Интересное о деньгах

В этом под форуме собрана увлекательная и любопытная информация из разных эпох и стран.
Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 19 окт 2015, 14:22

В России выпилили и установили самый большой деревянный памятник рублю (10 июня 2008 года) в городе Томске. Деревянный рубль весом 250 килограмм и размером более двух метров установлен на одной из площадей к традиционному городскому мероприятию - Томскому карнавалу. Деревянный рубль выполнен в реалистичной манере в масштабе 1:100. Организаторы фестиваля подали заявку на внесение деревянного рубля в книгу рекордов Гиннесса.

Интересное о деньгах - РУБЛЬ.jpg

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 12 дек 2015, 13:54

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: «А ведь они — от мочи». Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».
В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 12 дек 2015, 13:56

В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эта табличка называлась ипотека.
В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну самую мелкую монету — газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 12 дек 2015, 13:59

Ацтеки использовали в качестве денег бобы какао. Известны случаи подделки подобной денежной единицы — пустая оболочка заполнялась землей или глиной.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 12 дек 2015, 14:02

Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная. Ещё один способ проверки заключается в подобном складывании цифр, но без буквы. Результат из одной буквы и цифры должен соответствовать определённой стране, так как евро печатают в разных странах. Например, для Германии это X2

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 18 дек 2015, 17:41

В 1918 году, когда в условиях Гражданской войны поступление денежной массы из России было прервано, Совнарком Семиречья — исторической области в Казахстане — принял решение напечатать свои банкноты. Причём обеспечением этим деньгам стало не золото, которого просто не было, а опиум, хранящийся в подвалах Государственного банка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Выпущенные купюры были изъяты из оборота в конце 1919 года.

Интересное о деньгах - 1 2.jpg

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:05

Через месяц после нападения японцев на Пёрл-Харбор американское правительство провело операцию по замене всех наличных денег на Гавайях. У компаний и населения забрали доллары и выдали взамен то же количество, но специально напечатанными банкнотами с большой надписью «HAWAII». Всё это было сделано на случай захвата островов японской армией: если бы оккупанты решили изъять деньги у гавайцев, полученные ими купюры не обладали бы никакой ценностью.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:05

Марк Лициний Красс, один из богатейших римлян в 1 веке до н.э., значительную часть своего состояния сколотил благодаря пожарам. Как только ему становилось известно о горящем здании, он тут же предлагал владельцу выкупить его за сумму существенно ниже рыночной стоимости недвижимости. Такие же предложения поступали владельцам соседних домов, на которые огонь мог перекинуться в любой момент. Если сделка заключалась, армия из 500 рабов Красса сразу принималась за тушение, а затем быстро восстанавливала повреждения. В противном случае никакой помощи в борьбе с пожаром Красс не оказывал.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:07

В Древней Греции существовала денежная единица под названием обол, одновременно являвшаяся мерой веса, равной примерно 0,7 грамма. В Афинах и других полисах оболы представляли собой серебряные монеты, однако в Спарте использовали оболы в форме громоздких и непрактичных железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Это было сделано для того, чтобы спартанцы меньше стремились к богатству, а также меньше воровали и давали взятки.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Интересное о деньгах

Сообщение admin » 23 дек 2015, 23:08

VIK586 писал(а):Марк Лициний Красс, один из богатейших римлян в 1 веке до н.э., значительную часть своего состояния сколотил благодаря пожарам. Как только ему становилось известно о горящем здании, он тут же предлагал владельцу выкупить его за сумму существенно ниже рыночной стоимости недвижимости. Такие же предложения поступали владельцам соседних домов, на которые огонь мог перекинуться в любой момент. Если сделка заключалась, армия из 500 рабов Красса сразу принималась за тушение, а затем быстро восстанавливала повреждения. В противном случае никакой помощи в борьбе с пожаром Красс не оказывал.

Поэтому тоже имя Красса всегда останется в веках. А что как ни это - бессмертие?!
IN GOD WE TRUST

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:09

В 1999 году Болгария приравняла свою денежную единицу лев к немецкой марке. Через несколько лет марки были заменены на евро по курсу 1,95583 марки = 1 евро, и в таком же соотношении лев стал привязан к евро. Когда в 2005 году был подписан договор о вступлении страны в Евросоюз, Болгарский национальный банк выпустил памятную монету уникальным номиналом 1,95583 лева как символ стремления Болгарии тоже перейти на евро в будущем.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:10

Однажды англичане во время колониальной оккупации в Индии решили сократить численность расплодившихся кобр, для чего объявили награду за их головы. Местное население кинулось уничтожать змей, тем самым уменьшив их число, однако затем, наоборот, перешло к их разведению для лёгкого заработка. После отмены вознаграждений оставшихся кобр индийцы отпустили на волю, способствовав тому, что популяция змей только увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но в результате ухудшающих её.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 23 дек 2015, 23:11

Если порвать любую российскую купюру на две части, она будет являться законным платёжным средством, только будучи склеенной. Другие правила в Австралии: стоимость части любой купюры, площадь которой не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, пропорциональна стоимости оригинальной купюры. Иными словами, если разорвать 10 австралийских долларов пополам, то каждую половину можно законно использовать как 5 долларов.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 24 дек 2015, 14:40

После Октябрьской революции в Якутии совершенно не было денежных купюр. Просветитель Алексей Семёнов решил эту проблему оригинальным образом — найдя на складе большой запас разноцветных этикеток для винных бутылок, он назначил их деньгами. Этикетки от мадеры получили номинал 1 рубль, от кагора — 10 рублей, от опорто — 25 рублей. Каждую надпись на этикетку Семёнов наносил вручную, заверяя своей подписью и печатью. Так как 90% населения Якутии были безграмотны, такие купюры оказались вполне подходящим средством для расчётов. После установления советской власти в республике в 1922 году все винные деньги были погашены.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 24 дек 2015, 14:44

В дореволюционной России чтобы устроиться в «Экспедицию заготовления государственных бумаг» — аналог сегодняшнего Гознака — требовалось поручительство двух работников, знающих новичка лично. Если новичок не оправдывал доверия, увольнялись все трое.

Вернуться в «Интересные факты»