Космолоид - микрокристаллический воск для реставрации и консервации
Разводится в чистом бензине, примерно 20 граммов на 1 литр. Перед применением взболтать и нанести на монету кистью, после испарения бензина остается тонкая пленка, ее можно нагреть под настольной лампой до появления блеска и натереть подрезанной щеткой до глянца! Воск микрокристаллический абсолютно нейтрален к металлу, создает прочную пленку. Не прилипает пыль, нет отлипа на пальцы.
Выскажу свое мнение. Перед тем, как положить монету в коллекцию её очищают, обезжиривают и высушивают... В таком состоянии она постепенно набирает кабинетную патину и соответственно ценность. Совершенно сомнительный "космолоид" (название то прости Господи) это средство для консервации... такая процедура в разы снижает ценность предмета.
Переписка о космолоиде не новая, но может кому пригодится мой опыт. Кто -то писал о набирании кабинетной патины. Это в случае когда монеты расчищены до металла, а если ранние в благородной патине ( то есть в стабильных продуктах коррозии красивого зеленого цвета) тогда воском стоит покрыть ))
Фаня писал(а):Переписка о космолоиде не новая, но может кому пригодится мой опыт. Кто -то писал о набирании кабинетной патины. Это в случае когда монеты расчищены до металла, а если ранние в благородной патине ( то есть в стабильных продуктах коррозии красивого зеленого цвета) тогда воском стоит покрыть ))
Профессионал в чистке никогда не очищает монету до металла, это первое. Второе, если законсервировать монету с "зеленью", то эта зелень постепенно сожрет монету. И третье, если Вы в описании лота, при продаже, укажете, что монета покрыта воском, то скорее всего Вы её не продадите или цена будет минимальной. Так что не рекомендую дрянью этой пользоваться.