Аверс. Реверс. Легенда. Гурт.

В этом разделе собираем полезную информацию по numismatics.
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Аверс. Реверс. Легенда. Гурт.

Сообщение НУМИЗМАТОР » 04 мар 2014, 19:50

Коллеги написанию сего сообщения меня сподвигнуло домашнее задание моей дочери ,ученицы 3-го класса средней школы.Полагаю оно будет как минимум информативным для жителей НФСС!
Аверс.
Аве́рс (фр. avers, лат. adversus — «обращённый лицом») — лицевая, главная сторона монет, а также медалей
Правила определения аверса
В специальной литературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны. Во многих странах существуют свои собственные правила определения сторон монеты. Однако общепринятым в современных монетных каталогах считается определение аверса по следующим признакам по убыванию важности:
Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии.
Государственный герб, эмблема . При этом, если на обеих сторонах монеты изображены гербы, то за аверс принимается та, на которой изображён герб, более высокий по рангу и положению. Например, на монетах португальских колоний на аверсе обычно изображался герб Португалии, а на реверсе — герб колонии.
Легенда с названием страны, территории.
Легенда с именем обладателя монетной регалии, либо обозначение банка-эмитента.
В случаях, когда изображение монеты не несёт ни портрета монарха, ни названия страны или обозначения банка эмитента, ни государственного герба - аверсом принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображён номинал монеты.
Согласно Центральному банку Российской Федерации, лицевой стороной современных российских монет достоинством 1, 5, 10 и 50 копеек является сторона с изображением Георгия Победоносца, а монет достоинством 1, 2, 5, 10 рублей — сторона с изображением двуглавого орла. У биметаллических памятных монет достоинством 10 рублей лицевой является сторона с номиналом. У всех этих монет на аверсе указано обозначение эмитента — «БАНК РОССИИ».
Во многих странах существуют свои особенности в определении аверса, и иногда легче определить реверс, на котором, за редким исключением, помещают обозначение номинала монеты. Например, в США принята следующая система определения аверса американских монет (важность в порядке убывания):
Аверс -
Персонифицированное изображение Свободы либо надпись «Свобода» (англ. LIBERTY).
Надпись «In God We Trust»
Год чеканки, знак монетного двора.
Реверс -
Надпись «Соединённые Штаты Америки» (англ. United States of America)
Надпись «E Pluribus Unum»
Обозначение номинала монеты, например «Quarter Dollar», «One Dime», «Five Cents».
По отношению к квотерам пятидесяти штатов действует несколько иная система.
При затруднении в определении аверса следует руководствоваться мнением национальных каталогов страны-эмитента, выпустившей монету.

Реверс.
Ре́верс (лат. revertor — «поворачиваю назад») — оборотная сторона монеты, противоположная аверсу.
Правила определения реверса
Реверсом принято считать сторону с номиналом монеты, хотя бывает, когда сторона с номиналом является аверсом. Реверс не тождественен решке.
Государственный герб изображается на реверсе только в том случае, когда на аверсе изображён здравствующий монарх; в противном случае герб помещается на аверсе. В случаях, когда изображение монеты не несёт ни портрета монарха, ни государственного герба (например, все современные российские монеты, поскольку изображение двуглавого орла на монетах рублёвых номиналов не тождественно государственному гербу), реверсом принято считать сторону противоположную стороне с указанием банка эмитента выпустившего монету, то есть стороне с надписью Банк России.
На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.

Легенда.
Легенда — совокупность всех надписей на аверсе, реверсе и гурте монеты.
Таким образом различают:
«аверсную легенду»,
«реверсную легенду»,
«гуртовую легенду».
Как правило легенда содержит название или аббревиатуру банка-эмитента или монетного двора. На юбилейных монетах даётся краткое описание определённого исторического события, персоны .
Легенда монеты часто выступает как быстрый способ (но не самый точный и не единственный) определения сохранности монеты.

