Интересное о деньгах

В этом под форуме собрана увлекательная и любопытная информация из разных эпох и стран.
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Интересное о деньгах

Сообщение admin » 30 апр 2015, 14:05

Предлагаю делиться интересными новостями, фактами и различными событиями из истории денег -
как банкнот, так и монет.

Изображение

Оказывается, что первые бумажные деньги, появились в Китае, в 910 году Нашей Эры. Поднебесная оказалась первопроходцем в печатании банкнот <=:)
IN GOD WE TRUST

Эксперт по бумажным нотгельдам

VIK586
Мои интересы: нотгельды

Re: Интересное о деньгах

Сообщение VIK586 » 30 апр 2015, 16:17

Тема интересная! Главное что-бы не была копирайтом книг А.А.Щёлокова :)

сборник

Изображение

по темам отдельно

Изображение

Изображение

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin

Сообщение admin » 30 апр 2015, 16:23

VIK586 писал(а):Тема интересная! Главное что-бы не была копирайтом книг А.А.Щёлокова :)

Главное, чтобы копирайта вообще не было. Все своими словами о интересном в области нумизматике и бонистике!
IN GOD WE TRUST

VIK586

Сообщение VIK586 » 30 апр 2015, 22:24

admin писал(а):
Предлагаю делиться интересными новостями, фактами и различными событиями из истории денег -
как банкнот, так и монет.

Изображение

Оказывается, что первые бумажные деньги, появились в Китае, в 910 году Нашей Эры. Поднебесная оказалась первопроходцем в печатании банкнот <=:)

Маленькая поправочка.
Первое использование бумажных денег датируется II веком до нашей эры, во время правления императора Ву-ти(Китай).(взято из китайских исторических документов). Правда бумажными деньгами данные экземпляры трудно назвать, так как были изготовлены на пергаменте из оленьих шкур. И только во II веке нашей эры китайцы изобрели бумагу из коры шелковицы, из которой и стали печатать настоящие бумажные деньги.

VIK586

Сообщение VIK586 » 30 апр 2015, 22:30

Первые европейские бумажные деньги появились в 1483 году. Они были выпущены испанцами, во время борьбы с арабами, из-за отсутствия серебра для чеканки монет. Ни одна из данных банкнот НЕ СОХРАНИЛАСЬ.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin

Сообщение admin » 01 май 2015, 11:12

А вот так выглядели легендарные пиастры - серебряные монеты, содержащие в себе 25,56 граммов чистого серебра. При этом вес был = 27,468 гр.

Изображение

Первый пиастр был отчеканен в 1497 году, а последние испанские доллары (они же пиастры) чеканили аж до XIX века.
IN GOD WE TRUST

VIK586

Сообщение VIK586 » 01 май 2015, 22:19

Первые монеты были отчеканены жителями Лидии (древняя страна Малой Азии) в 700 г. до н.э.

VIK586

Сообщение VIK586 » 01 май 2015, 22:26

У нумизматов есть свой святой покровитель. Святой Элигий(St. Eligius), рожденный в 588 году, жил во Франции и был ювелиром, министром финансов, и епископом. Умер 30 ноября 658 или 659 г. в Нойоне.

Изображение
Однажды святой дабы подковать непокорную лошадь, отрезал её ногу, подковал копыто и приставил ногу на место - и всё это не пролив ни капли крови. Этому святой Элигий научился у подмастерья, оказавшегося Христом

VIK586

Сообщение VIK586 » 01 май 2015, 22:29

На территории древнегреческого государства Спарта было запрещено пользоваться золотом и серебром. В качестве местной валюты использовались деньги из железа, которое раскаленным опускали в уксус (что делало металл непригодным для дальнейшего применения).

VIK586

Сообщение VIK586 » 01 май 2015, 22:32

В 1897 г. Россия чуть было не лишилась своей привычной денежной единицы. Министр финансов России С.Ю.Витте, подготавливая знаменитую денежную реформу, предлагал ликвидировать рубль и заменить его денежной единицей с названием русь или рус.

Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin

Сообщение admin » 02 май 2015, 11:31

Очень давно, когда денег не было, древние люди использовали в качестве денежных средств, различные вещи - считающимися для них ценными.
Например, на о. Океании роль денег исполняли морские жемчужины и ракушки.
В древней Мексике, какао бобы являлись денежной системой.
А на о. Новой Зеландии валютой считались камни с отверстием по середине.
В холодных территориях таких как Аляска, Канада и Сибирь - деньгами являлись шкурки ценных зверьков.
IN GOD WE TRUST

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 02 май 2015, 12:23

Конопля, средство уплаты налогов в США
Растение культивировали в Древнем Китае в 2800 г. до н. э., а семена употребляли в пищу еще 8000 лет назад.
До 1880 года все американские школьные учебники печатались на конопляной и льняной бумаге.
В период с 1631-го до начала XIX века конопля служила легальным средством уплаты налогов в США.
Отказ от выращивания ее в Америке в XVII— XVIII ст. приравнивался к нарушению закона. Так, в Виргинии в 1763— 1769 гг. за это можно было угодить за решетку.

Коноплю выращивали Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и прочие отцы-основатели США. Более того, Джефферсон контрабандно ввозил зерна конопли из Китая во Францию, а затем в Америку, о чем оставил запись в своем дневнике.

Одной из первых американских целлюлозно-бумажных фабрик, где перерабатывали коноплю, владел Бенджамин Франклин.
По мнению некоторых историков, война 1812 года разразилась из-за этого растения. Наполеон стремился положить конец экспорту российской конопли в Англию.
[ps]Книги Масару Эмото на территории РФ объявлены вне закона![/ps]

VIK586

Сообщение VIK586 » 02 май 2015, 23:16

О коллекционерах и каталогах по нумизматике.

Сознательно стали собирать монеты в Италии в эпоху Возрождения. В кружках гуманистов монеты Греции и Рима были предметом бережного, любовного и внимательного изучения.Знаменитая коллекция была у поэта Петрарки, жившего в XIV веке, у флорентийского мецената Козимо Медичи – в XV веке. В тоже время стали появляться первые подделки «падуанцами».
В XVI веке появляются огромные книги, в которых можно было увидеть на рисунках сотни древних греческих и римских монет. Больше всего на монетах интересовали, конечно, портреты. Книга Андрео Фульвио, вышедшая в 1517 году, так и называлась «Изображения знаменитых людей». В 1553 году вышел из печати труд Гильома Рули «Беглый обзор монет наиболее знаменитых лиц, существовавших с сотворения мира, с кратким описанием их жизни и деяний, заимствованным у классиков».
В XVII - XVIII веках во времена абсолютных монархий образовались большие нумизматические собрания в Лондоне, Париже, Вене, Петербурге.
В XVIII веке были предприняты попытки разобраться в этой накопленной массе старых монет и, отказавшись от фантастических поисков и отождествлений, перейти к научной их классификации. Первый шаг - был сделан австрийским аббатом Иосифом-Иларием Эккелем.(1737 – 1798). В многотомной «Науке о древних монетах» Эккель определил и систематизировал более 70 тысяч монет.
Основателем научной классификации восточных монет был выходец из Германии академик Российской Академии наук, профессор Казанского университета Христиан Мартин Френ (1782 – 1851). Пропустив через свои руки около 3 миллионов монет, создав нумизматическую коллекцию Азиатского музея Российской Академии наук и описав ее, «князь восточной нумизматики» Френ сделал в своей области то же, что в античной нумизматике Эккель.
Замечательным русским нумизматом был Алексей Васильевич Орешников (1855 – 1933), прославившийся своими работами по античным монетам Северного Причерноморья и по нумизматике Древней Руси. В 1896 году вышла в свет его книга «Русские монеты до 1547 года». Он заново распределил русские монеты по княжествам, городам и князьям. Многие сотни монет нашли себе постоянное и прочное место и получили исторические комментарии.

VIK586

Сообщение VIK586 » 02 май 2015, 23:44

Самая крупная по стоимости монета была отчеканенная в 1654 году – это индийская золотая монета в 200 мохуров, массой 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. Отпечаток монеты хранится в Британском музее в Лондоне. Единственный известный экземпляр монеты исчез в индийском штате Бихар в 1810 году.

Изображение
копия монеты

VIK586

Сообщение VIK586 » 05 май 2015, 22:08

Самой крупной современная золотой монетой мира считается монета Австралии, выпущенная монетным двором Перта в конце 2011 года. Весит данная монета больше тонны(1012 кг) чистого золота(999,9). Ее толщина - 12 см, а диаметр - 80 см.

Изображение

Изображение

Вернуться в «Интересные факты»