Моя первая монета - расскажите как у Вас это начиналось

Любые вопросы, связанные с коллекционированием
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Моя первая монета - расскажите как у Вас это начиналось

Сообщение admin » 23 авг 2013, 02:13

Расскажите с какой монеты или монеток началась Ваша коллекция?
Последний раз редактировалось admin 25 авг 2013, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 24 авг 2013, 12:07

да! начальству спасибо за тему ! моя первая монетка - юбилейный рубль ссср 20 лет великой победы. отец подарил в прошлом веке.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

artyom96
Мои интересы: Всё подряд.

Сообщение artyom96 » 24 авг 2013, 21:08

Рассказать не поверите :)

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

monetkin

Сообщение monetkin » 24 авг 2013, 22:03

Приветствую всех!
Мне вспоминается две монеты, попавшие ко мне ещё в школе путём обмена на вкладыши от жвачки) Было это в конце 80-х, а монеты 10 немецких пфеннигов 1943 и 2 копейки 1802. Тогда ещё не было страсти, так просто понравились.
С Уважением, Алексей!

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 24 авг 2013, 22:35

Мой случай в детстве: бабушка подарила рубль с Чайковским и говорила чтобы я гурт не стачивал об стол, иначе монета будет не платежеспособна. Потом осталось куча советских монет и немного бон СССР. Долго они лежали без внимания, пока я не увлекся по настоящему нумизматикой :v:
IN GOD WE TRUST

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

artyom96
Мои интересы: Всё подряд.

Сообщение artyom96 » 25 авг 2013, 08:30

было мне лет семь наверное.был сильный ливень,дорогу всю размыло.выхожу я на улицу после пождя,смотрю на дороге монетка какаето валяется.Подымаю,протер,смотрю 1 копейка 1917 года.я обрадовался что нашёл такую старую монетку,побежал показывать маме,потом наверное через неделю мама нашла в огороде 2 копейки 1899 года.а у нас был сосед жил рядом с нами он собирал монеты.и я ему их продал за 100 рублей...когда начал интернесоваться нумизматикой узнал что она по каталогу F4 я ох....ел,до сих пор себя матерю :mad: .А сосед кстати,сьехал уже давно,хз где он щас.

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

овк

Re: Моя первая монета. Расскажите как у Вас это начиналось.

Сообщение овк » 29 ноя 2013, 19:49

Эх, а я вообще начал с дедовских орденов и медалей, собрал их в кучу и оформил в рамочку, а потом попался юбилейный рубль ( 20 лет победы) нашел сходство ( между рублем и медалью) ну и всё тут и понеслось. Сначала советские монеты, потом царские, а потом уже и боны пошли. Ну и потом у батьки забрал почетного донора и пошли значки. Ну вот как то так и стал коллекционером. Потихоньку помаленьку коллекция растет, то монетка, то медалька царская,то бона, то самовар, колокольчик и т.д. и т.п. Жена правда по началу пыхтела, а сейчас молчит, только иногда бурчит мол у тебя есть это, а повторы продавай, зачем они тебе. Вот как то так.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

kwarta_rus
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение kwarta_rus » 09 дек 2013, 22:12

Расскажу как у меня это было...
Мне было лет 11-12.. Середина семидесятых. Играя во дворе я нашел 15 коп.
Куда потратить? Мне запрещали есть на улице мороженое, горло было слабое.
Ларек с мороженым находился напротив дома и я украдкой (боялся, что мать увидит из окна)
пробрался к ларьку.
Протягиваю тетке пятнашку и говорю: "Шоколадное за 15..", а тетка в ответ: "Мальчик! 15 копеек у тебя "старые" - такие уже "не ходят".
Я испугался, что мать увидит меня около ларька, испугался, вдруг тетка милицию вызовет - пацан глупый был...как рванул от этой палатки...
Потом рассмотрел монетку: как сейчас помню 1946 года. Я и не знал, что монеты до 61-го были уже не платежеспособны..
Пришел домой - сравнил с монеткой образца 61-года - увидел разницу - стало мне интересно...С этого и пошло..
Все фантики от жевачки тогда собирали, а я свои фантики на монеты менял..
Помню на один вкладыш "Дональд" можно было получить серебряный полтинник без проблем..
Вот так, братцы!

АКТИВНЕЙ! - ПРИГЛАШАЕМ ДРУЗЕЙ НА НОВЫЙ ФОРУМ!

"Советы" - погодовка до 1961 года куплю оптом.
КУПЛЮ серебряные пятачки в качестве, редкие. Дорого!

