Отверстия в японских монетах

В этом под форуме собрана увлекательная и любопытная информация из разных эпох и стран.
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Сообщение Риманец » 08 авг 2016, 01:01

Сегодня передачу показывали, как туристы приехали в Японию и там отдыхали. Помимо жести о том как отдыхают японцы: связывают все тело, подвешивают и бьют плетьми, интересным мне показался факт про японские йены. Они с отверстиями по середине.

Отверстия в японских монетах - 50_ien_1990-2000.jpg

В общем в передачи объяснили, что делать отверстия в монетах - это старинная японская традиция, восходящая к тем временам, когда для удобства наличность надевали на палочки и так ходили. Полагаю, заместо кошелька. Скажем - древний кошелек...
Magister gentium

Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Сообщение VIK586 » 08 авг 2016, 09:05

Риманец писал(а):В общем в передачи объяснили, что делать отверстия в монетах - это старинная японская традиция, восходящая к тем временам, когда для удобства наличность надевали на палочки и так ходили. Полагаю, заместо кошелька. Скажем - древний кошелек...

Только не на палочку, а на шнурок

VIK586

Сообщение VIK586 » 08 авг 2016, 09:06

В современных монетах отверстие - это просто стилизация под старину. В древних и средневековых монетах некоторых стран отверстия делались для того, чтобы монеты можно было носить нанизанными на шнурок. Особенно актуально это было в странах, в которых стандартный народный костюм не имел карманов - например, в Японии. Всё, что надо было носить с собой, японцы носили прицепленным к поясу. Не додумались даже цеплять к поясу мешочек с монетами. Так и носили монеты нанизанными на шнурочек, шнурочек пропускали под поясом, а для противовеса использовали специальный брелок - нэцке.

VIK586

Сообщение VIK586 » 08 авг 2016, 09:07

Риманец писал(а):
Изображение

В общем в передачи объяснили, что делать отверстия в монетах - это старинная японская традиция, восходящая к тем временам, когда для удобства наличность надевали на палочки и так ходили. Полагаю, заместо кошелька. Скажем - древний кошелек...

Как и 5-иеновую, 50-иеновую монету легко отличить по отверстию в центре. Так было не всегда, но однажды стало ясно, что проделав в монете отверстие, можно убить сразу трёх зайцев. Во-первых, это поможет сократить издержки. Во-вторых, монету сложнее будет подделать. В-третьих, монету будет легче отличить от других просто на ощупь. Считается, что первоначально в 5-иеновой монете появилась дырочка с целью экономии материалов, когда в послевоенные годы образовалась инфляция. С другой стороны, в 50-иеновой монете решили сделать отверстие, поскольку первые пару лет своего существования она весьма раздражающе походила на свою 100-иеновую подружку. Учитывая, что со временем эти две монеты стали ещё более похожи в плане используемых материалов и изображения (на 50-иеновой монете изображена хризантема, а на 100-иеновой – сакура), это маленькое отверстие в центре стало весьма важным.

Эксперт по чешуе
Эксперт по чешуе

vodoley
Мои интересы: Нумизматика

Сообщение vodoley » 08 авг 2016, 12:08

Еще экономия на металле ко всему прочему
Человек, который много совершает, и ошибается во многом (Еврипид)

Вернуться в «Интересные факты»