Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете

Правила форума
В разделе "Вопросы к экспертам", вопросы должны касаться ТОЛЬКО нумизматики, бонистики и прочих коллекционных дисциплин, но НИКАК НЕ ОЦЕНОК. Вопросы "скока стоит?" в этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ и караются на первый раз устным предупреждением, а дальше - ЖК.
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 23 май 2018, 21:58

Доброго времени суток Ярослав.

У меня вопрос по монете СССР. Есть 3 копейки 1946 года. На гербе имеются посторонние вещи, даже не знаю как правильно их назвать. Несколько лет назад задал вопрос про эту монету на форуме ИТК и мне ответил Федорин, что это не брак. На следующий вопрос: как такое получилось? Мне больше никто ничего не ответил.

Так вот, хотел бы спросить у вас Ярослав, как такое могло получиться? И точно ли это не брак?
Вложения
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46скан.jpg
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46скан.jpg (44.36 КБ) 92 просмотра
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46скан2.jpg
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46скан2.jpg (48.16 КБ) 92 просмотра
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46фото2.JPG
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46фото2.JPG (51.61 КБ) 92 просмотра
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46фото3.JPG
Вопрос к эксперту Jaroslaff по советской монете - 3к46фото3.JPG (40.54 КБ) 92 просмотра
IN GOD WE TRUST

Классик и руководитель группы экспертов НФСС
Классик и руководитель группы экспертов НФСС

Jaroslaff
Мои интересы: Их много

Сообщение Jaroslaff » 24 май 2018, 05:56

admin писал(а):Доброго времени суток Ярослав.

У меня вопрос по монете СССР. Есть 3 копейки 1946 года. На гербе имеются посторонние вещи, даже не знаю как правильно их назвать. Несколько лет назад задал вопрос про эту монету на форуме ИТК и мне ответил Федорин, что это не брак. На следующий вопрос: как такое получилось? Мне больше никто ничего не ответил.
.

Думаю, что Федорин прав. На оборотной стороне монеты есть характерные повреждения, указывающие, что монету уже после чеканки сильно били по другой стороне, положив на твёрдую плоскость. Для чего и чем били - можно догадываться. Осталось придумать сам предмет для битья и количество ударов.

ЗЫ: для моих глаз фото надо делать крупнее.
Определяющим в оценке любого действия или бездействия является его мотивация. (с)
Очень не люблю, когда мои вопросы остаются без ответа.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 25 май 2018, 21:43

Большое спасибо за ответ Ярослав! Главное, что это не мондворвское добавление, а рукотворное.
IN GOD WE TRUST

Вернуться в «Вопросы к экспертам»