Вывоз монет

Любые вопросы, связанные с коллекционированием
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Хампти

Вывоз монет

Сообщение Хампти » 27 дек 2016, 16:59

День добрый!

Сорри, если пишу не в том разделе - что-то у меня сегодня с ориентированием беда smeshno . Поискала-поискала ответ на свой вопрос, не нашла, да и пошла с миром новую тему создавать.

А вопрос такой. Знакомые знакомых, живущие заграницей, хотят во время турпоездки в Петербург купить дореволюционные золотые монеты (какие, я не уточняла). Они не нумизматы, а хотят, так сказать, припасть к дальним корням (предки были из Российской Империи).
В городе будут недолго, времени особо по магазинам и лавкам бегать не будет. Вот как и где это лучше сделать? И чтобы еще и по голове не получить, и подделку не купить?

А как вывозить потом (и вообще, их можно вывозить, монеты такие)? Декларировать надо? Разрешение на вывоз получать, что это не супер-важные в культурном и историческом смысле ценности? Вывоз, разумеется, постоянный, не временный.

Помогите чайнику (чайнице :manikur: ), пожалуйста.

Эксперт по монетам Российской Империи

Alex Art

Вывоз монет

Сообщение Alex Art » 27 дек 2016, 17:26

Всё , что старше 50-ти лет без справки из "росохранкультуры" вывозить из страны нельзя... купить, может на Конросе можно, позвоните уточните дают ли они такие справки, остальные вряд ли ... но вот мой совет Вам, дешевле будет купить по месту жительства, в Европе русские золотые монеты спокойно можно купить в антикварных магазинах, и цены почти не отличаются от наших... А тут гемор - таможка, растоможка, подозрения всякие, справки итд... Пусть Ваши знакомые успокоятся и живут без дурацких ностальгических идей. В какой стране живут, может подскажу куда обратиться.

Автор темы
Хампти

Вывоз монет

Сообщение Хампти » 27 дек 2016, 17:36

Спасибо за быстрый ответ.

Люди эти из США, почему здесь покупать хотят - мне непонятно. Предполагаю, рассчитывают на бОльший выбор. Ну и вряд ли представляют себе масштаб потенциального геморроя.

Эх, Вы подтвердили мои подозрения, что овчинка может не стоить выделки. Не думаю, что они захотят заморачиваться с получением справок и т.п.

Буду благодарна за совет, где лучше посмотреть такие монеты в США.

Alex Art

Вывоз монет

Сообщение Alex Art » 27 дек 2016, 18:04

Хампти писал(а):Спасибо за быстрый ответ.

Люди эти из США, почему здесь покупать хотят - мне непонятно. Предполагаю, рассчитывают на бОльший выбор. Ну и вряд ли представляют себе масштаб потенциального геморроя.

Эх, Вы подтвердили мои подозрения, что овчинка может не стоить выделки. Не думаю, что они захотят заморачиваться с получением справок и т.п.

Буду благодарна за совет, где лучше посмотреть такие монеты в США.
Ну если США, еБэй ... и нечего придумывать

Автор темы
Хампти

Вывоз монет

Сообщение Хампти » 28 дек 2016, 18:21

Аааа, логично.
На Ебэе, как в Греции, всё есть :D

Спасибо еще раз!

Вернуться в «Вопросы к экспертам»