Способы хранения монет

Любые вопросы, связанные с коллекционированием
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Способы хранения монет

Сообщение admin » 08 ноя 2016, 11:33

Способы хранения монет - hranenie-monet.jpg

Любителей нумизматики интересует не только сбор и классификация редких монет, но и правильное их хранение. Коллекционеры скрупулезно изучают возможности и современные виды приспособлений для хранения своего сокровища.
В качестве нумизматических аксессуаров сегодня используются различные варианты альбомов, ячеек, капсул, кейсов. Все эти приспособления сами по себе представляют собой ценность, создавая настоящий коллекционный рай.
Старинные и редкие монеты представляют собой не только материальную ценность. Любителям сокровищ нравится, что они обладают правом на предметы старины, раритет. Поэтому они буквально прикипают к своей коллекции сердцем и душой. Но что делать, если монет становится много, а сортировать их становится все трудней? В этом случае помогут различные ячеистые приспособления.

Разновидности хранилищ для коллекций монет.
Различные варианты нумизматических альбомов с невероятным количеством удобных ячеек помогают расширить рамки коллекции.
Хранить монеты можно классическим способом – на специальных листах альбома для нумизматов. Такие листы изготавливаются из специальных материалов и комплектуются в тематические альбомы. На этих листах можно разместить полную коллекцию, а отдельные экземпляры можно рассортировать в хронологическом порядке.
Альтернативный вариант – использование специальных альбомов с серебристыми ободками, которые не дают материалу окислиться.
Специальные холдеры – еще один эффективный способ хранения монет. Такие приспособления пользуются популярностью среди нумизматов не меньше, чем привычные альбомы. В основе холдера – специальный картон. Монеты вкладываются в специальный картонный держатель и с двух сторон скрепляются холдером. Данный способ хранения монет не отличается особой надежностью, если говорить о долговременном хранении. С течением времени бумага может начать выделять медные металлы.
Использование пластиковых капсул – инновационный способ хранения ценных монет. Капсулы не предусматривают внешнего контакта содержимого, поэтому коллекция будет под надежной защитой. Главное, правильно подобрать капсулу, чтобы ее ячейки совпадали с размерами монет. Разновидность капсул – специальные пластиковые конверты.
Современные способы хранения монет включают планшеты и кейсы. Это, по сути, идеальные средства для коллекционеров. Хранилище и его содержимое выглядят очень эстетично. Приспособления состоят из нескольких поддонов или ниш, обитых бархатом и красивыми тканевыми материалами. Выбрав подходящую капсулу, альбом или ячейку для хранения монет, нужно позаботиться о сохранности приспособления. Емкость с монетами нужно хранить в тех местах, где нет перепад температур и влажности, где не собирается много пыли и нет доступа для посторонних.
IN GOD WE TRUST

Эксперт по монетам Российской Империи

Alex Art

Способы хранения монет

Сообщение Alex Art » 08 ноя 2016, 13:20

Классический способ хранения коллекции монет это мюнцкабинет. :v:

Способы хранения монет - 7573863.jpg
Способы хранения монет - 7573863.jpg (55.79 КБ) 347 просмотров

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Способы хранения монет

Сообщение Риманец » 08 ноя 2016, 15:42

Мюнцкабинет, видимо, самый дорогой способ хранения монет. Но судя по картинке, и самый древний. Я мало про них знаю, но и в правду же он самый древний?
Magister gentium

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

константин
Мои интересы: РОССИЯ СССР ЦАРИЗМ

Способы хранения монет

Сообщение константин » 08 ноя 2016, 17:08

Храню монеты в капсулах....полет нормальный.......был горький опыт хранения в листах...не советую...а капсулы для удобства складываю в планшеты...удобно и практично . :)

Alex Art

Способы хранения монет

Сообщение Alex Art » 08 ноя 2016, 19:45

Риманец писал(а):Мюнцкабинет, видимо, самый дорогой способ хранения монет. Но судя по картинке, и самый древний. Я мало про них знаю, но и в правду же он самый древний?
Дык в те времена не было ни капсул, ни холдеров, ни альбомов с пластиковыми листами... всё было естественно... в дереве .... красота была... романтизм... закуска... а сейчас ((((

самый дорогой :crazy: а что всякую фигню собирать то ... конечно коллекция должна быть дорогой :wink:

Вернуться в «Вопросы к экспертам»