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

murman

Сообщение murman » 19 дек 2013, 10:53

в 1996 году пошел на практику на барке "Седов", собралось куча разной мелочи из Европы так и началось..хотя самая первая монета в коллекции появилась раньше, я тогда только родился и мне дядя подарил (точнее тогда родителям передал для меня) "дельфина" ольвийского..так получается что я нумизмат с рождения

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 19 дек 2013, 12:42

Моими первыми монетами стала мелочь США. Центы (one cent, five cents) и QUARTER DOLLAR.
Magister gentium

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 20 дек 2013, 15:04

Во первых хочу сказать, что на этом форуме я регистрировался ещё год назад, а может и более. :O
Но тогда по моему были ограничения для вновь прибывших или какой то лаг на сервере..... мне не аву и не написать, я ау-ау-ау и тишина, как в склеп попал. Но сейчас снова случайно нарвался и снова зарегился, форум переехал на другой сервак и теперь чувствуется мощь!!!! Увидел зов как призыв и равнодушным не остался к родному городу, да и вообще к нумизматике! А так я коллекционирую необычные предметы, которые существуют в единичном экземпляре и имеют мистическое происхождение или же сам делаю их мистическими (например "проклятые монеты", чтоб было понятнее покажу часть письма.......
Добрый день. Хочу получить сертификат на собранную коллекцию монет периода СССР (1980-1991г), сертификат подлинности, в том, что таковыми и являются... к коллекции этих монет будет приложена их история с подтверждением логического обзора истории этих монет и фотографиями, монеты не редких экземпляров и в нумизматике ценности не представляют, скорее спиритическое значение. Хочу связать в единое коллекцию, историю и название коллекции (единственный экземпляр), подтвердить сертификатом для дальнейшего использования в коммерческом проекте............ примерно так, основных секретов не выдаю).......
Ну, а как только заикнулся о монетах, тут меня ими и завалили, сам из дома не выхожу (очень редко только), так мне всё доставляют на дом. Я ещё расскажу о себе, только местечко найду где воткнутся, там вместе поржём :rgu:
А свою первую монету я потратил на любовь!!! Вернее тиснул у матери (думал не заметит 9) ) олимпийский рубль (тогда не знал как они называются, только потом в 80-ом начал их всех так называть) и на прогулке в детском саду с девочкой в которую был влюблён, сделали "секретик". ............ И место помню и оборудование есть для поиска, но не решаюсь, а вдруг не найду и тогда всю оставшуюся жизнь буду думать, что она крыса!
А свою первую просраную монету я поднял только 30 лет спустя в проекте "aurumJV". Вот о ней я тоже скоро напишу в пятой стихии так как дело там нечистой пахнет :boom: :bang: :nono:

Кандидат на статскую службу

Antikvar-05

Сообщение Antikvar-05 » 18 янв 2014, 06:29

А у меня тяга к антиквариату сначала была, лет с 9-11 собирал у соседей (вырос в деревне) старые утюги, крынки и т.д. (до сих пор на чердаке на даче все сложено). А года через два, отец начал ремонт пристройки к дому, и когда сорвали полы - нашли хорошую кучку советов, в основном рубли и полтинники после 1961 года. Правда сейчас и не вспомнить, куда я их подевал. Но ощущение от находки этого клада помню до сих пор. Для меня до сих пор найти кучку мертвых советов куда-нибудь завалившихся намного приятнее, чем прикупить пару-тройку раритетов. Как-то так и началось....
Если не отвечаю на звонок - на работе или сплю! Перезвоню всегда!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo
Мои интересы: Царские копейки

Моя первая монета. Расскажите как у Вас это начиналось.

Сообщение Flexo » 28 янв 2014, 22:01

Вы не поверите, я ее сохранил - это первая монета с которой началось мое увлечение, история банальна до невозможности: копая огород, нашел сначала остатки сабли, в очень плохом состоянии, удивился, продолжил копать, а под корнями старой яблони обнаружил ее. Восторгу не было предела, сразу бросился мыть, потом чистить - в общем придал блеск, это я сейчас понимаю, что запорол, а тогда она была сама самая, впрочем как и сейчас :).
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 29 янв 2014, 21:02

Flexo писал(а):я ее сохранил - это первая монета

Вот это память - завидую белой завистью.
Magister gentium

Кандидат на статскую службу

Lenarishe

Сообщение Lenarishe » 14 фев 2014, 12:36

у меня первая была бона 100рублей 1910года с изображением Екатерины (очень меня впечатлило размеры и художественное оформление) соседка бабка подарила тогда Мы жили в старом районе г.Казани было это в конце 70-х годов.

Вернуться в «Вопросы к экспертам»