Гурт.
Гурт (от нем. Gurt ремень, пояс) — ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее. Различают неоформленные и оформленные гурты.
Внешний вид неоформленного гурта зависит от технологии изготовления монеты — при чеканке на заранее изготовленных заготовках он напоминает плохо оформленный гладкий, при вырубке монеты из металлической полосы он напоминает плохо оформленный многогранник.
История
Оформленный гурт появился в результате попыток владельцев монетных регалий защититься от порчи монеты, когда края монет из драгоценных металлов подпиливались или обрезались, и фальшивок, поскольку подделка гурта дело трудоёмкое.
В начале гурт на всех монетах был гладким. В начале XVI века в Европе появилась машина для нанесения узоров на гурт.
Во второй половине XVI века во Франции изобрели разъёмное кольцо для нанесения на гурт надписей. Первая гуртовая надпись появилась на французских золотых экю в 1577 году.
Существует два основных способа получения оформленного гурта — чеканка в кольце и использование гуртильного станка. Наиболее распространённые виды оформленного гурта — гладкий, рубчатый (с нанесёнными по всей длине гурта засечками, перпендикулярными гурту) и гурт с надписью. Монеты сложной формы (многогранники, розетки) обычно имеют гладкий гурт.
В России
Во второй половине XVIII века гурты рублей в России обрабатывались косой насечкой. С 1798 года на гурте монеты начали обозначать пробу металла, с 1810 года — лигатурный вес монеты, а с 1886 года — содержание в ней чистого серебра и инициалы монетных мастеров. С начала XIX века на гурте стали чеканить вместо выпуклых литер вдавленные.
На монетах 1709—1917 годов встречается шесть основных видов такого оформления: рубчатый гурт, шнуровидный гурт, сетчатый гурт, пунктирный гурт, узорный гурт и гурт с надписью.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

VIP НФСС
VIP НФСС

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Re: Аверс. Реверс. Легенда.

Сообщение Риманец » 04 мар 2014, 20:06

Про легенду не слышал. Будем знать.
Magister gentium

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Re: Аверс. Реверс. Легенда.

Сообщение НУМИЗМАТОР » 04 мар 2014, 20:12

Риманец писал(а):Про легенду не слышал. Будем знать.

Вы мне не поверите!
Я сам не ведал сего до сегодняшнего дня .Однако в 3-м классе Российской школы этому учат!Дочь попросила просветить,так как я нумизмат. К всеобщей радости все не знающие сегодня узнали.

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Re: Аверс. Реверс. Легенда. Гурт.

Сообщение НУМИЗМАТОР » 22 янв 2015, 18:27

........ а я про монеты напомню :D

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 22 янв 2015, 18:30

А я вот говорю - монеты, а не монеты :D
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 22 янв 2015, 18:34

admin писал(а):А я вот говорю - монеты, а не монеты :D

Я любя! Люблю я их!

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Wagner©
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wagner© » 22 янв 2015, 20:04

НУМИЗМАТОР писал(а):........ а я про монеты напомню :D

А я вот про их внешность оформлю, если не против, в твоей теме :wink:
-Монеты не обращавшиеся (сокращенно - Unc, англ. "uncirculated", нем. "praegefrisch" и "bankfrisch")
-Исключительно хорошая сохранность(сокращенно - XF, англ."extremly fine",нем. "vorzueglich erhalten")
-Очень хорошая сохранность (сокращенно - VF, англ. "very fine", нем. "sehr schon erhalten")
-Хорошая сохранность (сокращенно - F, англ. "fine", нем. " schen erhalten")
-Весьма удовлетворительная сохранность (сокращенно - VG, англ."Very good", нем. "sehr gut erhalten")
-Удовлетворительная сохранность (сокращенно - G, англ. " good", нем. "gut erhalten")
-Дефектные монеты, относящиеся к металлическому лому, имеют более серьезные повреждения:
-- намеренно нанесенные очень глубокие царапины, насечки,выбоины;
-- надпилы, соскобы;
-- отверстия, следы припоя и травления;
-- деформацию диска;
-- отслоение металла;
-- сильную степень истертости, при которой невозможно прочесть надпись и дату монеты;
-- поддельные (фальшивые) монеты, независимо от их состояния и степени сохранности
-Монеты улучшенного качества чеканки и пруф, если они находились в обращении без защитной капсулы или другой упаковки и приобрели потертости и иные повреждения, также оцениваются по степени сохранности как обычные монеты.

При определении сохрана монеты используются промежуточные значения данных категрий, как то : XF+, F+VF-, aUnc (почти унц). Монеты коллекционного качества, как правило, принято считать от сохрана XF-VF. Градация данная достаточно условна, и разные источники могут по разному оценивать одну и ту же монету.

Вернуться в «<УП> Учебные пособия по нумизматике»