Интересное о деньгах

В этом под форуме собрана увлекательная и любопытная информация из разных эпох и стран.
Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Re: Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 05 май 2015, 22:12

Исторически самой маленькой монеткой является серебряный четвертак Тара Виджаянагара в Индии, диаметром - 4 мм, которая весит всего 1,7 грамм.

Изображение

VIK586

Сообщение VIK586 » 05 май 2015, 22:20

Необычные геометрические монеты выпускает республика Сомали. Эти так называемые монеты представляют собой трехмерные геометрические формы конуса (вода), пирамиды (огонь), шара (земля), цилиндра (дерево) и куба (металл).

Изображение

VIK586

Сообщение VIK586 » 05 май 2015, 22:22

Самое интересное, что существует и говорящая монета. На монгольской монете номинальной стоимостью 500 тугриков, на одной стороне которой изображен американский президент Джон Кеннеди, есть маленькая кнопка, при нажатии которой можно услышать историческую фразу президента: "Я горжусь, что я берлинец!"

Изображение

VIK586

Сообщение VIK586 » 05 май 2015, 22:25

Самое интересное что существуют и космические деньги. Эта валюта не используется на Земле, а была разработана для космических туристов. Она была создана учеными из Национального космического центра и Университета Лестер и получила название Quid (от англ. Quasi Universal Intergalactic Denomination - квази-универсальная межгалактическая деноминация). Эти круглые монеты, сделанные из сверхпрочного пластика с изображениями планет Солнечной системы, способны выдержать космическую нагрузку и имеют высокую степень защиты.

Изображение

VIK586

Сообщение VIK586 » 24 май 2015, 12:23

"В 1748 г. Михайле Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей. Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки российской везти подарочек - 3,5 т медных монет - на десятке подвод." :D

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Палач
Мои интересы: ancient coins and empire

Сообщение Палач » 24 май 2015, 17:43

VIK586 писал(а):"В 1748 г. Михайле Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей. Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки российской везти подарочек - 3,5 т медных монет - на десятке подвод." :D

слышал такое! сейчас бы эти тонны старинных монет - настоящий клад!

VIK586

Сообщение VIK586 » 03 июл 2015, 23:17

Мало кто обращал внимание, но на купюре 50 рублей 1997(2004) года, у статуи Невы на ноге так нанесен теневой узор, что создается впечатление наличия 6 пальца.

Изображение

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 04 июл 2015, 11:14

VIK586 писал(а):Мало кто обращал внимание, но на купюре 50 рублей 1997(2004) года, у статуи Невы на ноге так нанесен теневой узор, что создается впечатление наличия 6 пальца.

Изображение

Так и есть, сейчас взял банкноту 50 рублей и посмотрел!
IN GOD WE TRUST

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 13 сен 2015, 17:28

Довольно долго ценность монеты определялась ее составом (металлом, весом). Потому частенько монеты стачивались по краям, а эти кусочки шли на изготовление новых монет.
Решил эту проблему Исаак Ньютон, служивший тогда в Королевском монетном дворе Британии. Он предложил наносить гурт – мелкие насечки по краю монеты. В результате незаметно спились края стало уже невозможно.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 21 сен 2015, 19:40

В Китае есть интересный обычай — молодые девушки пишут на бумажных деньгах свои пожелания к будущему мужу, и эти купюры пускают в ход по стране. Так, если вам в руки вдруг попала купюра с подходящими требованиями, можно познакомиться и сразу в загс

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 21 сен 2015, 19:41

В Америке элитные бары предлагают коктейль «Рокфеллер» — это жидкость зеленого цвета, и пить ее нужно только через скрученную купюру номиналом в 100 долларов.

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 21 сен 2015, 19:44

Счастливой монетой у русских считается неразменный пятак, а у американцев — первый заработанный доллар. Немцы держат в кармане или в кошельке согнутую или просверленную монету. Так что, не только русские портят монеты сверлением, но и немцы :D

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin

Интересное о деньгах

Сообщение admin » 21 сен 2015, 19:47

VIK586 писал(а):В Америке элитные бары предлагают коктейль «Рокфеллер» — это жидкость зеленого цвета, и пить ее нужно только через скрученную купюру номиналом в 100 долларов.

Есть передача о путешествиях Орел и решка. И в ней рассказывали что на сейшелах подают самый дорогой коктейль во всем мире. За бокал такого коктейля просят 1000 долларов США. А на дне коктейля - настоящая черная жемчужина, в подарок.
IN GOD WE TRUST

VIK586

Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 03 окт 2015, 09:48

Многие видели испорченные монеты с отверстиями(отверстие может быть проделано в монетах, признанных фальшивыми, либо в монетах, период обращения которых по тем или иным причинам истек, с целью изъятия их из обращения или некоторые люди проделывают отверстие в какой-либо красивой монете, чтобы ее можно было носить на цепочке).
Но мало кто знает, даже из опытных нумизматов, что отверстия делались из-за изъятие драгоценного металла, из которого она изготовлена.
Эта причина – основная для появления отверстий в монетах Российской империи. Дело в том, что серебряная монета с отверстием, в отличие от золотой монеты, оставалась платежеспособной. Таким образом, у спекулянта оставалась как сама платежеспособная монета, так и некоторое количество серебра, которое он из нее выбил. Когда монеты с отверстиями наводнили страну, был издан указ, запрещающий оборот дырявых монет. Это привело к новому явлению - отверстия в монетах стали заделываться умелыми перекупщиками при помощи … свинца или олова! В конце концов, дырявые монеты снова ввели в оборот.
Как наследство всего этого современные нумизматы получили как большое количество продырявленных монет, так и большое число монет с заделанным отверстием.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin

Интересное о деньгах

Сообщение admin » 12 окт 2015, 18:41

Платина с испанск. переводится как серебришко.
IN GOD WE TRUST

Вернуться в «Интересные факты»