3 рубля «Луноход» – новая монета СПМД из серебра - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В октябре 2022 года российский Центробанк пополнил монетную серию «Космос» новым выпуском. Цикл продолжился монетой «Луноход» номинальной стоимостью три рубля. Она изготовлена мастерами СПМД из драгоценного сплава и является коллекционной.

О монете

Новый памятный дензнак официально выпущен Банком России десятого октября 2022-го. Он посвящен «Луноходу-1» – первому в мировой истории самоходному аппарату, доставленному на Луну 17 ноября 1970-го для исследования поверхности земного спутника и оставшемуся там после завершения своей миссии.

Монета отчеканена питерским филиалом АО Гознак тиражом пять тысяч экземпляров. Она стала седьмой в космической серии, начатой ЦБ РФ в марте 2021 года. Это третья трехрублевка, выпущенная в рамках этого монетного цикла. На данный номинал серия была переведена в августе 2021-го.

Описание

Дензнак имеет вид диска с рельефной поверхностью. Исполнение полихромное, основной цвет – серебристый. Фон зеркальный (с глянцевым блеском), изображения и надписи матовые. С обеих сторон имеется ровный, не украшенный кант выступающего типа. На гурт нанесено рифление (триста насечек). Отношение аверса к реверсу по стандарту медальное, отклонение осей нулевое.

На лицевой стороне дензнака, так же как и на других аналогичных монетах, изображен российский госгерб – двуглавый орел с регалиями. В верхней половине аверса вдоль канта расположено название страны-эмитента. В нижней половине представлена основная информация о монете:

  • сведения о металле изготовления (обозначение, проба и масса в чистоте);
  • место чеканки (эмблема монетного двора);
  • выпускающий банк;
  • условный номинал;
  • год выхода в обращение.

На первом плане монетного реверса представлено точное изображение первого лунохода, выполненное рельефно. Аппарат изображен стоящим на лунной поверхности. На заднем плане виднеется затененный силуэт земного шара, из-за которого справа проглядывает Солнце. Изображения небесного светила и планеты цветные. С левой стороны вдоль канта проходит надпись с названием монетного выпуска или изображенного аппарата.

Характеристики

Монета изготовлена из серебра 925 пробы в качестве Proof (пруф). Ферромагнитных свойств сплав не имеет. Параметры дензнака:

  • диаметр – 3,9 см;
  • толщина – 0,33 см;
  • масса – 33,94 г;
  • содержание чистого драгметалла – 31,1 г.

Цена

Серебряный денежный знак относится к коллекционным выпускам и имеет достаточно высокую стоимость. В первую неделю продаж цена монеты варьировалась в диапазоне от 5800 до 15500 рублей (в зависимости от конкретного места реализации или продавца).

Купить памятную трехрублевку из серебра, посвященную первому луноходу, можно в банках, нумизматических интернет-магазинах, а также с рук (по объявлениям). Оригинальные монеты упакованы в прозрачные защитные капсулы индивидуального типа и сопровождаются номерными сертификатами подлинности.

Рубрики: СПМД