Денежные рекорды

В этом под форуме собрана увлекательная и любопытная информация из разных эпох и стран.
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Денежные рекорды

Сообщение admin » 09 июн 2013, 20:25

Самая крупная купюра, когда-либо выпускавшаяся в США, - 100 тысяч долларов - использовалась только в межбанковских расчетах. В обороте же присутствовали 5- и 10-тысячные купюры. Сейчас десятитысячных банкнот осталось всего около 200 штук, они стали предметом коллекционирования и на аукционах продаются по 3-4 номинала.

А вот прославленный Марком Твеном банковский билет в один миллион фунтов стерлингов ни на одном аукционе не встретишь. Даже увидеть купюры такого достоинства в Великобритании могут немногие - предназначены они исключительно для расчетов между национальными банками Англии, Шотландии и Северной Ирландии.

Рядовые англичане вынуждены довольствоваться максимум 50-фунтовыми банкнотами. Зато шотландцам доверили вдвое большую сумму. Шотландские банки, также имеющие право печатать фунты, банкноты в 100 фунтов выпускают в трех вариантах.
В России самыми дорогими деньгами можно считать золотые монеты весом 1 кг, которые Центральный банк выпускает один-два раза в год. Номинал каждой такой монеты - 10 тысяч рублей, и именно по этому номиналу они должны приниматься "во все виды платежей без всяких ограничений".

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Ulam

Сообщение Ulam » 10 июн 2013, 17:24

С монетами в России вообще веселуха - покупаешь за миллион, а сдаёшь за 10 штук. И кассиру ломка - монетку весом кило фигарить в рублёвуя ячейку пластмассовой кассы :shock: . Причём в перчатках х/б, чтоб не было царапин :lol: ...

Супермодератор НФСС
Супермодератор НФСС

НУМИЗМАТОР
Мои интересы: НУМИЗМАТИКА и БОНИСТИКА

Сообщение НУМИЗМАТОР » 03 окт 2013, 20:01

Коллега позволю себе прилепиться к Вашей теме(не сочтите за флуд).
Еще до недавнего времени в Зимбабве использовалась банкнота в 100 триллионов зимбабвийских долларов.
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 окт 2013, 04:42

Зачетно!!!
IN GOD WE TRUST

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo
Мои интересы: Царские копейки

Денежные рекорды

Сообщение Flexo » 03 фев 2014, 20:40

Интересные факты про гиперинфляцию в зимбабве. На счету данной страны 217 долларов
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

Коллежский асессор
Коллежский асессор

Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Денежные рекорды

Сообщение Риманец » 05 фев 2014, 21:13

Flexo писал(а):Интересные факты про гиперинфляцию в зимбабве. На счету данной страны 217 долларов

Сумасшедшая карусель! Можно только посочувствовать Зимбабве, где, пардон, подтираться деньгами выгоднее, чем туалетной бумагой.
Magister gentium

Вернуться в «Исторические интересности»