспертам»