Моя первая монета - расскажите как у Вас это начиналось

Любые вопросы, связанные с коллекционированием
Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Re: Моя первая монета. Расскажите как у Вас это начиналось.

Сообщение Советчик » 14 фев 2014, 15:17

В году 1963-64 у пацанов повально было такое хобби, нет, увлечение - не знали ещё таких слов, собирали спичечные этикетки. У меня как и у всех тоже была коллекция, где-то около 1400 штук, собирал лет 5. Потом подвернулся случай, обменял я это "богатство" на военные наушники. Затем были значки, монеты, марки. У двоюродного брата был мешочек с монетами, штук 300, в основном царские. Как сейчас помню самую старую, полушку 1735 года. Брат ушёл в армию, кое - что дал мне, а то, что оставалось у него всё растерялось. Ненамного "выросла" моя коллекция по монетам - обменял на марки. А серьёзно стал собирать монеты СССР по разновидностям с 1986 года когда приобрёл каталог Щёлокова, правда через несколько лет пришлось перейти на каталог Мошнягина и Дашевского. Вот тогда, в 1988 году, познакомился с одним из создателей каталога-ценника ГиП Гаврюшиным Евгением Николаевичем. Правда, их первое издание было в соавторстве с другим знаменитым коллекционером из Казани Дубовым Рафаэлем Батыровичем. Эти два товарища мне очень много дали в отношении знаний, познакомили со многими Уважаемыми людьми, да и по монетам тоже.
Люди знали что я собираю монеты и предлагали, кто так, кто купить разные монеты. То, что мне надо было - приобретал, что - не надо - складывал. В конечном счёте когда долго не было никакого пополнения, разобрал, получилась коллекция монет соцстран, которые собираю и поныне. А так как работал машинистом на электровозе стал собирать монеты с локомотивами и жетоны метро.
Сейчас также собираю современную Россию по разновидностям.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Кандидат на статскую службу

RevizoR

Сообщение RevizoR » 14 фев 2014, 15:24

Поделюсь и я своей историей! Первую монетку мне подарил дядя когда мне было лет 6-7 и это были николаевские 3 копейка 1903 года в хорошем сохране, даже не знаю почему она мне так в голову запала, до сих пор в воспоминаниях довольно четкая картинка! Но тогда не зацепило и я ее благополучно про...терял! Уже даже не помню где и когда именно! Потом когда в 1999 начали штамповать юбилейку без особого интереса откидывал снг, города герои, бим, от бабушки досталась банка советской ходячки, и сосед у нас моряк подкидывал мне иногда квотеры и прочую иностранщину... Закончилась школа, закружило понесло студенчество и все эти мега РАРы были заброшены пылится в кладовку. И вот пару лет назад в одной из групп ВК стал для интереса читать статейки, смотреть фоточки, вспомнил про коробочку... Достал, разложил ну думаю миллионер :crazy: :lol: !!! Разумеется что-бы оценить свое богатство полез штудировать мат часть, и понеслось, статьи, FAQи, проходы... Стало затягивать но на бытовом уровне, и в один прекрасный момент в той самой группе проходил конкурс, типа подари монетку ближнему своему, ну сладкое слово ХАЛЯВА взять-взять, решил по участвовать!!! И достался мне тогда жетончик "Да-Нет" вот я так и решил, приедет ко мне, подкину с вопросом стоит-ли серьезно взяться за коллекционирование или нет! Ну и как вы наверное уже догадались с благословения того самого жетончика я с вами по сей день, и по ощущениям очень крепко влип!) Вот так я считаю волей случая состоялся мой комбэк в нумизматику. Жена кстати лечится отправляет, когда ей показываешь проходы на 2003 год или ЧАПы всякие!))) Конечно по меркам многих моя история очень молода, но когда нибудь лет через 20-30 на каком нибудь новом форуме я напишу с высоты лет, вот когда-то я подкинул монетку и открыла она для меня этот удивительный и необъятный путь в нумизматику! Вот такая моя история!)
Если есть тот кто приходит к тебе, найдется и тот кто придет за тобой!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo
Мои интересы: Царские копейки

Сообщение Flexo » 14 фев 2014, 16:10

"Жена лечится отправляля" -как это похож :lol:
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

vohra2013

Сообщение vohra2013 » 22 фев 2014, 14:09

Собирать монеты я начал года 2 назад. Когда я был у тещи в гостях нашел несколько монет СССР до 1961 г. Мне стало интересно узнать происхождение этих монет. Со временем я стал собирать монеты всех годов.Бракованые монеты мне часто попадаются, я их не выкидываю,а складываю в отдельный альбом,но особо не вдаюсь в подробности происхождения этих браков.В основном мой уклон направлен на годовые наборы.Хочу попробовать собрать вековой набор с 1921 г. по наше время.Хотя это наверно практически не возможно!!! :)

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 22 фев 2014, 14:19

vohra2013 писал(а):Хочу попробовать собрать вековой набор с 1921 г. по наше время.Хотя это наверно практически не возможно!!! :)

Идея не плохая! И, конечно, много денег надо вложить. И еще в каком состоянии монеты... За исключением 1958 года, думаю, приложив титанические усилия, можно собрать такой набор.
Вот, кстати вопрос по годам советских монет: Никто не знает, почему ценники на монеты обрываются с 1958 года и потом сразу идет 1961 год? Монеты СССР 1959, 1960 годов не чеканили?
Magister gentium

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo
Мои интересы: Царские копейки

Сообщение Flexo » 22 фев 2014, 14:57

Риманец писал(а):
vohra2013 писал(а):Хочу попробовать собрать вековой набор с 1921 г. по наше время.Хотя это наверно практически не возможно!!! :)

Идея не плохая! И, конечно, много денег надо вложить. И еще в каком состоянии монеты... За исключением 1958 года, думаю, приложив титанические усилия, можно собрать такой набор.
Вот, кстати вопрос по годам советских монет: Никто не знает, почему ценники на монеты обрываются с 1958 года и потом сразу идет 1961 год? Монеты СССР 1959, 1960 годов не чеканили?

Это однозначно связано с денежной реформой 1958-1961 годов, на мой взгляд, одна из самых "правдивых" версий:
монеты 1958 года, действительно, чеканились в порядке подготовки к денежной реформе, однако в момент их чеканки дата начала реформы ещё не была определена. В конце 1958 или в начале 1959 года дату реформы определили 1961 годом, и было принято решение все монеты, чеканенные в порядке подготовки к ней, датировать именно этим годом. Этой же причиной объясняется колоссальное количество монет 1961 года, тогда, как по опыту предыдущих реформ с заменой денежных знаков, в их начале всегда ощущалась нехватка новых.
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Палач
Мои интересы: ancient coins and empire

Сообщение Палач » 05 мар 2014, 20:59

моим первым коллекционным материалом стали банкноты времен СССР. когда-то давно отец приклеил эти боны на (пардон) дверь туалета, а я их потом оттуда отклеил. потом само собой потянуло в нумизматику.

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Моя первая монета. Расскажите как у Вас это начиналось.

Сообщение Dante » 25 мар 2014, 08:40

Первая монета попала ко мне случайно. Дядька занимался нумизматикой. Мне тогда было лет 5, поэтому я его коллекцию видел издалека и с чьих-нибудь рук. Когда он переехал, то в разборе ненужных ему вещей, оставшихся у нас, мы нашли 10 копеек 1796 года. Монета долго лежала без дела в шкафу, я возвращался к ней периодически, вертел в руках, разглядывал и внутри появлялось желание заняться нумизматикой, но, видимо, тогда время еще не подошло. И вот уже как три года потихоньку пополняю свою немногочисленную коллекцию.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 01 май 2014, 12:11

Горсть юбилейных монет с оборота - вот мои первые монеты и первые шаги в нумизматике! Потом потянуло на царские и современные монеты. Раз попав, в нумизматику, уже перестаешь быть обычным человеком, а становишься нумизматом :)

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 01 май 2014, 12:13

Dante писал(а):мы нашли 10 копеек 1796 года

Разве она не безумно дорогая? Тем более состояние более чем приличное!

VIP НФСС
VIP НФСС

Dante

Сообщение Dante » 01 май 2014, 20:21

Alien писал(а):
Dante писал(а):мы нашли 10 копеек 1796 года

Разве она не безумно дорогая? Тем более состояние более чем приличное!

Есть такое дело, но за ней так и не приехал, хотя и напоминали ему, то ли не нужна к тому моменту стала, то ли еще по какой причине. А потом, лет уже как 10, контакт с ним прервался. Так она и осталась у нас.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 02 май 2014, 09:06

Великолепная монета, отличная сохранность :v:
IN GOD WE TRUST

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Александр

Сообщение Александр » 01 окт 2014, 22:00

Мои первые монеты, монеты Советского Союза - мелочишка :D и рубли.
Сейчас больше "подсел" на современную юбилейную продукцию Изображение

Кандидат на статскую службу

монетас

Сообщение монетас » 15 ноя 2014, 18:23

Украинские разменные монеты.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Wagner©
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wagner© » 22 дек 2014, 12:10

История до банальности проста.
В начале 2014 года,"нашлась" дома коробочка монет и боны в небольшом количестве.Разобрал,рассмотрел,пришел в сеть,стал читать,собирать информацию.Не постеснялся написать письмо одному из известных нумизматов и составителю каталога.
На удивление пришел ответ,до сих пор благодарен ему,сколько нас таких на постсоветском пространстве-"что это,скока стоитЬ?"-
Зарегистрировался на одном топовом сайте,был предельно корректен(что мне не свойственно,я про нервы),но начал получать оплеухи,мол цена материалу "2 коп в базарный день".Разозлился и сам стал докапываться до истины.Часть продал,не за истинную стоимость но и не за копейки,интерес(не только финансовый)появился.По сей день пионЭр,вникаю в нумизматику.
Дабы не быть голословным вот этот материал сказали что "фуфло"(см.фото).Много любителей халявы,но большая часть людей увлеченных,разбирающихся,готовых помочь и поделиться знаниями.
С уважением,Олег.
Эту медь в таком состоянии жаль что продал,но виноват сам....
Цитата одного "нумизмата",после опубликованных мной фото -"Да, похоже накидали на фото фуфелка среди дешёвых. Не нравится мне эта тема."..... :bang:

Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Вопросы к экспертам»