«СкокА стоитЬ» или вступление в Нумизматику.

В этом разделе собираем полезную информацию по numismatics.
Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1
Забанен: Бессрочно

«СкокА стоитЬ» или вступление в Нумизматику.

Сообщение Wagner© » 31 янв 2015, 14:27

Сладкое слово «халява», конечно же, можно скачать из сети многочисленные варианты каталогов...
Но помните, пользоваться пиратским (отсканированным) компьютерным вариантом каталога, неуважение к автору и его труду, точность определения материала сводиться к некой рулетке, по сканам пиратским, смотря фотографии, толком не разобрать.
Решили вплотную окунуться в мир нумизматики?!
ОК, вводная :
1. Лупа (выбирайте под свое зрение и удобство пользования)
2. Настольная лампа. (она же пригодится для фотографирования, лучше что бы ее ножка гнулась в любом направлении, давая свободу вариаций наклона, поворота)
3. Каталог Федорина 5-е издание 2013 года. Прекрасные описания разновидностей. Узелковые разновидности есть, но без описаний и с отвратительными фотографиями.
4. Каталог Тилижинского по ранним советам 2013 года. Более качественные изображения, сразу понятно "куда" смотреть, описания сильно сокращены, все равно надо открывать каталог Федорина.
5. Каталог Адрианова по узелкам 2011 года. Узелковые разновидности. Шикарные фотографии, одна сторона монеты на пол страницы.
6. Каталог Адрианова по поздним советам 2013 года. Великолепные фотографии, описаний можно сказать, что нет, все равно нужен каталог Федорина.
7. Появится свой маленький собственный опыт определения разновидностей монет РСФСР-СССР, плюс всегда можно обратиться на форум. / не забывая четко сформулировать свой вопрос, подкрепив хорошими, информативными фотографиями/
8.Дабы не мучить народ вопросами "Скока стоит?":
а. Каталог-ценник Капустина по разновидностям монет РСФСР-СССР.
б. Каталог-ценник монет 1921-2013 издательства «Конрос.»
в. Смотреть последние проходы на аукционах и прочих торговых площадках.
г.Смотреть цену ухода монеты, а не цену продажи, выставленную продавцом.
д. Анализировать полученную в этих источниках информацию, индексировать ее на состояние монеты, цену которой хочется узнать.

Вот пожалуй некие азы, спасибо пользователю Alika© поделившейся опытом.

Wagner©
Последний раз редактировалось Wagner© 01 фев 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Re: «СкокА стоитЬ» или вступление в Нумизматику.

Сообщение Alien » 31 янв 2015, 15:08

А если мое увлечение - иностранные монеты? Тогда полагаю данные каталоги для меня не актуальны.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1

Сообщение Wagner© » 31 янв 2015, 15:17

Alien писал(а):А если мое увлечение - иностранные монеты? Тогда полагаю данные каталоги для меня не актуальны.

Простейшая математическая задачка, в выше написанное подставляете интересующие, Вас каталоги.Их тоже перечислить ?
"Иностранщина" мне "фиолетова"...

Эксперт по бумажным нотгельдам
Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Сообщение VIK586 » 31 янв 2015, 22:05

Wagner© писал(а):Сладкое слово «халява», конечно же, можно скачать из сети многочисленные варианты каталогов...
Но помните, пользоваться компьютерным вариантом каталога, неуважение к автору и его труду, точность определения материала сводиться к некой рулетке, по сканам пиратским, смотря фотографии, толком не разобрать.

Wagner©

Спасибо, за неуважение к моему труду по выкладыванию каталога! Каталог, с моей стороны выставляется с качественным фото(в каталоге намного хуже и не все фото) и сравнительно подробной информацией для новичков, плюс выкладываю информацию ещё не существующую в каталоге(может и не будет такой информации). Не надо всё обращать на деньги или лайки, с моей стороны всё бесплатно и лайки не выпрашиваю. Вы видно забыли о хорошем, видно уже в прошлом, качестве ПОМОЩЬ!!!

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1

Сообщение Wagner© » 01 фев 2015, 18:29

VIK586 писал(а):
Wagner© писал(а):Сладкое слово «халява», конечно же, можно скачать из сети многочисленные варианты каталогов...
Но помните, пользоваться компьютерным вариантом каталога, неуважение к автору и его труду, точность определения материала сводиться к некой рулетке, по сканам пиратским, смотря фотографии, толком не разобрать.

Wagner©

Спасибо, за неуважение к моему труду по выкладыванию каталога! Каталог, с моей стороны выставляется с качественным фото(в каталоге намного хуже и не все фото) и сравнительно подробной информацией для новичков, плюс выкладываю информацию ещё не существующую в каталоге(может и не будет такой информации). Не надо всё обращать на деньги или лайки, с моей стороны всё бесплатно и лайки не выпрашиваю. Вы видно забыли о хорошем, видно уже в прошлом, качестве ПОМОЩЬ!!!

Уважаемый, объяснитесь,я не понимаю о чем Вы ?! Винегрет какой то.
1. Какой каталог и где мое неуважение?
2.Кто и где (если имели ввиду меня) обращал на деньги, тем более лайки (лай,лай,лааааааалала лай, песня :tanc: )
3. Я о хорошем помню, не понимаю только к чему Ваш ответ, тем более с выведенным текстом из моего сообщения ?!

VIP НФСС
VIP НФСС

sewerzet
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 01 фев 2015, 20:06

Wagner© писал(а):
VIK586 писал(а):
Wagner© писал(а):[size=150][i]Сладкое слово «халява», конечно же, можно скачать из сети многочисленные варианты каталогов...

[b]Уважаемый, объяснитесь,я не понимаю о чем Вы ?! Винегрет какой то.

Смотрим компьютерный каталог ув.VIK586. На который ушли годы работы.
viewtopic.php?f=114&t=2052
Потом еще раз читаем что вы написали огромными красными букавками....
Потом анализируем и получаем вывод...., " Что пользоваться его каталогом это значит проявлять НЕуважение к автору... "
Однако как то так получается.... Где логика?
Далее делаем вывод....
Хороших людей много, полезных мало.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1

Сообщение Wagner© » 01 фев 2015, 20:30

sewerzet писал(а):
Wagner© писал(а):
VIK586 писал(а):

Уважаемый, объяснитесь,я не понимаю о чем Вы ?! Винегрет какой то.

Смотрим компьютерный каталог ув.VIK586. На который ушли годы работы.
viewtopic.php?f=114&t=2052
Потом еще раз читаем что вы написали огромными красными букавками....
Потом анализируем и получаем вывод...., " Что пользоваться его каталогом это значит проявлять НЕуважение к автору... "
Однако как то так получается.... Где логика?
Далее делаем вывод....

Понял, моя неточность в формулировке задела уважаемого VIK586. Скорректировал. Приношу свои извинения, что не точно сформулировал. Основной акцент на вольные сканы известных каталогов без ведома автора "пиратки" = халява.
p.s. ксеокр, выводы свои для "ретрова" приберегите, смотрю, Вы в сети на "все табуретки хотите сесть и рыбку съесть", Went out.

Вернуться в «<УП> Учебные пособия по нумизматике»