Новый закон или "вилы" искателям

Обсуждения на отвлеченные темы
Кандидат на статскую службу

Автор темы
inter

Новый закон или "вилы" искателям

Сообщение inter » 01 авг 2013, 22:08

26 августа 2013 года вступает в силу закон о запрете поиска (245-ФЗ от 23 июля 2013 года), с этого дня слово "кладоискательство" как хобби становится фактически вне закона, так как целенаправленный поиск археологических предметов приравнивается к уголовному преступлению, случаи случайных находок кладов как и прежде регулируются в рамках гражданского кодекса. Из закона особенно следует отметить пару важных моментов - это новое понятие культурного слоя (любой слой содержащий следы существования человека старше 100 лет) и подмена понятия "следы деятельности человека" на "следы существования человека", то есть любой предмет старше ста лет (будь то случайно потерянная монета, гвоздь и етс) автоматически делает окружающий слой вокруг себя "культурным", а соответственно его изъятие не может быть осуществлено без повреждения или разрушения культурного слоя. Произошел явный уход от устоявшегося понятия культурного слоя ранее привязанного к древним поселениям, несомненно подсказанный законодателям археологами, для которых любой предмет ("потеряшка" в среде любителей поиска) даже вне поселения является ценным источником информации (место находки, привязка к ближайшим памятникам, захоронениям, древним путям и етс).  
Несомненно новый закон уменьшит численные ряды поискового сообщества, ведь введение уголовной ответственности для многих может привести к серьезным последствиям (осуждению, потере работы и етс), но для тех кто хочет оставаться в его рядах и далее заниматься поиском мы можем предложить не запрещенное законом направление металлодетекторного поиска - поиск метеоритов, согласно предварительным консультациям с органами власти (Министерство Юстиции, Генеральная прокуратура, и МВД) данный вид поиска, осуществляемый по договорным обязательствам и юридически подтвержденные документами,  не подпадает под нововводимую статью  УК РФ и ст. 7.15 КоАП РФ, а находки археологических предметов сделанные случайно во время поиска метеоритного вещества при добровольной сдаче не влекут вышеуказанной ответственности.

Лично для меня (хоть я и не искатель), это 4
по счету закон, не считая ряда поправок к законам и новых регламентов, направленный против граждан своей страны прямо или косвенно. А вы как думаете?

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 авг 2013, 15:03

Запретили кладоискательство, но поиск метеоритов разрешен :)
IN GOD WE TRUST

м696

Сообщение м696 » 26 авг 2013, 17:54

В нашей стране можно скоро будет только бесплатно работать все остальное под запретом, По метеоритам есть один сайт который предлагает документы типа договор на поиск метеоритов.но походу пустышка,Сам не знаю что делать по полям точно уже не походить походу надо как партизаны в болота уходить(

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

artyom96

Сообщение artyom96 » 27 авг 2013, 12:51

а вроде как бы можно копать,но поднимать находки которым не более 100 лет.или я не прав?

molik

Сообщение molik » 27 авг 2013, 13:28

а если я пошёл в поле где картошка растёт что меня тоже посядят?

HallboySPB

Re: Новый закон или "вилы" искателям

Сообщение HallboySPB » 16 фев 2014, 02:39

Все не как у людей

Вернуться в «Оффтопик»