Тираж современных монет

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте - здесь вам подскажут.
Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
Александр

Re: Тираж современных монет

Сообщение Александр » 21 окт 2014, 09:54

Хорошая статья!
По поводу рублей 2003 года: значит эту информация сам цб распостранил? Интересно как они преподнесли эту информацию?

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 21 окт 2014, 14:33

Александр писал(а):Хорошая статья!
По поводу рублей 2003 года: значит эту информация сам цб распостранил? Интересно как они преподнесли эту информацию?

В инете можно найти ролики с новостями или околонумизматическими программами, где показано, как это преподносилось :wink:

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
1
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Забанен: Бессрочно

Сообщение shciletik » 22 окт 2014, 08:02

Dante писал(а):
Александр писал(а):Хорошая статья!

В инете можно найти ролики с новостями или околонумизматическими программами, где показано, как это преподносилось :wink:

да-да! только по сути ролик один (в котором берут интервью у коллекционера и тот являясь собирателем другой эпохи, комментирует современную российскую ходячку), он и является эпохально брендовым, а всё остальное- это пиар и наращивание ажиотажа!

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 22 окт 2014, 12:23

shciletik писал(а):он и является эпохально брендовым, а всё остальное- это пиар и наращивание ажиотажа!

Вот-вот. Помимо уже упомянутых новеньких монетах 1997-1998 годов, появляющихся сейчас в обороте, также можно откопать 10 руб :mmd: 2009 года. Недавно перебирал мешок солянки и совсем никак уж не ожидал выловить из него больше десяти 2009 10 руб в блеске, будто совсем недавно отчеканенных. Так что ажиотаж пока продолжат поддерживать, но закончится он лет эдак через 5, когда поношенные 1997 и 1998 поменяют более поздними годами, не исключаю, что в том числе и 2003

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 22 окт 2014, 15:01

Dante писал(а):
shciletik писал(а):он и является эпохально брендовым, а всё остальное- это пиар и наращивание ажиотажа!

Вот-вот. Помимо уже упомянутых новеньких монетах 1997-1998 годов, появляющихся сейчас в обороте, также можно откопать 10 руб :mmd: 2009 года. Недавно перебирал мешок солянки и совсем никак уж не ожидал выловить из него больше десяти 2009 10 руб в блеске, будто совсем недавно отчеканенных. Так что ажиотаж пока продолжат поддерживать, но закончится он лет эдак через 5, когда поношенные 1997 и 1998 поменяют более поздними годами, не исключаю, что в том числе и 2003

Мне пришла в голову бредовая мысль. Что если в банках, которые рекламировали по поводу скупки монет 2003 года имеется несколько мешков оных монет? Они, банки, подогрели интерес и, следовательно, цены. Стоимость возросла многократно и продолжают расти. Проходит несколько лет и они начинают продавать в своих отделениях монеты в мешковой сохранности, скажем в три раза больше ценника. Представляете какой навар, взяли по номиналу продали в 5 000-20 000 раз? :O
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 22 окт 2014, 20:23

Советчик писал(а): Представляете какой навар, взяли по номиналу продали в 5 000-20 000 раз? :O

они не по номиналу брали, а с накруткой, чтоб народ активнее шел сдавать, кажется как раз тысяч по пять и предлагали. так что тысяч 20-30 могут и попросить, если учесть, что сейчас 2003 больше 10тр стоит

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 22 окт 2014, 21:07

Dante писал(а):
Советчик писал(а): Представляете какой навар, взяли по номиналу продали в 5 000-20 000 раз? :O

они не по номиналу брали, а с накруткой, чтоб народ активнее шел сдавать, кажется как раз тысяч по пять и предлагали. так что тысяч 20-30 могут и попросить, если учесть, что сейчас 2003 больше 10тр стоит

Если предположить что им досталось несколько мешков из ЦБ, а скупка это тактический ход и дополнительная скупка из народа. И в конце концов большое количество на руках не у коллекционеров, а банка и реальный диктат цен. А то, что выкупали у населения, это мелочи.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
Александр

Сообщение Александр » 23 окт 2014, 10:22

Откуда же сами банки узнали о столь ценной информации, утечка с монетного двора?

