Когда появилась первая монета в пруфе?

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте - здесь вам подскажут.

Автор темы
Ferries

Сообщение Ferries » 08 фев 2018, 22:51

Полагаю что все или многие знают, что монеты имеют несколько состояний сохранности: от ац (свежо отчеканенной и не бывшей в обороте) до файн (удволитворительного состояния, ценимого разве что в редких экземплярах).

Но есть монеты, специально отчеканенные для коллекционеров, подарочные, наборные и просо красивые ). Они исполнены в качестве пруф (proof).

В связи с этим вопрос: может кто знает, а когда появились первые монеты в пруфе? И в какой стране??

Губернский секретарь
Губернский секретарь

sewerzet
Предупреждения: -1
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 09 фев 2018, 09:50

Пруфы чеканили в Америке с 1817 года.
Хороших людей много, полезных мало.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

sewerzet
Предупреждения: -1
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 09 фев 2018, 09:53

Судя по проходам в аукционах, первые пруфы в России появились в 1826 году в серии "орел с опущенными крыльями".
Так говорит тырнет.
Когда появилась первая монета в пруфе? - 1827_Negrini_41_519_1.jpg
Когда появилась первая монета в пруфе? - 1827_Negrini_41_519_2.jpg
Хороших людей много, полезных мало.

Титулярный советник
Титулярный советник

Alex Art
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Alex Art » 09 фев 2018, 12:45

Добрый день. Вопрос достоин отдельной монографии. Но это не в рамках ответа на форуме. Начнем с того, что нет понятия АЦ, а есть UNC - uncirculated - не циркулировавшие, давайте повышать уровень общения, а не понижать его. Самого понятия PROOF во время появления таких монет еще не существовало, это слово по отношению к монетам появилось в Америке в середине 19 века. До этого они назывались specimen или master монеты.
В 1807 году завершилось строительство новых корпусов СПМД и из Англии поставили новое оборудование для чеканки М.Болтона. Видимо из Англии были привезены образцы монет и медалей дабы показать качество нового оборудования, так что страна происхождения понятна. Частные лица получили возможность делать заказы на монеты особого качества, но не в массовом количестве. Самая ранняя из известных монет в качестве PROOF это рубль 1716 года. Американская монета в качестве датируется 1817г, если не ошибаюсь. Спецы по Америке пусть поправят. Ну а специальная технология в массовом выпуске применяться начала с введением традиции чеканить памятные и донативные монеты. Первая из таких монет это так называемый "Фамильный рубль" 1835г правда тираж всего 36шт.
Когда появилась первая монета в пруфе? - 24918o.jpg
Когда появилась первая монета в пруфе? - 24918r.jpg
Когда появилась первая монета в пруфе? - 24918s.jpg
Когда появилась первая монета в пруфе? - 26719229.jpg
"Ошибки неизбежны между смертными" Феогнид (500лет до н.э.)

Автор темы
Ferries

Сообщение Ferries » 10 фев 2018, 19:23

Всем спасибо за ответы. У меня еще один вопрос, а если на пруфе появились царапины, различные пятна или иные механические повреждения, монета остается в качестве пруф???

Титулярный советник
Титулярный советник

Alex Art
1

Сообщение Alex Art » 09 мар 2018, 17:18

Ferries писал(а):Всем спасибо за ответы. У меня еще один вопрос, а если на пруфе появились царапины, различные пятна или иные механические повреждения, монета остается в качестве пруф???
Монета остается в качестве ПРУФ, оно никуда не девается, но коллекционная составляющая сильно падает.

Классик и руководитель группы экспертов НФСС

Jaroslaff
Мои интересы: Их много

Сообщение Jaroslaff » 04 май 2018, 00:47

Технология "пруф" в России начала применяться с 1845 года. Все тиражные монеты до этой даты, чеканенные с применением этой технологии - НОВОДЕЛЫ. Насчёт памятных - точной информацией не владею.
Определяющим в оценке любого действия или бездействия является его мотивация. (с)
Очень не люблю, когда мои вопросы остаются без ответа.

Титулярный советник
Титулярный советник

Alex Art
1

Сообщение Alex Art » 04 май 2018, 10:25

Jaroslaff писал(а):Технология "пруф" в России начала применяться с 1845 года. Все тиражные монеты до этой даты, чеканенные с применением этой технологии - НОВОДЕЛЫ. Насчёт памятных - точной информацией не владею.

Приветствую. Новодел, рубля 1816 года ни в каких каталогах не описан, да и 20 коп 1827 года тоже...Но может это Ваше открытие, что эти монеты являются не описанными новоделами.

Когда появилась первая монета в пруфе? - 1 р пруф.jpg

Памятные однозначно чеканились в пруфе...

Когда появилась первая монета в пруфе? - 1835 пруф.jpg

Платиновые монеты чеканились в качестве пруф с 1828 года и они были тиражные. И у них точно нет новоделов.

Когда появилась первая монета в пруфе? - 3 рубля пруф.jpg

Оборудование М.Болтона позволяло чеканить монеты и медали в качестве пруф.

Медаль на закладку "Александровской колонны" 1830 года , серебро, Эрмитаж (личное фото)

Когда появилась первая монета в пруфе? - _DSC0573.JPG

С уважением. :pardon:

Jaroslaff

Сообщение Jaroslaff » 04 май 2018, 18:02

Alex Art писал(а):
Jaroslaff писал(а):Технология "пруф" в России начала применяться с 1845 года. Все тиражные монеты до этой даты, чеканенные с применением этой технологии - НОВОДЕЛЫ. Насчёт памятных - точной информацией не владею.