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 23 окт 2014, 11:02

Александр писал(а):Откуда же сами банки узнали о столь ценной информации, утечка с монетного двора?

Просто искусственное завышение цены на несуществующий на тот момент раритет, скупка его у населения и, соответственно, резкий рост стоимости монеты на рынке нумизматики, а банки теперь сидят на мешках с 2003 годом.
Вот только вопрос - как это все они собираются реализовать?
Допустим, что действительно был вброс инфы от банков, что 2003 редкий и они скупают его по цене, превышающий номинал в 2500 раз. Но как реализовать, допустим, даже 1 млн монет? ведь чем больше их будет появляться на рынке, тем дешевле они будут становиться. А если продавать по 1 шт в 5 лет, чтоб поддержать стоимость, то они сгниют быстрее.
Тут уж невольно начинаешь задумываться - а не утка ли это? ЦБ выпустил незначительной кол-во монет, а на вопросы нумизматов - и в теме, и не очень - наклепали программу об их невероятной стоимости и скупки монет в 2003-2004 гг., объясняя малый тираж в обороте, что послужило, помимо высокой стоимости, еще и созданию легенды об их индивидуальности.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 23 окт 2014, 15:49

Dante писал(а):Но как реализовать, допустим, даже 1 млн монет? ведь чем больше их будет появляться на рынке, тем дешевле они будут становиться.

Это неоспаримо.
Dante писал(а):А если продавать по 1 шт в 5 лет, чтоб поддержать стоимость, то они сгниют быстрее.

В год можно продавать, допустим, штук по 30. При курсовой цене на эти монеты, 30х12000 (так на вскидку нечто среднее), получаем 360 тысяч рублей за 30 рублей. Но если монеты UNC, то стоимость будет еще выше. Разумеется, просчитав все рабочие варианты, "они" не выкидывали бы сразу весь UNC, а мешали бы с XF, разбавляя иксфаем. Это минимальный расчет за год, который сможет провернуть только лишь один человек.
А если их не один !?
IN GOD WE TRUST

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 23 окт 2014, 16:22

admin писал(а):
Dante писал(а):Но как реализовать, допустим, даже 1 млн монет? ведь чем больше их будет появляться на рынке, тем дешевле они будут становиться.

Это неоспаримо.
Dante писал(а):А если продавать по 1 шт в 5 лет, чтоб поддержать стоимость, то они сгниют быстрее.

В год можно продавать, допустим, штук по 30. При курсовой цене на эти монеты, 30х12000 (так на вскидку нечто среднее), получаем 360 тысяч рублей за 30 рублей. Но если монеты UNC, то стоимость будет еще выше. Разумеется, просчитав все рабочие варианты, "они" не выкидывали бы сразу весь UNC, а мешали бы с XF, разбавляя иксфаем. Это минимальный расчет за год, который сможет провернуть только лишь один человек.
А если их не один !?

даже за год 30 шт - это много. Если начнут поступать массовые сообщения, что за 2014 на руках появилоь 30 штук 2003, то уже начнется истерия и цены плавно начнут снижаться. 2 монеты в месяц - слишком много. Могу еще понять, если 1 монета в 3-4 месяца

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 23 окт 2014, 16:35

Dante писал(а):даже за год 30 шт - это много. Если начнут поступать массовые сообщения, что за 2014 на руках появилоь 30 штук 2003, то уже начнется истерия и цены плавно начнут снижаться. 2 монеты в месяц - слишком много. Могу еще понять, если 1 монета в 3-4 месяца

Алексей а куда начнут поступать эти сообщения? Кто-то специально, я думаю, не отслеживает продажу - покупку именно этих монет. Да и почему 30 штук в год это много? Заявленный тираж по 15 тысяч штук каждого из трех номиналов, так что 30 штук в год - это крохи, с хорошей прибылью. Да и потом в интернете очень много нумизматических: аукционов, форумов и прочих площадок по продажам и покупкам.
IN GOD WE TRUST

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 23 окт 2014, 17:55

admin писал(а):
Dante писал(а):даже за год 30 шт - это много. Если начнут поступать массовые сообщения, что за 2014 на руках появилоь 30 штук 2003, то уже начнется истерия и цены плавно начнут снижаться. 2 монеты в месяц - слишком много. Могу еще понять, если 1 монета в 3-4 месяца

Алексей а куда начнут поступать эти сообщения? Кто-то специально, я думаю, не отслеживает продажу - покупку именно этих монет. Да и почему 30 штук в год это много? Заявленный тираж по 15 тысяч штук каждого из трех номиналов, так что 30 штук в год - это крохи, с хорошей прибылью. Да и потом в интернете очень много нумизматических: аукционов, форумов и прочих площадок по продажам и покупкам.

Так вот как раз и начнут сообщения поступать с тех самых форумов, аукционов и остальных площадок. Чтоб такая информация не просочилась, это должен быть полностью закрытый клуб, а в таком клубе, когда все купят 2003, интерес к ним упадет, все равно придется выходить на большой рынок :gyi:
Просто почему я считаю, что сообщения будут - каждый где-нибудь да похвалится такой покупкой, даже просто другу, а уж тот расскажет на форуме и скажет - видел своими глазами. Ну, это для примера
Просто на аукционах всегда остаются проходы в архивах, есть такие, кто очень рьяно это отслеживает, а значит, никуда не денется информация о проданных/купленных монетах и их количестве за год.
Может, конечно, быть как с рублем 1997 года, широкий кант со ступенькой - в течение 2013-2014 годов попадалась информация о том, что его кто-то где-то купил, кто-то где-то нашел. Имена были разные, а фото одно и то же. Хотя и на аукционах постоянно выставляли этот рубль с одним и тем же фото. Что ж получается? Человек сам у себя покупал, а потом еще и кричал, что нашел в мешке солянки редкий рубль? Дешевая слава?
Ну, это я опять, так просто, отвлекся. :gyi:

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
1
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Забанен: Бессрочно

Сообщение shciletik » 24 окт 2014, 04:16

Опять Вы со своими редкими монетами! О каких мешочках идёт речь?
Речь идёт о вагонах меднонокеля!!! За пол года насобирал большое количество мешковых 10 копеек 2005г. Банки скидывают цветнину, потому как металл дороже, да и с оборота не магнитное быстро исчезает, хотя на приёмках монеты не принимают в лом!
50 рублей не магнитными гривенниками, по цене пункта приёма металла 100 рублей.
Считаем далее, медь в этом же пункте 200р., сплав с никелем дороже.
Валюта растёт и вместе с ней всё остальное в цене растёт. Допустим евро подпрыгнет до ста рублей, сплав у рублёвых наминалов в цене станет 500р., латунь (10 и 50 коп)- 200р.
В 1 кг. = 333 рубля рублёвых монет
..........= 170 рублей 50-ти копеечными монетами.......

ВВП раздал военные заказы, у нас на заводе начали делать подлодки........ По любому сейчас цены на стратегические металлы подскочат!!!! Даёшь гонку вооружений :yahoo: а мне дробилку, чтоб монеты в шихту отправлять :redface:

[ps]И всё таки я думаю, что акция была направлена на, то чтобы вытрясти из народа разменную монету. И к тому же видел в сберкассе (когда мелочь менял) большие мешки с мелочью готовые к отправке. (мешки как из под сахара 5кг.)[/ps]

Вернуться в «Любые вопросы от новичков по нумизматике»