Приветствую. Новодел, рубля 1816 года ни в каких каталогах не описан, да и 20 коп 1827 года тоже...Но может это Ваше открытие, что эти монеты являются не описанными новоделами.

1 р пруф.jpg

Памятные однозначно чеканились в пруфе...

1835 пруф.jpg

Платиновые монеты чеканились в качестве пруф с 1828 года и они были тиражные. И у них точно нет новоделов.

3 рубля пруф.jpg

Оборудование М.Болтона позволяло чеканить монеты и медали в качестве пруф.

Медаль на закладку "Александровской колонны" 1830 года , серебро, Эрмитаж (личное фото)

_DSC0573.JPG

С уважением. :pardon:.

Это не моё открытие - это давно известно всем, кто занимался данным вопросом. Тиражных монет с датами до 1845 в пруфе НЕ БЫЛО. Все подобные экземпляры новодельные, и совершенно наплевать, что пишут устроители аукционов - у них другая задача - дорого продать. Вся платина в пруфе = 1100% новодельная.
Определяющим в оценке любого действия или бездействия является его мотивация. (с)

Титулярный советник
Титулярный советник

Alex Art
1

Сообщение Alex Art » 05 май 2018, 11:25

Причем тут устроители аукционов ? Я картинки разместил для того что-бы было видно, что качество пруф определяют эксперты грейдинговых компаний, а ни как не представители аукционных домов.

Эта тема обсуждалась на "Старой", правда уже не упомню когда, за давностью, и многие из знатоков высказались в пользу рубля 16 года. И никто из них не заявил, что это новодел.

Jaroslaff

Сообщение Jaroslaff » 07 май 2018, 04:03

Alex Art писал(а):Причем тут устроители аукционов ? Я картинки разместил для того что-бы было видно, что качество пруф определяют эксперты грейдинговых компаний, а ни как не представители аукционных домов.

Эта тема обсуждалась на "Старой", правда уже не упомню когда, за давностью, и многие из знатоков высказались в пользу рубля 16 года. И никто из них не заявил, что это новодел.

Эксперты аукционных домов.... Хорошо ещё, что не стояльцы с рынка и не ювелиры из ломабарда. После сотен фуфловых монет в слабах даже от самых-самых грейдинговых контор, типа NGC, их номер в этом вопросе - шестнадцатый.

Что касается СМ - у меня там опубликована статья о рубле 1820 СПБ-ПС. Тоже затрагивает эту тему. Рекомендую ознакомиться.
Последний раз редактировалось Jaroslaff 07 май 2018, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Jaroslaff

Сообщение Jaroslaff » 07 май 2018, 04:04

Вот ссылка на статью: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic151204/

Jaroslaff

Сообщение Jaroslaff » 08 май 2018, 00:54

sewerzet писал(а):Пруфы чеканили в Америке с 1817 года.

Первые известные мне пруфы отчеканены в Англии на прессах Болтона в самом конце XVIII века. Я в своё время тоже пытался найти концы в этом вопросе, но русскоязычный интернет мне не помог, а английского я не знаю, к сожалению. Нужно копать англоязычную литературу.

Правда, я спрашивал сильных коллекционеров британских монет, причём владеющих английским свободно. Но и они точного ответа мне не дали.

Титулярный советник
Титулярный советник

Alex Art
1

Сообщение Alex Art » 08 май 2018, 08:00

Jaroslaff писал(а):

Первые известные мне пруфы отчеканены в Англии на прессах Болтона в самом конце XVIII века. Я в своё время тоже пытался найти концы в этом вопросе, но русскоязычный интернет мне не помог, а английского я не знаю, к сожалению. Нужно копать англоязычную литературу.

Правда, я спрашивал сильных коллекционеров британских монет, причём владеющих английским свободно. Но и они точного ответа мне не дали.
Несколько лет назад, не помню, правда где читал, но информация в голове отложилась. Оборудование Болтона на СПМД устанавливали сами Англичане и при этом провели показательное испытание чеканки различных монет и медалей, естественно привезенными штемпелями, все они были отчеканены в качестве пруф. Так что сама возможность такой чеканки однозначно существовала.

Да и кстати... я не писал выражение "Эксперты аукционных домов.... " моя фраза "представители аукционных домов"

Jaroslaff

Сообщение Jaroslaff » 08 май 2018, 08:39

Alex Art писал(а):
Jaroslaff писал(а):

Несколько лет назад, не помню, правда где читал, но информация в голове отложилась. Оборудование Болтона на СПМД устанавливали сами Англичане и при этом провели показательное испытание чеканки различных монет и медалей, естественно привезенными штемпелями, все они были отчеканены в качестве пруф. Так что сама возможность такой чеканки однозначно существовала.

Да и кстати... я не писал выражение "Эксперты аукционных домов.... " моя фраза "представители аукционных домов"

Возможность никто и не отрицает. А вот чеканки пруф стандартных монет - не было до 1845 года. Это известно очень давно - я об этом знал уже лет 30 назад. А вот с 1845 по 1858 (или 1859 - точно не помню) пруфы даже в обращение попадали.

Вернуться в «Любые вопросы от новичков по нумизматике»